Поставки казахстанского зерна, четырехкратное увеличение товарооборота и импорт туркменского газа обсудили С.Бердымухамедов и К.Токаев

Важное

15 октября президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел переговоры с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.

Бердымухамедов прибыл в Астану накануне для участия в заседании Совета глав государств СНГ и Саммите «Центральная Азия – Россия».

На переговорах в узком составе обсуждалось расширение торгово-экономического взаимодействия, в том числе в сферах энергетики, транспорта и логистики, промышленности и сельского хозяйства, сообщает пресс-служба Акорды.

Глава Туркменистана передал коллеге слова приветствия от председателя Халк Маслахаты милли Генгеша (верхней палаты парламента) Гурбангулы Бердымухамедова.

Госинформагентство ТДХ также кратко сообщает, что стороны обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, а также вопросы региональной и международной повестки. 

После встречи в узком формате лидеры Казахстана и Туркменистана продолжили переговоры с участием членов официальных делегаций, на которых также были обсуждены вопросы торгово-экономического взаимодействия. Стороны договорились нарастить объемы взаимной торговли до $1 миллиарда, говорится в сообщении Акорды. Токаев отметил, что по итогам прошлого года этот показатель достиг $250 миллионов.

Кроме того глава Казахстана рассказал, что «QazaqGaz» и «Туркменгаз» подписали контракт по импорту туркменского газа, а также о готовности экспортировать казахстанскую пшеницу в Туркменистан.

Среди других совместных проектов отмечены строительство зернового терминала на туркменско-афганской границе, вывод на полную мощность железной дороги «Казахстан – Туркменистан – Иран», кооперация между морскими портами Актау, Курык и Туркменбаши, строительство новой автомобильной дороги «Туркменбаши – Гарабогаз – граница Казахстана», а также возобновление регулярных авиаперелетов.

Для стимуляции бизнес-активности Токаев предложил внедрить облегченный визовый режим для деловых поездок граждан двух стран.

Сердар Бердымухамедов вновь передал коллеге привет от отца и поздравил с 30-летием установления дипломатических отношений между странами.

По итогам переговоров были подписаны следующие документы:

• Совместное заявление Президента Республики Казахстан и Президента Туркменистана.

• Комплексная программа по двустороннему сотрудничеству на период 2022-2024 годы.

• Меморандум между Министерством финансов Республики Казахстан и Министерством финансов и экономики Туркменистана о сотрудничестве.

• Меморандум о взаимопонимании между Министерством энергетики Республики Казахстан и Министерством энергетики Туркменистана.

• Меморандум между Министерством культуры и спорта Республики Казахстан и Министерством культуры Туркменистана о сотрудничестве в области туризма.

• Меморандум между Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан и Министерством сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана о сотрудничестве в области карантина растений.

• Меморандум между Министерством индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан и Агентством транспорта и коммуникаций при Кабинете Министров Туркменистана о развитии транспортно-транзитного сотрудничества.

• Меморандум о взаимопонимании между Министерством цифрового развития, инновации и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан и Агентством «Туркменарагатнашык» при Агентстве транспорта и коммуникации при Кабинете Министров Туркменистана в области исследования и использования космического пространства в мирных целях.

• Меморандум о взаимопонимании между Министерством индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан и Государственным концерном «Туркменхимия» о сотрудничестве в области химической промышленности.

• Меморандум о взаимопонимании между Институтом внешнеполитических исследований при МИД Республики Казахстан и научным Центром стратегических исследований Института международных отношений МИД Туркменистана.

• Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству между Внешнеторговой палатой Республики Казахстан и Торгово-промышленной палатой Туркменистана.

• Меморандум о сотрудничестве между Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» Республики Казахстан и Союзом промышленников и предпринимателей Туркменистана. 

• Меморандум о намерениях в сфере борьбы с преступностью между Министерством внутренних дел Республики Казахстан и Министерством внутренних дел Туркменистана. 

• Договор о сотрудничестве между Казахским университетом международных отношений и мировых языков имени Абылай хана и Туркменским национальным институтом мировых языков имени Довлетмаммета Азади.

7 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

7 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Вроде бы два одинаковых человека на фото. Два президента. Но насколько разные уровни в образовании, интеллекте, смелости говорить правду, понимании и стремлении заботиться о своем народе и любви к этому народу.

Уважать стал Токаева в свете последних событий. Лапоухому не плохо бы было у него поучится. Так держать «кемельжемелевич»

Я не настоящий президент. Меня папа попросил сесть в это кресло. А так на мое место было 2 претендента. Атдаев и Гундогдыев. До них вообще хотел сесть в кресло президента Чары Кулов с Искандером Муликовым. Я очень добрый хоть и тупой, и мне многого не нужно. Всего несколько миллиардов долларов и вилла в Швейцарии. Дайте мне это и я уйду.

А куда делся туркмендашы?

Туркменбаши уже давно мертв))

Не смешите мои тапки. ГАЗ Казахстану??? Для России???

Казахстан сидит на газовой жиле

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме