На юге Туркменистана разрушаются каменные намогильные столбы – один из древнейших исторических памятников страны

Важное

Н. Безеглиев

Уникальные каменные вертикальные намогильные столбы древнего кладбища, недалеко от поселка Гызыл Имам, в долине Безегли, расположенной в ущелье Чендыр в Махтумкулинском этрапе (бывший Каракала) стремительно разрушаются и исчезают. А это один из древнейших исторических памятников Туркменистана. 

Это кладбище считают герейлинским по названию обитавшего в этих землях афганского по происхождению племени герейли. Хивинский историк Абулгазы считает герейли потомками одного из шести сыновей Огуз-хана, рожденными от наложниц. Туркменский этнограф А.Джикиев связывает их происхождение с огузскими тюрками VIII века.

В 15-16 веках герейли составляли значительную часть тюркского населения в Северном Иране. В северо-восточном Иране сохранилось средневековое кладбище с 600 изваяниями, схожими с чандырскими.

В 18 веке герейли были насильственно переселены в Прикаспийские районы Ирана. А из Чандырской долины они были вытеснены туркменами-гокленами в 17 веке. Часть перешла в Иран, другая ассимилировалась среди гокленов и эрсари. 

Рельефные рисунки намогильных столбов исследователи связывают с более ранними наскальными гокленскими росписями пещеры Уч-дешик (пещеры Шерипе) на правом берегу реки Чендыр. Эти изображения открыл в 1931 году советский археолог А.П.Поцелуевский. Они относятся «к ранним историческим идеографическим письменностям».

Ранним надписям исследователи дают 14 тысяч лет, более поздние относят к 16 веку. Возраст самых ранних столбов кладбища около поселка Гызыл Имам определяли в 10-11 тысяч лет, поздних — в 500. 

Как пишет туркменский этнограф Мухаммет Гельдыев, появившиеся сначала на стенах пещер, они переносились на камни для сохранности. Статуи по величине и росту создавались попарно, а идиографические надписи обозначали имя «Матери достатка-Аше».

Самые высокие столбы доходили до пяти метров. На них встречаются фигурки людей, несмотря на мусульманское табу, и растопыренная пятерня с длинными пальцами — ладонь с раздвинутыми пальцами. Этот сакральный знак намного старше аврамических религий, встречался в Месопотамии, Индии, в Азии, в могильниках сарматов и др. У иудеев это «рука Мариам», у мусульман – «рука Фатимы» (Хамса), дочери пророка Мухаммеда. 

Надгробные столбы кладбища около Гызыл Имама (как и у поселка Ярты-Кала на Чандыре, как и Шарл-лоук при слиянии Сумбара с Чандыром) называют «каменные стелы», «намогильники», «каменные истуканы», «намогильные столбы», «антропоморфные менгиры».

В народной молве их местонахождение известно как «долина фаллосов». Кроме столбов на этих древних кладбищах встречаются также фертообразные стелы — балбалы (в виде русской буквы «Ф»). 

Каракалинские краеведы В.И.Кузнецов и И.В.Кузнецов в своем многолетнем исследовании пришли к выводу, что надгробные стелы являются не фаллическими образами, а образами змей — проводников умерших в царство вечности.

В пределах Туркменистана (в 15 пунктах) Кузнецовы составили каталог 200 надгробных столбов с полным описанием выявленных памятников и готовят его к изданию. Это не просто грандиозный труд, человеческий и научный подвиг, но и сохранение для дальнейших исследований уникальных артефактов, которые, к сожалению, исчезают в результате вандализма и воровства.

21 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

21 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Мы как ИГИЛ уничтожим все чуждые нам свидетельства чужих цивилизаций и грязнокровых рабов. Начнём с чистого листа.

Тысячи лет стояли эти памятники, мы говорим что это были захоронения, но пирамиды тоже захоронения фараонов. Мы не знаем почему наши предки воздвигли эти памятники, возможно что их было намного больше, но время разрушило. Небезразличные люди, кто-нибудь ночью увезите их оттуда и перевозите в безопасное место. Когда безбожники диктаторы уйдут передадим эти памятники в музей

Редактировано 1 год назад Анонимно

Позволю заметить, для моего взгляда эти памятники не представляют никакой исторической ценности, несмотря на свой почтенный возраст. Некоторые из них откровенно похожи на примитивные каменные фаллосы которые воздвигли наши предки. Скоро археологи в попытках заработать найдут древние пятые точки и выдадут их за величайшие открытия. История как наука и прошлое мало кому интересны, нам надо думать о настоящем и великом будущем нашей Родины.

Редактировано 1 год назад Michael

И о моих банковских счетах и состоянии моих родственников. Думай об их божественности. Раб.

«НАРОД, КОТОРЫЙ НЕ ЗНАЕТ СВОЮ ИСТОРИЮ, НЕ ИМЕЕТ БУДУЩЕГО». Дурному — дурное видится. Если многовековые колонны нагробные у тебя ассоциируется с пенисом, у кого что болит, тот о том и говорит. Надо к психиатру

иуда, когда будешь продавать за кордон древние тм артефакты, смотри не подавись …

Для твоих хозяев и тебя лично только деньги представляют важную историческую ценность, и в принципе вообще самую важную жизненную ценность. У вас нет ни чести, ни совести, ни души, ни интеллекта, и вообще непонятно кто вас породил, кто ваши родители. Прошлого для вас уже нет, настоящее ваше позорно и лживо, а будущего вы себя сами себя лишили,

…. откровенно похожи на примитивные каменные фаллосы….

эти памятники явно относятся к временам огнепоклонников и означают горящий факел — вечный огонь!!

Вангую, што вовсю печатается очередной опус Гурбангулы «Каменные столбы Туркменистана», а Кузнецовых даже и не упомянут — кто такие, кто их видел.

Уничтожается ДУХОВНОСТЬ, причём любая — школы, театры, памятники, и т.д., чтобы было пустое поле.

Это «столбы», даже без доказательств археологов — древняя история, Это понятно любому здравомыслящему человеку, В Иране большая территория занята такими историческими памятниками. Туда привозят туристов и получают за их интерес деньги..

пришлым чужая история не нужна, а свою историю они тщательно скрывают потому, что кроме убийств, грабежей и подлости в ней ничего человеческого нет!!))

А вот тут можно подробнее… кто пришлый и у кого в истории кроме грабежей и подлости ничего нет?

«Гордый Великий Ни Кем Не Побежденный Элитный» ХАЛК, КОТОРЫЙ ЗА 30 ЛЕТ СВОЕГО ЮРИДИЧЕСКОГО НЕЗАВИСИМОГО СУЩЕСТВОВАНИЯ ПОКАЗАЛ СВОЁ ИСТИННОЕ ЛИЦО И ДОКАЗАЛ СВОЁ «ВЕЛИЧИЕ И ЭЛИТНОСТЬ»!!!!!!!!!!!!!!
ХАЛК ХАЛК ХАЛК ХАЛК И ЕЩЁ РАЗ ХАЛК ШОХРАТ!!!!!!!!!!!!

Я про что и Вы про что… странный человек. За 30 лет независимости все себя показали и уж мы то видим, что Туркменистан не самый худший вариант)) я лично не считаю себя великим и элитным. Если Вы к этому стремитесь, то удачи!!!

гомо сапиенсы, могут заниматься самообразованием самостоятельно!

Именно из-за этого и спрашиваю… если уж говорить о грабежах и убийствах, то «Великая западная цивилизация» преуспела больше и лучше остальных. И Вы правильно подчеркнули, хомосапиенсы могут заниматься самообразованием самостоятельно!

Редактировано 1 год назад Анонимно

Вероятно, что это ещё со времён греческих походов потому что похоже на Φ греческую φι — числовое значение 500. От буквы фи произошла кириллическая буква Ф.

Полнейшая дикость. В такой стране нормальному человеку остаётся только одно — уехать.
Бердымухи хотят править вечно, имея небольшое количество слуг. Мы все не нужны, им нужны только тупые и послушные.

Хватит истории и помнить все подряд. Помните только о Путине и Бердымухамедове. Вот Путин сам свой народ посылает пачками на смерть и все его любят. То время не было Путина значит и ниче хорошего там не было

А название долины в первом абзаце и фамилия автора -это совпадение?

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме