Э.Рахмон обсудил с Р.Мередовым ответный визит в Таджикистан Г. Бердымухамедова

Важное

30 ноября президент Таджикистана Эмомали Рахмон принял министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова, находящегося в Таджикистане для участия в Форуме «Центральная Азия – Республика Корея», сообщает пресс-служба главы государства. 

Эмомали Рахмон подчеркнул важность организации Саммита Организации экономического сотрудничества и выразил благодарность туркменской стороне за искренний прием.

С главой туркменского МИД президент Рахмон обсудил необходимость последовательной реализации ранее достигнутых договоренностей и всесторонней подготовки к официальному ответному визиту президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Таджикистан.

Стороны также рассмотрели текущее состояние сотрудничества между двумя странами в рамках международных организаций, а также важные вопросы международной и региональной повестки дня.

Пресс-служба МИД Туркменистана об обсуждении ответного визита не сообщает. В информационном сообщении сказано, что «стороны отметили поступательное развитие туркмено-таджикского взаимодействия».

В рамках визита Рашид Мередов также провел переговоры с министром иностранных дел Кореи Чон Ый Ёном. Чиновники отметили позитивную динамику развития партнерства двух стран в двустороннем и многостороннем форматах. 

Что касается Форума, то его повестка включала четыре темы – сотрудничество в области лесного хозяйства, «зеленой» энергетики, здравоохранения и цифровых технологий.

В своем выступлении глава туркменского МИДа отметил «вклад страны в развитие «зеленой» экономики, в том числе в расширение природосохраняющей составляющей таких отраслей, как энергетика и промышленность». Дипломат также затронул важные вопросы совместной деятельности в сфере здравоохранения, включая вклад в общую борьбу с распространением коронавируса.

Рашид Мередов отметил, что Туркменистан поддерживает деятельность международного сообщества, направленную на достижение и укрепление стабильности и мира в азиатско-тихоокеанском регионе, мер по предупреждению и нейтрализации конфликтных ситуаций, сообщает пресс-служба ведомства. 

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Конечно. Все страны мечтают, чтобы их посетил Аркадаг. Из подобных встреч хозяева могут почерпнуть мудрость, политические рекомендации и выгодные экономические контракты. Для многих стран наш уровень жизни пока не достижим

Просто все хотят вживую услышать песню Ровач )))

Редактировано 2 лет назад Андрей

)))

Рашид уже за Рахмоном записывает про Баклажана забыл.

Последние сообщения

В Ашхабаде с учеников собирают по 50 манатов на летний ремонт школ

В Ашхабаде начался ежегодный сбор денег со школьников на летний ремонт учебных помещений. В школах №56 и №60 в...

Больше по теме