Бюджетников Ашхабада заставили приходить на праздничные концерты в честь Курбан байрама

Важное

С 9 по 12 июля в Туркменистане отмечали Курбан байрам. В честь мусульманского праздника в районах Ашхабада установили качели (качание на качелях, согласно туркменским традициям, символизирует очищение, — прим. ХТ) и оборудовали сцены для выступавших артистов, юрты, в качестве декораций и торговые ряды.

Как сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана» помимо тех, кто приходит на праздник по собственному желанию, у концертных сцен обязывают присутствовать работников государственных и бюджетных учреждений — чтобы создать видимость массовости мероприятий.

Их присутствие проверяют специально назначенные люди, которые отмечают пришедших и отсутствовавших сотрудников.

За отказ от участия людям пригрозили увольнением. О реальных случаях лишения работников должности за «прогул» праздничных концертов журналистам ХТ неизвестно, но опрошенные сотрудники госучреждений рассказали, что все их коллеги на праздник пришли. Требованиями начальства люди недовольны, они хотели бы провести выходные и праздники в кругу семьи, но испытывать судьбу и рисковать работой все же не осмеливаются.

Также, в праздничные дни плохо функционировал городской общественный транспорт. В частности, по улице Анкара (бывшая Юбилейная) очень редко ходили автобусы №№14, 35, 38, и у автобусных остановок собиралось много людей, которым было необходимо попасть на мероприятия. За опоздания они должны были оправдываться перед руководством.

10 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

10 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Новый термин, государственные рабы, или рабы на государственной службе.

Величайшие концерты в честь любимого Праздника величайшей Туркменской нации, естественно, их необходимо посетить.

Твоя величайшая нация порабощена семейством диктаторов воров.

Каримов душит узбеков согласна, но он-то про Туркмен писал.

Ты хоть сам понял, что написал? При чём тут вообще умерший в 2016 г. Каримов!?Это что, Каримов с того света, грабит до гола туркмен и сгоняет их в жару и холод на дебильные праздники в свою честь!? Это Каримов(будучи уже мёртвым) сделал ТМ самой коррумпированной, самой несвободной страной с самым нищим населением( при наличии углеводородов в долларовом эквиваленте на душу населения больше чем в Бахрейне с Саудовской Аравии), из стран бывшего СССР!? И перестань прикидываться Тагановой, это уже не смешно.

В одном ты прав, у них не каримов и шавкат какой-то сейчас, не слежу ними. Им нравится жить в рабстве — это их проблемы. А про Туркменов вы чушь пишите, самый свободный и счастливый народ бладогаря чаяниям любимого Отца Нации.

Не хотите праздновать — Аркадаг заставит))) И правильно сделает, имхо

Это наши традиции

Власти на местах заботятся о культурном досуге граждан, и это правильно, иначе граждане будут по домам и дворам водку пьянствовать и безобразия нарушать.

Безобразия нарушать-вот ты и проговорился

Что такое? Вообще это известное ещё со времён СССР выражение: «Водку пьянствовать, безобразия нарушать, дисциплину хулиганить, проституток лёгкого поведения развращать.»

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме