Афганское правительство просит у Туркменистана средства на реализацию ТАПИ и других совместных проектов

Важное

20 ноября в афганской провинции Герат прошла встреча официальных представителей Туркменистана и Афганистана, в ходе которой стороны обсудили совместные проекты, в том числе газопровод ТАПИ, оптоволоконную линии связи, линию электропередачи ТАП и железную дорогу (очевидно, речь идет о ж/д Туркменистан-Афганистан-Таджикистан — прим. ХТ). Об этом сообщает издание Tolo News.

Туркменскую делегацию возглавил посол Туркменистана Ходжа Овезов, афганскую – исполняющий обязанности министра шахт и нефти Мохаммад Иса (Mohammad Isa).

В ходе переговоров Мохаммад Иса заявил следующее: «Если вы дадите нам средства, откроются пути для ТАПИ, оптоволокна и железной дороги».

В свою очередь Овезов подтвердил поддержку своей страной ТАПИ и других совместных экономических проектов и рассказал о создании нескольких комитетов для совместного поиска решений возникших проблем и возобновлении обозначенных проектов.

Губернатор провинции Герат Нур Ахмад Ислам Джар (Noor Ahmad Islam Jar) отметил, что во время переговоров обсуждались технические аспекты и полевые работы по проекту ТАПИ, реализация которого намечена на «ближайшее будущее».

После прихода к власти новое афганское правительство неоднократно высказывало заинтересованность в строительстве газопровода ТАПИ, который может принести Афганистану, находящемуся в тяжелом экономическом кризисе, $500 миллионов ежегодно за транзит газа по его территории.

В конце октября Афганистан для обсуждения тех же проектов с новым афганским правительством посетил глава МИД Туркменистана Рашид Мередов. Тогда заместитель председателя правительства Афганистана Абдулсалом Ханафи, министр обороны Афганистана Мухаммад Якуб и в.и.о. министра внутренних дел Сираджуддин Хаккани пообещали создать безопасные условия для реализации совместных проектов.

Новое афганское правительство было сформировано после захвата власти в Афганистане представителями движения «Талибан» в августе 2021 года.

17 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

17 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Картина маслом! Отряд туркменских чинуш в одинаковых похоронных костюмах и банда головорезов сидят и смотрят друг на друга. У туркмен читается растерянность и испуг в глазах, а лица как-то совсем не отмечены интеллектом. Ну а талибы это просто ожившие картинки из средневековья — невежественны и агрессивны, но зато прямолинейны. Давайте бабки, говорят, а то как взорвем всё или ещё хуже захватим ваши территории. Грустно, что гурбашка пойдёт с ними на сделку и будет платит им дань, всё больше и больше каждый год. Он будет драть три шкуры с несчастных двух миллионов туркмен ради того чтобы ещё больше набить свой карман… Развернуть »

Если вы не знали все политики одевают костюмы с рубашками.
Конечно этих талибов никто не уважает, просто терпят и ждут когда Байдена заменят и вернут войска обратно чтоб этих дикарей держать в узде.

А где ты там политиков увидел? Отряд мнбэшников это что политики?
А что касается костюмов, то именно в таких ходят только туркмены-чиновники. Униформа дебилов называется.

Лавров, Жириновский, Путин даже Навальный они в чем тогда ходят? Это называется костюм. Пишите по существу комменты, а у вас необоснованный хейт

не надо приплетать российских политиков) когда речь о тупых туркменских алабаях типа сердарки)

Учитывая, что строительство ТАПИ в интересах турменского народа, несомневаюсь, что наш всенародно любимый и уважаемый Президент одобрит незначительное дофинансирование этого амбициозного проекта.

ТАПИ изначально был ошибкой, Пакистан, Индия, Афганистан одни из самых бедных стран мира. Они просто постоянно бесплатно будут тянуть газ и все! Тем более у Индии с Пакистаном постоянные конфликты, газ будет ещё один поводом

Разделяй и властвуй. Чем больше конфликтов между соседними странами, например Индией и Пакистаном, тем больше пространство для маневра. Всегда с кем-то можно заключить выгодные соглашения. США, например, отжали у Великобритании множество островов за время ВМВ.

Редактировано 2 лет назад за Мир

***, когда тебя уже посадят??
На пожизненное уже нализал.

ты ещё недоумку пердарчику предложи с талибами переговоры вести)) тупаря серика сразу там с потрохами сожрут ))

Ни ко-пей-ки. Германия уже выделила им деньги на развитие агрикультуры и замещение опиума разными культурами, в итоге все в карман положили и ещё больше героинв производят. Пока в стране нет цивилизованной политической элиты, демократии и стабильности — ни копейки этим головорезам

Причём тут это? Рентабельнлсть опиума и героина намного выше каких-нить хлопка или пшеницы. Поэтому они и дальше будут выращивать его, а не замещающип культуры.

Туркменское образование сказывается… А есть что люди должны? Опиумом сыт не будешь

Хоттабыч прилетел на ковре-самолете у бердышки дань просить)))

точней требовать,у слабой мелкой страны не просят)

Ну вот и шантаж начался. Дадите бабки — будет ТАПИ, не дадите не будет… Еще потуже пояса затянуть придется населению Туркменистана.

Звучит похоронная музыка, выносят гроб с надписью «ТАПИ».

Последние сообщения

Антирекорд: среднестатистический житель Туркменистана съедает менее одного банана за год

Туркменистан является одним из мировых антилидеров по потреблению бананов, сообщается в опубликованной 23 апреля статье издания EastFruit. Аналитики издания обратили внимание...

Больше по теме