Переговоры Туркменистана и Ирана: расширение торговли и поставки иранских стройматериалов

Важное

15 июня в Тегеране состоялась встреча глав Туркменистана и Ирана. Вместе с тем прошли переговоры других членов туркменской делегации с их иранскими коллегами.

Днем ранее, 14 июня, Министры иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов и Ирана Хоссейн Амир Абдулахьян обсудили вопросы сотрудничества в поддержании стабильности и безопасности в регионе, а также экологии Каспийского моря.

Как пишет информагентство Tansim, глава МИД Ирана выделил три ключевых направления сотрудничества внешнеполитических ведомств в этом году: заседание 17-й Совместной Экономической Комиссии, 15-ю встречу Совместной Комиссии по Консульским и Приграничным вопросам, а также встречу членов внешнеполитических ведомств в рамках Объединенного комитета политических консультаций.

Мередов, в свою очередь, отметил важность двустороннего взаимодействия Туркменистана с Ираном, а также сотрудничества всех пяти прикаспийских государств для достижения договоренностей на предстоящем VI Каспийском саммите, который пройдет в Туркменистане.


15 июня вице-премьер Туркменистана по вопросам торговли Батыр Атдаев встретился с министром промышленности, шахт и торговли Ирана Сеййедом Резой  Фатеми Амином (Seyyed Reza Fatemi Amin).

Стороны отметили необходимость создания рабочей группы для разработки дорожной карты на однолетний срок по укреплению двусторонних торгово-экономических отношений.

Для облегчения торговых отношений достигнута договоренность о создании рабочей группы для укрепления двусторонних экономических связей.

Представитель иранской стороны рассказал о создании торговых центров в 16 странах, добавив, что эти торговые центры были созданы за рубежом в целях расширения торгово-экономических связей.

Атдаев отметил, что основное торговое сотрудничество между странами приходится на сферу строительства – в частности, на экспорт строительных материалов из Ирана в Туркменистан и высказал заинтересованность в расширении взаимодействия в этой сфере.

Отметим, что ранее экс-президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов неоднократно требовал в рамках программы импортозамещения расширить производство собственных стройматериалов и сократить их закупки за рубежом. Ранее сферой производства отечественных стройматериалов руководил действующий президент Сердар Бердымухамедов, возглавлявший на тот момент соответствующее министерство.


Также 14 июня главы Министерств труда и социальной защиты двух стран подписали Меморандум о взаимопонимании о расширении сотрудничества в сферах социальной защиты и предоставлении услуг технического и профессионального обучения, сообщает информагентство Mehr.

Исполняющий обязанности министра труда Ирана Мохаммад-Хади Захедивафа (Mohammad-Hadi Zahedivafa) отметил, что минтруда Ирана владеет большим количеством экономических предприятий, работающих в области железнодорожного и морского транспорта, и может создать подходящую почву для расширения двустороннего сотрудничества в этих областях.

Он также добавил, что у стран есть большой потенциал для увеличения объема товарооборота более чем в два раза.

3 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

3 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Стройматериалы для новой инфрастурктуры во благо Туркменистана, ура Аркадаг, Сердара хаджи Крадлагы шохрат.

Импорто-замещение уже не пляшет?

Иран — великая цивилизация, дай бог однажды Персия будет свободна от радикалов и будет мирный союз с Израилем. Аминь хочу это увидеть

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме