Туркменистан и ОАЭ снова обсудили инвестиционное сотрудничество в энергетике

Важное

13 июля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял в Ашхабаде министра энергетики и инфраструктуры Объединенных Арабских Эмиратов Сухейля Аль-Мазруи.

Стороны обсудили перспективы сотрудничества в энергетической сфере. Как пишет туркменское госинформагентство ТДХ, бизнес-круги ОАЭ проявляют большой интерес к реализуемым в Туркменистане энергетическим инфраструктурным проектам, которые открывают возможности для инвестиций.

По словам Бердымухамедова, Туркменистан проводит стратегию диверсификации топливно-энергетического комплекса с привлечением в отрасль «цифровых технологий и передовых разработок в области добычи и переработки углеводородного сырья», и предложил нарастить сотрудничество в этой сфере.

Кроме того, Туркменистан заинтересован в сотрудничестве в «зеленой» энергетике, в частности, в использовании энергии ветра и солнца.

В этрапе Сердар Балканского велаята Туркменистана планируется строительство гибридной солнечной и ветровой электростанции. Проект финансируется за счет кредита Фонда развития Абу-Даби (ОАЭ) на сумму $25 миллионов.

Аль-Мазруи подтвердил стремление арабского бизнеса к участию в новых проектах, а также передал главе Туркменистана приглашение от президента Мохаммеда Бин Зайеда Аль-Нахайяна посетить ОАЭ, пишет ТДХ.

В этот же день министр энергетики ОАЭ встретился с министром иностранных дел Туркменистана Рашидом Мередовым, сообщает туркменский МИД.

Представители двух стран также обсудили возможности сотрудничества в сферах энергетики, промышленности и высоких технологий.

Пресс-служба арабского министерства, а также СМИ ОАЭ о визите Аль-Мазруи в Туркменистан не сообщили.

Ранее туркменские делегации неоднократно посещали ОАЭ и обсуждали возможности привлечения арабских инвестиций в Туркменистан. К слову, помимо гибридной электростанции Фонд развития Абу-Даби инвестировал $75 млн в строительство аэропорта в городе Джебел Балканского велаята.

Также Туркменистан предлагает Фонду развития Абу-Даби инвестировать $175 млн в строительство завода по производству поливинилацетата в Дашогузском велаяте. Возвращать кредит планируется производимой продукцией.

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Корейцы и Японцы уже вложились в проекты и вместо продукции получают красный попец орангутанга. Сейчас уже нет ни одного японца и корейцы в Туркменистане. теперь переключились на сотрудничество с ОАЭ. За аэропорт в Джебеле кредит будет погашаться Джебельскими верблюдами, других пассажиров там не наблюдается.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме