Объявлены выговоры вице-премьерам Туркменистана, отвечающим за торговлю и СМИ

Важное

На заседании кабмина Туркменистана 6 мая президент Сердар Бердымухамедов объявил два выговора вице-премьерам, ответственным за торговлю Чары Гылыджову и культуру и СМИ Мяхриджемал Маммедовой, сообщает госинформагентство ТДХ.

После отчета Гылыджова глава государства высказал недовольство растущим импортом продуктов (картофеля, лука, чеснока, фруктов, муки, масла и др.), хотя ранее неоднократно поднимался вопрос об импортозамещении зарубежной продукции.

Бердымухамедов снова приказал вице-премьеру увеличить производство отечественных и сократить импорт зарубежных продуктов, которые могут производиться в Туркменистане и объявил ему строгий выговор с последним предупреждением «за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, невыполнение поручений по сокращению импорта, ослабление контроля над деятельностью подведомственных учреждений сферы торговли, допущение коррупции в этой сфере, непредотвращение противоправных деяний в реализации населению растительного масла».

Напомним, что накануне генпрокурор Батыр Атдаев отчитался о результатах антикоррупционных проверок в Министерстве торговли. Они прошли в магазинах Ахалского велаята и Ашхабада, владельцы которых спрятали от открытой продажи муку, растительное масло и продавали их по завышенным ценам. 14 человек получили от 8 до 20 лет лишения свободы.

Аналогичные выговоры, «с последним предупреждением», вице-премьер Чары Гылыджов получал от президента Гурбангулы Бердымухамедова 20 декабря и 8 октября прошлого года и 21 августа – 2020-го.

19 апреля Указом президента «по состоянию здоровья» был снят с должности министр торговли и внешнеэкономических связей Оразмырат Гурбанназаров. Его обязанности временно исполняет Бегенч Гочмоллаев.


Также выговор получила вице-премьер по вопросам культуры и СМИ Мяхриджемал Маммедова.

С.Бердымухамедов был недоволен качеством телепередач, которые «должны отражать позитивные перемены и направленный на развитие экономики труд граждан». Отметим, что аналогичные поручения неоднократно давал президент Гурбангулы Бердымухамедов

Выговор объявлен «за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, допущенные в работе недостатки».

Глава государства отметил, что к вопросам работы курируемой вице-премьером сферы он вернется при подведении итогов полугодия.

13 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

13 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

15 лет его папаня выговоры давал а страна где была там и осталась. Теперь этот лошкомойник выговоры даёт в той же манере, и что самое удивительное тем же самым тупарям что и его папаня. Это маразм какой то. Кто нибудь может уволить всю семью Бердымухамедовых и закончить это цирковое представление?

Уволить может народ Туркменистана. Так как народ Туркменистана — холуи и рабы, государство будет и дальше разворовываться, а туркменская нация умирать, пока не будет стёрта с лица земли совсем

Наша страна динамично развивается и вполне себе затыкает за пояс мировых лидеров, где там и осталась то? Или в ваших узбекских методичках по другому не пишут?

как же они бедненькие без личных указок пердарки 🙂 тупой алабай возомнил себя ханом

не страна (подаренная Советами), а убогое подобие цирка… Кому нужны портреты? Они накормят?

Никто и никому ничего не дарил. Как же вы *** со своими подарками и страной советов, гнить в помойке всем совканутым олигофренам, щас вы получите благодаря совку путлеру газетки с рожей вождя, вместо туалетной бумаги, и водку по 40 копеек, о которой выли все 20 лет

Держись, Нейман)) От Франкфурта до берлина недалеко. Приедем и будем петь у тебя под окнами гимн туркменистана и России)))

Кто тебе визу даст, летун?

Мне виза не нужна, у меня служебный паспорт и самолет. А петь я умею. и адрес есть

И вновь вопрос: а они эти выговоры в блокноты себе записали? Вопрос задаётся строгим, взыскательным тоном.

В этой стране ни чего не меняется!

Говорят новый перезедент сын предыдущего пырызента, вот почему он сидит на кресле перезента

Я вообще не причем. Кто виноват что в стране нашей одни тупари живут. Не могут работать и освещать события как хочет наш Сердарик. Конечно в экономике полная ***, но такое же не осветишь. У нас по количеству смертности от детской онкологии страна занимает одно из первых мест в мире, а по количеству детской смертности мы почти рядом с Афганистаном. Как такое можно осветить!? С одной стороны это результат деятельности нашего великого Аркадага, а с другой стороны мы же не знаем он намеренно это делал или по незнанию. В любом случае это тоже достижение и его заслуги в глазах народа. Но… Развернуть »

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме