Туркменская NAPECO приобрела акции Dragon Oil и рассматривает возможность экспорта нефти через Иран после отмены санкций

Важное

Туркменское национальное нефтегазовое ЗАО NAPECO купило 5% акций в соглашении о разделе продукции (СРП) дубайской компании Dragon Oil на месторождении Челекен. Об этом сообщает издание Argus со ссылкой на гендиректора NAPECO Максата Пирлиева.

Компании заключили сделку на конференции «Нефть и газ Туркменистана», которая проходила в Ашхабаде с 26 по 28 октября.

В июле сообщалось, что туркменский Госконцерн «Türkmennebit» («Туркменнефть») и Dragon Oil подписали договор о продлении срока действия СРП, которое должно было завершиться в 2025 году, на 10 лет – до 1 мая 2035 года. Сделка стоила Dragon Oil $1 миллиард, из которых $500 миллионов она заплатит сразу наличными, а оставшиеся 50% от суммы Туркменистан будет получать в течение следующих 13 лет в виде поддержки различных госпрограмм.

Как пишет Argus, Пирлиев рассказал, что NAPECO также участвует в СРП (действует до 2025 года) с австрийской Mitro International на месторождении Восточный Челекен и имеет 10-процентную долю в проекте с итальянской Eni на месторождении Восточный Челекен, выступая в качестве подрядчика.

У NAPECO есть совместное предприятие с торговой компанией Vitol, зарегистрированной в ОАЭ, которая торгует сырой нефтью, бензином, газовым конденсатом, тяжелой нефтью и битумом. В то же время туркменская компания, добывая или получая сырую нефть по СРП, через товарную биржу продает продукты ее переработки, которые производит нефтеперерабатывающий завод в Туркменбаши. Экспортом сырой нефти занимаются компании, работающие в Туркменистане в соответствии с их долей в СРП.

По словам Пирлиева, на деятельность NAPECO не повлияла невозможность использования российского каспийского порта Махачкала. Основной экспортный маршрут компании для сырой нефти и нефтепродуктов проходит через Азербайджан, а часть поставок направляется в Европу через Грузию.

На вопрос, будет ли NAPECO рассматривать возможность экспорта нефти и нефтепродуктов через Иран в случае отмены санкций, Пирлиев сказал, что сейчас говорить об этом сложно, но это может произойти, если санкции будут сняты.

3 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

3 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Видимо весь NAPECO съел Пирлиев, аж подбородок с шеей заплыл.

Скоро Туркменистан получил новые выгодные контракты на экспорт нефти, и также новые газовые поставки в Китай! Это принесет новые поступления в наш бюджет и повысит уровень жизни народа!

Мой бюджет а не наш. Выбирай слова раб.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме