Посольство США профинансировало работы по сохранению крепости Шахрислам

Важное

27 августа посол США в Туркменистане Мэтью Климоу объявил о вручении Союзу Промышленников и Предпринимателей Туркменистана и Институту истории и археологии Академии наук гранта на сумму $195,6 тысяч от «Фонда Посла по сохранению культурного наследия» (AFCP). Об этом сообщается на сайте американского диппредставительства.

В рамках проекта будут проведены работы по восстановлению и укреплению подземных водохранилищ, использованных в древнем городе-крепости Шахрислам.

Шахрислам был древним городом в пустыне Каракум в 20 километрах к северу от города Бахарден. Город существовал с 9-го до начала 15-го века и являлся областным центром и важной остановкой на Великом Шелковом пути. Объявленный сегодня проект предусматривает восстановление двух подземных водохранилищ (сардоб),

Благодаря этой премии у Туркменистана теперь больше проектов AFCP, чем у любой другой страны, что делает его мировым лидером в партнерстве с США в области сохранения культурного наследия, говорится на сайте посольства США.

Напомним, что AFCP регулярно выделяет Туркменистану средства на восстановление историко-культурных памятников. С 2001 года фонд профинансировал в стране 27 проектов на общую сумму более $1,8 миллионов. Таким образом, Туркменистан получил больше грантов на сохранение культурного наследия, чем любая другая страна.

8 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

8 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Больше не будет вывозных рейсов?

Судя по молчанию из Ашхабада и в посольствах ТМ, эти бараны хотят ограничится этими двумя рейсами для очередной показухи.
Пишите заявления в посольства ежемесячно, если есть возможность отправляйте заявления прямо в МИД, пишите письма Мередову, копии этих писем в редакцию ХТ.
Нужно подготовить коллективное требование к Ашхабаду, чтобы разрешили пользоваться системой денежных переводов застрявшим и организовали вывозные рейсы.
ВОЗ намеревается объявить вторую волну пандемии. Это значит границы могут быть закрыты ещё целый год.

А при удобном случае «благочестивые» америконцы, «вырулят» эти деньги с Огромными процентами из того капитала, который накрысил Подонок, ну а народу и стране они вернут «КОПЕЙКИ», из украденного у народа скотом-аРкадагом, ПО ЛЮБОМУ НАРОДУ НИЧЕГО НЕ ДОСТАНЕТСЯ!
Аркадага и Халк Шохрат!

В Москве идёт дождь, пропахла колбаса, и кончилась «столичная»?

Спасибо большое США, которые хоть что сделали для сохранения нашего наследия.
А то всю историю извратили и переписали под предводительством президентов дикарей

Американцы красавчики все таки, думают о будущем, сохраняют историю. Этого у них не отнять…

Быстренько напомните американцам про о будущем и сохранении истории уничтоженных в америке индейцев.

Да, товарищ, про всё надо им, этим злобным «амерам», напомнить — про силу в Приднестровье, подавление свободы в Грузии, снесённые сёла и депортации людей в Карабахе, войны и убийства в Чечне, … про сталинизм, ленинизм, про благие действия царя-батюшки… Про всё, ну сами понимаете… Во всём, как говорится, эти заокеанские черти виноваты 🙂

Редактировано 3 лет назад водка-селёдка?

Последние сообщения

В Ашхабаде с учеников собирают по 50 манатов на летний ремонт школ

В Ашхабаде начался ежегодный сбор денег со школьников на летний ремонт учебных помещений. В школах №56 и №60 в...

Больше по теме