Озабоченность угрозами терроризма и внедрением «ложных нравственных ориентиров» высказал С.Бердымухамедов на встрече глав стран СНГ

Важное

Региональные конфликты, угроза терроризма и транспортное сотрудничество стали основными темами выступлений президента Туркменистана Сердара Бердымухамедова на заседании Совета глав государств СНГ и Саммите «Центральная Азия – Россия», которые прошли 14 октября в Астане (Казахстан).

С августа 2005 года Туркменистан вышел из действительных членов СНГ и получил статус ассоциированного члена-наблюдателя.

В своем выступлении на Совете глав государств СНГ президент в первую очередь говорил про создание транспортно-транзитной инфраструктуры, расширение поставок энергоносителей и прокладку новых коммуникаций, сообщает госинформагентство ТДХ

Также затрагивалась тема сотрудничества в Каспийском регионе, в частности, глава Туркменистана предложил коллегам использовать портовую инфраструктуру на Каспийском море, в том числе мощности морского порта Туркменбаши, а также растущего торгового флота Туркменистана. Отметим, что с момента запуска морской гавани в мае 2018 года ее до сих пор не могут вывести на полную мощность.

«Туркменистан осуществляет энергетические и транспортные проекты в направлении Афганистана, Ирана и Пакистана. Есть планы по их диверсификации с выходом на Индийский океан, к странам Персидского залива, на Ближний Восток. Я считаю, что к участию в таких проектах могли бы активно присоединиться и государства Содружества», – сказал президент и предложил профильным комитета СНГ обсудить эту тему.

Для активизации торговли Сердар Бердымухамедов предложил провести экономическую выставку-ярмарку стран СНГ.

Говоря об угрозе терроризма и обороте наркотиков, Сердар Бердымухамедов предложил поручить МИДам стран СНГ подготовить предложения по созданию механизмов, гарантирующих защиту стран СНГ от противостояния и конфликтов, а также активизировать совместную работу спецслужб.

Кроме того, затрагивалась тема спортивного сотрудничества. Глава Туркменистана предложил создать Координационный комитет по проведению международных спортивных игр под эгидой Совета СНГ и регулярно проводить летние и зимние «Игры дружбы» для спортсменов всех желающих стран.

На Саммите «Центральная Азия – Россия» Сердар Бердымухамедов также говорил об угрозе потенциальных конфликтов и предложил коллегам сосредоточиться на следующих направлениях:

• противодействие попыткам дестабилизации обстановки в странах центральной Азии;

• обеспечение гарантий защиты от угроз терроризма, экстремизма, кибер- и биологической опасности;

• борьба с искусственным внедрением в общественное сознание ложных смыслов и нравственных ориентиров;

• предупреждение потенциальных негативных последствий общего осложнения обстановки в мире.

Для этого президент предложил проводить консультации между МИДами и спецслужбами стран.

Отметим, что Бердымухамедов не сказал четко, какие конфликты он имеет в виду и со стороны кого ожидает дестабилизации и насаждения «ложных нравственных ориентиров». Можно предположить, что речь идет о деятельности многочисленных террористических религиозных группировок в Афганистане.

Помимо этого, глава Туркменистана заявил о необходимости интеграции Афганистана в региональные и мировые связи, для чего Туркменистан, напомнил президент, строит ТАПИ, ТАП и железные дороги.

В рамках торгового сотрудничества он предложил создать деловой формат Центральная Азия + Россия.

Традиционно была затронута тема транспортного сотрудничества. Сердар Бердымухамедов предложил активизировать работу транспортного коридора Север–Юг: из России через Центральную Азию к морским терминалам в Индийском океане.

«Туркменистан как страна, по территории которой обеспечивается кратчайший путь к Персидскому заливу, к портам Ирана и оттуда – в Индию, готов приступить к реализации этого проекта», – заявил он.

Затрагивая тему гуманитарного сотрудничества, глава государства предложил организовать в следующем году Фестиваль культуры и искусств народов Центральной Азии и России.

По итогам Саммита принято Совместное заявление

6 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

6 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Мне вообще-то понравилась идея «Игр дружбы».Так-как на эти игры просто необходимо отправить в качестве спортсмена Гурбангулы Бердымухамедова.Он ведь побеждает туркменских спортсменов во всех видах спорта, так пусть теперь и иностранцев победит.Также, без особых усилий.А ещё пусть попробует им продать свои книги-указать так-сказать, тёмным и отсталым иностранцам путь к непересыхающему кладезю мудрости.

Единственный не ложный нравственный ориентир семьи Бердымухамедовых это — КОРРУПЦИЯ! Впрочем этот же ориентир относится и ко всем диктаторам как в Центральной Азии так и бывшего СССР. После нападения России на Украину где по факту идет борба государств где в одном случае агрессор возглавляемый диктатором а во втором случае демократически избранный лидер, мир уже не будет прежним. Системе диктаторского управления как как основе политического режима пришел бесповоротный конец.

Наполеоновские планы на бумаге — а в реальности даже паспортами не может обеспечить граждан. Фу колхоз

А зачем гражданам паспорта!? Пусть сидят дома и читаю книги падишаха, именно они раскрывают истинные нравственные ориентиры.

«нравственные ценности» по харамдагски — поклон с подскоком, в глаза не сметь смотреть, лоб разбивать три раза независимо что бросили со стола, ладошки стирать хлопая, орать харамдаг шохрат, насиловать блокноты, восхищаться клоунадой и явным признакам зоофила, и тд и тп ерунда.

Эти и есть самые настоящие террористы. Права человека, свобода слова, честные выборы, блокированный интернет, лучшие сыны или в гулагах или изгнаниях либо активно физически ликвидируются. Во всём этом виноваты конечно же пиндосы.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме