Жителям села Атчапан рекомендовали отмечать торжества во дворах своих домов, чтобы избежать публичных драк в ресторанах

Важное

В последнее время в официальной туркменской прессе регулярно поднимается тема национальных традиций и обычаев, а также морали и нравственности, соблюдением которых озаботились власти.

На практике пожелания правительства исполняются чиновниками в меру своего понимания. В селе Атчапан Акдупинского этрапа Дашогузского велаята члены Генгеша (орган местного самоуправления, бывшие Сельсоветы) решили, что семейные праздники – свадьбы, обрезание, возвращение сына из армии и пр., жители должны проводить у себя во дворах, а не в кафе или Той меканы (Центрах торжеств).

По мнению Генгеши, это сократит количество скандалов и драк на тоях. 

Обычно семья молодоженов заказывает помещение для свадьбы на 150 или 200 человек. В ресторанах и Той меканы количество мест ограниченно – одна половина отводится гостям со стороны жениха, а вторая – со стороны невесты. Однако на туркменскую свадьбу приходит много гостей без приглашения. Кто раньше пришел, тот и занимает свободное место. Однако потом мест не хватает приглашенным гостям. Это приводит к ссорам и даже дракам, которые порой начинаются раньше, чем свадьба. Владельцы помещения могут вызвать полицию, и тогда конфликт будет продолжаться уже на другом уровне.

По этой причине жителям села советуют отмечать торжества во дворах своих домов. Возможно, драк меньше не станет, но они будут не такими публичными, как в ресторанах.

Хякмлик этрапа Акдепе через старейшин рекомендовал невестам приходить на регистрацию в загс в национальном костюме. На свадьбу девушка может надеть белое, но с закрытыми плечами и декольте, платье.

Старейшины также должны прививать молодежи национальные обычаи и традиции.

Между тем, неделю назад стало известно, что в Туркменистане готовят инструкторов по внедрению семейных ценностей. Тренинги для сотрудников загсов организовали ЮНФПА и USAID.

10 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

10 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

> Обычно семья молодоженов заказывает помещение для свадьбы на 150 или 200 человек.

Хорошо живут туркмены, богато

Типичная восточная традиция, практикумая во многих, прежде всего в мусульманских, странах. 20 лет будем жить впроголодь и носить обноски, но свадьбу закатим такой, чтобы «пир на весь мир»! А потом продолжим жить как раньше до следующей свадьбы. Рациональность расходов, финансовое планирование — что это такое и зачем оно нужно? Традиции важнее. Впрочем в Туркменистане и планировать-то финансово вряд ли получится, так что все-таки наверное в этом нсть какой-то определенный смысл. Раз в 10-20 лет повеселиться и почувствовать себя человеком, чтобы через пару дней снова вернуться к безрадостной и беспросветной реальности.

сколько там на человека, 10 дол?
2000 дол на 200 человек
все равно конечно деньги не ветер

Все скандалы и драки от бухла. Люди пьют нещадно от бытовых проблем.

Странно, что много приходит незванных.
Решение правильное: пусть дерутся по дворам. Опять же, на частное подворье проще не пустить незванных.

Решение просто гениальное! Это примерно как заталкивать мусор под кровать вместо того, чтобы выносить его на помойку/в мусоропровод. Типа — если я не наблюдаю проблему, то ее нет. Очень по-туркменски.

Редактировано 1 год назад Аркадака на гиляку

Да, деруться — пусть дома сидят, тонут в озерах и море — пусть дома сидят, на машинах в аварии попадают — отобрать машины, пусть дома сидят, намусорили в городе — не пускать, пусть дома сидят. Это менеджмент по-туркменски: запретить все, причем самим себе в своем же государстве.

Страна болоноков

Откуда в селе Атчапан ресторан??

Там есть ресторан Еген с летним залом из брезента.

Последние сообщения

«Ключ к свободе в Туркменистане лежит в Кремле». Читатель ХТ расклеивает в России антивоенные листовки

Читатель «Хроники Туркменистана» прислал в редакцию фотографии антивоенных листовок, которые он расклеивает в одном из городов России. В листовках...

Больше по теме