Туркменистан получил очередной грант от США на реставрацию исторического памятника

Важное

Музей Государственного культурного центра Туркменистана получил грант США на реставрацию головы Будды, найденной во время СССР. Об этом сообщается в газете «Нейтральный Туркменистан» от 9 июля.

На торжественном собрании по этому поводу посол США в Туркменистане Мэттью Климов рассказал, что в результате конкурсного отбора одобрен проект, представленный Государственным музеем на проведение реставрационных работ по восстановлению скульптуры Будды.

Директор музея Меретгельды Чарыев первым делом выразил слова благодарности президенту Сердару Бердымухамедову «за поддержку развития музейного дела» и только потом — слова признательности прозвучали в адрес Мэттью Климова «за большой вклад по обеспечению охраны историко-культурных памятников Туркменистана».

Голова Будды эпохи Парфянского государства обнаружена в древнем городе Мерв. Этот артефакт является частью скульптуры Будды. В 1960–1978 годах прошлого века под руководством советского археолога Михаила Массона была проведена работа по изучению этого памятника.

Этот грант станет 30-м, полученным в рамках грантовой программы США AFCP.

  • «Фонд Посла по сохранению культурного наследия» (AFCP) — это грантовая программа, учрежденная Государственным департаментом по просьбе Конгресса, которая с 2001 года поддержала более 1000 проектов по сохранению культурного наследия в более чем 130 странах мира.
  • AFCP регулярно выделяет Туркменистану средства на восстановление историко-культурных памятников. С 2001 года фонд профинансировал в стране несколько десятков проектов на общую сумму более $1,8 миллионов. Туркменистан получил больше грантов на сохранение культурного наследия, чем любая другая страна.
  • В августе прошлого года стало известно, что США проспонсирует проект по сохранению мавзолея Худайназар-овлия XII века, который расположен недалеко от города Байрамали. Это был 29-й, полученный от AFCP, грант. 

 

 

 

6 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

6 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Грантоедство в действии как со стороны Тм так и со стороны США

Мы и сами способны восстановить памятник, когда такой спец как Сердар оперативно занимается проблемой, но и от грантов не откажемся!

Спасибо, тихо присвоим себе. Нам на новые швейцарские часы не хватает

До чего же приятно читать такие новости. Такие новости доставляют наслаждение. Блаженство

Неужели твой язык отлип на время от зада харамдага?

Я ничего не понимаю. Значит у государства полно денег на строительство мраморных монстров по всей стране, но нет денег на восстановление памятников древности?

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме