Женщинам моложе 40 лет в Ашхабаде негласно запрещают владеть автомобилем

Важное

В редакцию «Хроники Туркменистана» поступают сведения об очередной волне дискриминации женщин, которые хотят получить или обменять водительские удостоверения.

По сообщениям источников ХТ, сотрудники МВД выполняют негласное распоряжение, в соответствии с которым женщины до 40 лет не могут приобретать и регистрировать автомобили на свое имя.

В расположенном в 11 микрорайоне Ашхабада отделении полиции, где выдают и заменяют водительские удостоверения, создают препоны женщинам до 35 лет. При замене удостоверений от них требуют предоставить документы от родителей (или других родственников) на владение автомобилем, так как сами женщины, по словам полицейских, не имеют права владеть машинами, а также доверенность от владельцев на управление автомобилем. Но даже после предоставления всех необходимых документов — процесс выдачи нового удостоверения может длиться неопределенно долго.

В то же время известны случаи, когда за взятку в размере около $5000 женщины более молодого возраста смогли получить или обновить водительское удостоверение, а также зарегистрировать транспорт на свое имя.

Отметим, что в Туркменистане периодически вводится негласный запрет на выдачу и продление срока действия водительских прав женщинам. В январе прошло года полиция Ашхабада возобновила прием документов на продление срока действия водительских прав у женщин моложе 40 лет.

По данным Turkmenportal, в 2021 год курсы вождения по всему Туркменистану прошли более 27 тысяч человек. Однако сколько из них было женщин, издание не уточняет. 

11 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

11 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

«Курсы по вождению»…. Пришёл написал дату и ушёл. Под конец месяца дал 5 штук. Потом удивляются авариям на дорогах и женщин обвиняют евнухи.

Мы все евнухи. Министр сказал что мужиков с яйцами в МВД не берут.

Ну а что мешает, даже купив права (раз уж по-другому нельзя), научиться ездить по-настоящему? Это наверняка гораздо дешевле тех 5 штук.

Спасибо пердару.
пердара шохrat

Результат внезапных выборов сварганеных под шумок первой славяно-азиатской — лютая забота повелителя.

Вот он какой специфический туркменский бизнес — негласное запрещение.
Причем все покорно платят и никто никуда не жалуется — красота.

Учитесь у сирийцев и украинцев, как решаются такие проблемы.

Мы тоже скоро к этому придём если только Путин свой десант не высадит у нас в аэропортах.

Ашхабад бед страна,там внегласные указы лучше работают чем гласные.Вот где защита прав людей,ООН куда смотрит.Одно ясно на фоне всеобщего недовольствия,тохум Харамдага это делает чтобы народ занят был.Бунтов не было,хотя туркменский народ так труслив.Что все стерпят.

Куда ООН смотрит? Не смешите ради Бога! ООН давно коррумпирована, как ВОЗ и другие «международные» организации. Туркмения им платит больше, чем какое-либо государство или шайка бандитов в истории. Там одни бандиты сидят. Они про проблемы Туркменистана знают больше, чем сами его жители. Но молчат. Потому что не хотят терять кормушку, как Эрдоган например, который впервые в истории человечества поменял закон по «просьбе» другого государства. Ежемесячно «бандитские» структуры получают миллионами баксов, а Эрдоган и его семейка многомиллиардные объекты. Никому не хочется терять этот лакомый Туркменистан. А про народ Туркменистана они наплевали…

Ну и дичь) скоро введут количество подходов любви мужа к жене: после второго подхода мент ложится между ними и кричитИ брэййк, болдыы 🙂 будет еще хуже! Благо я и мои многочисленные родственники вовремя уехали оттуда уфф

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме