Подразделения ООН подготовят рекомендации для Аппарата Омбудсмена Туркменистана по итогам его проверки

Важное

4–13 октября специальная комиссия из представителей международных организаций провела оценку потенциала Аппарата Омбудсмена Туркменистана. Об этом 24 октября сообщил ПРООН в Туркменистане. 

Были проанализированы сильные стороны и пробелы в потенциале Аппарата Омбудсмена и сделаны предложения по приоритетам и действиям для более эффективного продвижения и защите прав человека.

В состав миссии по Оценке потенциала вошли представители ПРООН, УВКПЧ и АТФ (Азиатско-Тихоокеанского форума национальных правозащитных учреждений).

Команда экспертов провела интервью с представителями Халк Маслахаты и Меджлиса Милли Генгеша (верхней и нижней палат парламента), Верховного суда, МИД, Министерства Адалат (юстиции), МВД, Аппарата Омбудсмена, министерств и ведомств, местных органов власти и общественных объединений Ашхабада, Ахалского и Балканского велаятов.

В результате исследований, интервью и опроса команда рассмотрела полномочия и функции Аппарата Омбудсмена, его нынешние возможности и необходимые меры для его укрепления в течение следующих 3-5 лет.

ПРООН отмечает, что миссия представит отчет с рекомендациями по стратегическим приоритетам и действиям на рассмотрение в Аппарат Омбудсмена. Будут ли они обнародованы для общественности и СМИ, не сообщается.

Напомним, что 4 октября прошла встреча заместителя министра иностранных дел Вепа Хаджиева со специальной делегацией АТФ, на которой обсуждалось расширение международного сотрудничества в области прав человека.

28 апреля офис ПРООН в Туркменистане организовал ознакомительную встречу по запуску пятиэтапного мероприятия под названием «Оценка потенциала Аппарата Омбудсмена», по результатам которого для ведомства будет разработан Стратегический план. Тогда сообщалось, что специальная команда экспертов подразделений ООН в октябре посетит Туркменистан для проведения встреч с представителями госорганов, организаций и общественных объединений в Ашхабаде и велаятах.

Эти мероприятия помогут уполномоченному представителю по правам человека продвигать и защищать права человека, а также положительно повлияют на процесс рассмотрения заявки ведомства для получения аккредитации в Глобальном альянсе национальных правозащитных учреждений в 2023 году.

Подробно о работе ведомства читайте в статье «Хроники Туркменистана»: «Пламенная речь комсорга СССР». Омбудсмен Туркменистана представила доклад о своей работе в 2021 году.

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Рекомендация типа: ООН строго рекомендует правительству Тм дальше воровать и делиться с чиновниками из ООН, ВОЗ, и ОБСЕ, например той тетки туркменки из ВОЗ.

ВОЗ2020 взрыв из прошлого…

Дежа- вю

Нам порекомендовали держать людей которых пытали ещё месяц под стражей что бы скрыть факты физического насилия. Месяц на синяки так сказать. Хороший у нас ООН.

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме