Посол Израиля впервые посетила Туркменистан через два года после назначения на должность

Важное

28 апреля в Ашхабаде прошла встреча министра иностранных дел Рашида Мередова с вновь назначенным послом Израиля в Туркменистане Бет-Эден Кайт, которая вручила копии верительных грамот.

Дипломаты обсудили расширение двустороннего политического, дипломатического, торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества, сообщает туркменский МИД.

С президентом Сердаром Бердымухамедовым посол пока еще не встречалась.

В этот же день в Посольстве Израиля в Туркменистане состоялась Церемония в честь Дня памяти Жертв Холокоста и дня героев сопротивления, на которой выступила посол. 

В январе информационный сайт Israel Hayom сообщил, что Бет-Эден Кайт, назначенная на пост посла в июле 2020 года, впервые посетит Ашхабад и вручит верительные грамоты президенту Гурбангулы Бердымухамедову.

Предполагалось, что Кайт отправится в Туркменистан в составе гуманитарной миссии для доставки медикаментов по просьбе туркменской стороны, а затем вернется в Израиль. Тогда отмечалось, что целесообразность поездки, которая будет стоить $160 тысяч, вызывала споры в израильском Министерстве иностранных дел.

В итоге было решено организовать визит из-за важности развития отношений с Туркменистаном, в связи с его географическим расположением (страна граничит с Ираном), а также в связи с наличием потенциала для экономического сотрудничества.

7 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

7 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Пускай учатся у нас как жить в мире и построить настоящий нейтральный Рай на земле куда все мечают переехать, давно пора. А в Израиле война и проблем куча. Учитесь у президента, учитесь.

Чему у вас учиться? ТМ это *** мира.Я сам уехал из Небит-Дага и никогда не жалел об этом.

DANKE))

зачем послу приезжать в тм, когда там плотно работают их соплеменники — харамов аронский жадан!!?

Я не работаю, я только языком лижу.

Нефть понадобилась! Да и дружков азеров проблемы порешать.

Нефть из ТМ нам не нужна даром. Гораздо выгоднее покупать в Азербаджане и ОАЭ.Именно там и покупается нефть.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме