Мередов обсудил энергетическую безопасность с Рубио и строительство ТАПИ — с пакистанским коллегой

Важное

29 мая, в рамках визита в США, в Белом доме в Вашингтоне состоялась встреча министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова с государственным секретарем США Марко Рубио.

Стороны говорили про расширение взаимовыгодного партнерства, в том числе по вопросам энергетической безопасности и диверсификации маршрутов поставок энергоресурсов, сообщает ведомство. 

Также были рассмотрены вопросы сотрудничества в области региональной безопасности, борьбы с современными вызовами и угрозами, и взаимодействие в рамках многосторонних форматов, включая платформу «С5+1».

Днем ранее дипломат обсудил строительство газопровода ТАПИ, развитие инфраструктуры электропередачи и создание волоконно-оптических линий связи вдоль коридора Туркменистан–Афганистан–Пакистан со своим пакистанским коллегой Мохаммадом Исхаком Даром

Стороны также рассмотрели вопросы подготовки к заседанию Совместной туркмено-пакистанской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, и проведение совместных деловых, культурных и гуманитарных мероприятий.

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Старые
Новые Популярные

Последние сообщения

Туркменистан — крупнейший покупатель узбекского лука

Крупнейшим покупателем узбекского лука за четыре месяца 2026 года стал Туркменистан. В эту страну было поставлено 8,7 тыс. тонн...

Больше по теме