Как сообщалось ранее, с середины апреля в добровольно-принудительном порядке с учеников средних школ Ашхабада собирают по 200 манатов на летний ремонт.
На прошлой неделе сбор денег в ряде школ приостановили, сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана». Например, 13 мая деньги перестали собирать в школах №21, №32 и №64.
Родителям сказали, что если у них есть возможность, то они могут принести эмульсию, краску, кисти для ремонта. От семей, у которых денег нет, сдавать больше ничего не требуют.
По какой причине прекращен сбор денег, неизвестно. Родители выдвигают разные предположения. Одна из самых распространенных версий — причина остановки сборов в реакции властей на регулярные публикации в независимых СМИ о поборах в учебных заведениях. Другие рассказывают о том, что один из учеников якобы зарезал мать за то, что она отказалась давать деньги на ремонт и таким образом опозорила его перед одноклассниками. Найти подтверждений этому не удалось.
Ранее журналисты ХТ сообщали, что в школах №32 и №12 детей, чьи родители не могут скинуться на ремонт, унижают и третируют, регулярно заставляют убирать классы и мыть парты. Учащимся старших и особенно выпускных классов угрожают снизить оценки на экзаменах. По свидетельствам очевидцев, такая же практику существует и в других школах столицы.
Я решил сам оплатить за ремонт. Сделаю подарок рабам из моего карнама который пополняется из их бабла. Атдаев, увелич сбор взяток, рабы не хотят тратить на ремонт сами, придется поработать пальчиками генпрокурора.
Безусловно уважаемый Сердар сможет оплатить что-то из своего кармана, но писать тут за нашего великого Президента нет необходимости.
А послать требующих денег учителей на три весёлые буквы, а в прокуратуру — жалобу, родителям и детям религия не позволяет?
«Один из учеников якобы зарезал мать за то, что она отказалась давать деньги на ремонт и таким образом опозорила его перед одноклассниками». — эпоха могущества и счастья семейства Бердымухамедовых.
Позволю вам напомнить, что мы давно в курсе где вы, чем занимаетесь и где проживаете с семьей. Всему свое время.
Брошенный семьёй безработный бомж. Чем вы можете мне помочь?
Это не более, чем не подтверждённая фактами сплетня, что и в статье указано.
В стране где все СМИ пишут про клетки диктатора и размер его полового органа и души сплетни не более чем новость которую вынуждены передавать из уст в уста.
Этого не может быть!
Я думаю, сами родители будут безусловно рады пожертвовать на ремонт любимой школы, чтобы дети могли получать поистене наше лучшее образование в мире в абсолютном комфорте.
правильно
ученики должны тренироваться жить в Туркменистане!
Школа на то и школа, что бы учить жизни
Рассмешили 🙂
Меня тоже!!!
Все начинается со школы.
Как вы там живёте, туркмены?
Существуют. Это рабы моего повелителя. А живут люди. Здесь таких мало.
Очень хорошо живут. Именно так, как хотят сами, и как заслуживают.
Наша страна развивается, не исключено что любимейший Аркадаг сам проспонсирует ремонт учебных сооружений, а родители будут только рады добавить к сумме!
Наша страна развивается, не исключено что любимейший Аркадаг сам проспонсирует ремонт учебных сооружений, а родители будут только рады добавить к сумме!
Вы что никнеймы в отделе поменяли? Или старый состав уволили и наняли новых мочалок?
Система гнилая. Рыба гниет с головы. Вообщем маразм, убожество, кроме неприязни и эмоционального отторжения ничего не вызывает. Мрак полный — клиника, требуется вакцина от идиотизма. Хаяли советскую власть так она намного лучше была чем эта идиотия. Хоть я не ратую за совок но это уже вообще ни в какие ворота не лезет. Лучше быть в составе нормального гос-ва чем жить в стране с идиотскими правилами которые противоречат законам конституции и где законы нарушаются на каждом шагу. Куда смотрят ООН, США, ЕС ведь все понятно, почему все так не справедливо
В каждой стране свои законы и правила. Неписанные правила есть в любой стране мира. Оон никуда не влезет. Сша тоже. Наши законы и правила -это наше. А не их.
По нашей конституции международные конвенции и законы превалируют над нашими законами. Конституция Туркмении создана в соотвествии с международными конвенциями о правах человека, о праве свобеде выбора, о трех независымых ветвях власти. Неписанные правила это все является не законными действиями, а если они противоречат основному законы страны, они являются преступными. Просто не забывайте главный тезис нашей власти Государство для человека
страна лжи и коррупции