Туркменистан предложил создать в ЦА офис контртеррористического управления ООН

Важное

Делегация из Туркменистана приняла участие в конференции «Международное и региональное сотрудничество в области безопасности границ и пограничного контроля для борьбы с терроризмом и предотвращения передвижения террористов», которая прошла 18-19 октября в Душанбе (Таджикистан).

«Целью конференции является расширение международного сотрудничества по укреплению пограничного контроля в целях предотвращения и выявления передвижения террористов, в том числе иностранных боевиков-террористов, незаконного оборота легкого и стрелкового оружия, боеприпасов, обычных взрывчатых веществ и других боеприпасов», — пишет пресс-служба МИД Таджикистана.

В ходе сессий выступали спецпредставитель ЕС по ЦА Тери Хакала, генсек Интерпола Юрген Шток, генсек ООН Антониу Гутерриш, глава контртеррористического управления ООН Владимир Воронков, генсек ОБСЕ Хельга Мария Шмид и другие спикеры.

От Туркменистана выступил замглавы МИД Вепа Хаджиев, который призвал создать в регионе офис контртеррористического управления ООН, что позволит сократить операционные и офисные расходы системы ООН, повысить эффективность оказания технической помощи странам региона, усилить региональную межведомственную координацию.

Кроме того, как сообщает МИД Туркменистана, Хаджиев предложил активизировать совместные «усилия в информационных технологиях и киберпространстве».

Представители туркменской делегации также провели двусторонние встречи с Владимиром Воронковым и Тери Хакалой. «Рассмотрены актуальные вопросы многостороннего взаимодействия Туркменистана с Контртеррористическим управлением ООН и межрегионального сотрудничества с Европейским Союзом», — передает внешнеполитическое ведомство.

Озабоченность угрозами терроризма и внедрением «ложных нравственных ориентиров» в регионе высказал неделю назад президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов, принимавший участие во встрече глав стран СНГ в Астане.

Он призвал активизировать совместную работу спецслужб, противодействовать попыткам дестабилизации обстановки в странах центральной Азии и бороться с искусственным внедрением в общественное сознание ложных смыслов и нравственных ориентиров.

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Центрально-азиатским аятоллам уже требуется содействие ООН по защите от народа.

чтобы отмывать еще больше денег…..
подлое лживое правительство ….

Террористы сидят в правительстве страны. Силовой блок страны на столько затерроризиловал граждан страны что террористам среди граждан просто не откуда появится.

ООН сам террористическая организация.

Последние сообщения

Сердар Бердымухамедов открыл второй участок автобана Ашхабад–Туркменабат. Дорога получила пять сертификатов

17 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял участие в торжествах в честь открытия участка Теджен–Мары автобана Ашхабад–Туркменабат, сообщает госинформагентство ТДХ. Строительство...

Больше по теме