На заседании кабмина 7 января вице-премьер по вопросам торговли Чары Гылыджов отчитался о налаживании приграничной торговли между Туркменистаном и Узбекистаном, сообщает госинформагентство ТДХ.
Сейчас Министерство торговли и внешнеэкономических связей совместно с подведомственными структурами определяют площади и местоположения приграничной торговой зоны и сопутствующих объектов, готовят их схемы и чертежи, составляют проекты Положения о международной и региональной оптовой торговле, транзите и контроле товаров.
Президент Гурбангулы Бердымухамедов поддержал предложение о налаживании приграничной торговли и поручил вице-премьеру контролировать выполнение намеченных планов.
Отметим, что эта работа проводится в рамках реализации Соглашения о приграничном Торговом центре, взаимной торговле и инвестициях, подписанного в ходе официального визита Гурбангулы Бердымухамедова в Узбекистан 5 октября 2021 года.
Тогда президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев отметил, что увеличению взаимной торговли будет способствовать подписанное Соглашение о создании зоны приграничной торговли, а также договоренность замещать импорт из третьих стран конкурентоспособной продукцией, производимой в Узбекистане и Туркменистане и востребованной на рынках обеих стран.
Сообщалось, что Узбекистан импортировал из других стран товары, которые производятся в том числе в Туркменистане, на $600 млн, а Туркменистан, в свою очередь, на $612 млн приобрел за рубежом продукцию, которая также выпускается в РУз.