Министр Ирана: Туркменистан начнет своповые поставки газа в Азербайджан в начале 2022 года

Важное

Туркменистан начнет своповые поставки газа в Азербайджан через Иран в начале 2022 года. Такое заявление сделал министр нефти Ирана Джавад Оуджи, сообщило 22 декабря издание Iranian Front Page.

«Размер поставок составит 1,5–2 миллиарда кубометров в год, который мы также можем использовать для обеспечения газом северных частей страны в холодное время года», — сказал министр.

28 ноября президент Ирана Эбрахим Раиси принял участие в состоявшемся в Ашхабаде 15-м саммите Организации экономического сотрудничества (ОЭС). В этот день Азербайджан, Иран и Туркменистан подписали трехстороннее соглашение о своповых поставках газа. На тот момент сообщалось, что поставки газа начнутся 25 декабря 2021 года.

Согласно документу, от 1,2 до 2 миллиардов кубометров газа будет ежегодно поставляться из Туркменистана в Азербайджан через Иран. Прибыль от сделки позволит Ирану обеспечить газом пять своих провинций. У контракта нет даты окончания.

13 декабря состоялся телефонный разговор между президентами Гурбангулы Бердымухамедовым и Эбрахимом Раиси, на котором последний высказал удовлетворенность сотрудничеством в газовой сфере и работой по своповым поставкам газа. 

3 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

3 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

О Аллах милостивый милосердный. Молю спаси наши души от страшного фараона который угнитает наши тела и порабощает наших детей Аминь.

вы тратите все свои деньги на ненужные и пустые здания из белого мрамора?

Здравствуйте молча уважаемый.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме