Афганская сторона пообещала Мередову «в ближайшее время» начать строительство ТАПИ

Важное

30-31 октября туркменская делегация во главе с главой МИД Рашидом Мередовым находилась с рабочим визитом в Афганистане.

По данным TOLO news, в аэропорту Мередова встречал и.о. главы МИД Афганистана Амир Хан Муттаки (Amir Khan Muttaqi).  Главной темой беседы с высокопоставленными чиновниками стала реализация газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). В частности, на пресс-конференции по итогам переговоров Муттаки заявил, что реализация проекта ТАПИ в Афганистане начнется в ближайшее время

Кроме того, рассматривались вопросы строительства железных дорог и линии электропередачи Туркменистан-Афганистан-Пакистан (ТАП).

«Мы обсудили, как усилить уже начатые проекты», — сообщил Мутаки и добавил, что Мередов пригласил его в Туркменистан.

МИД Туркменистана также сообщает, что на прошедшей 30 октября встрече главы МИД двух стран рассмотрели вопросы строительства ТАПИ и ТАП.

На встрече с высокопоставленными лицами Афганистана 31 октября обсуждалась ситуация в сфере безопасности и поставок гуманитарной помощи, а также вопрос активизации строительства ТАПИ, ТАП и железной дороги из Туркменистана в провинции Афганистана. 

«Мы хотим, как можно скорее запустить национальные проекты между двумя странами, потому что для их реализации созданы все необходимые условия, в том числе безопасность», — цитирует МИД Туркменистана заместителя председателя правительства Афганистана Абдулсалома Ханафи.

Министр обороны Афганистана Мухаммад Якуб и в.и.о. министра внутренних дел Сираджуддин Хаккани также заявили, что безопасность всех совместных экономических проектов будет обеспечена. «Мы не пожалеем усилий для обеспечения безопасности инфраструктуры и экономических проектов между двумя странами», — заявил руководитель минобороны Афганистана.

15 августа боевики «Талибана» без боя вошли в Кабул и в течение нескольких часов установили полный контроль над афганской столицей.

17 августа официальный представитель катарского политического офиса «Талибана» Мохаммад Сохаил Шахин сообщил, что движение заинтересовано в строительстве крупных проектов – ТАПИ и железных дорог. 

29 сентября и.о. МИД Афганистана Амир Хан Муттаки «детально» обсудил с туркменским послом строительство ТАПИ. 

27 октября исполняющий обязанности министра горнорудной промышленности и нефти «Талибана» Мохаммад Иса Ахунд обсудил реализацию ТАПИ с послом Туркменистана Ходжой Овезовым.

11 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

11 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Остается подставить ***. Везде согнутся но потом отыграются на своем же народе.

Рашид Мередов, браток что же ты так зализываешь этим талибам? Они людей вешают на центральной площади, насилуют малолетних девочек и мальчиков и закидывают камнями, тех кто отказывает. Как можно с ними вести бизнес? Они ведь и туркмен убивали в 80х и до сих пор убивают

Деньги не пахнут

Эии рашидик *** *** *** ***.. паспорта когда будеш выдавать?..когда эту зелёную картонку смогут взять наши туркмены зарубежом аа?..шакал ты у талибана конфетку сосеш..а про своих граждан забыл даа..
Да кстати тебе народ новую кличку присвоил..кашеи ишачими глазами..так что поздравляю

Редактировано 2 лет назад Только сам

Посмотрите При звуке колокольчиков / Au bruit des clochettes» Шабнаме Зарьяб (Франция, Афганистан, 2005)

Бача-бази — вид сексуального рабства и детской проституции в Афганистане и Пакистане, вовлекающий мальчиков допубертатного возраста в исполнение эротических танцев в женском образе перед клиентами, которые могут также «купить» исполнителя для сексуального удовлетворения

Жду-недождусь реализации этого проекта! Утрём нос зарубежным завистникам, которые всячески пытаются сорвать выгодную для нас сделку. По неподтвержденным данным, Лавров в первую очередь с Талибами об этом речь и ведет, чтобы не дать нам построить наш проект или получить долю с этого.

забыл добавить, утром уже лизнул у нашего уважаемого и Вам советую. Настроение на весь день

Ну и как леденец Вкусно

Смотрю мозгов у тебя совсем нет, что пишешь ахинею от чужого имени. Скучно в очереди за окорочками стоять?

Да тут швейцарцы, англичане, французы просто с ума сходят мечтают сотрудничать с этими высокоинтеллектуальными и моральными элитными бизнесменами из Афганистана. Такой этический и бизнес код нигде не найти. Вот не надо πдеть товарищи

бандиты базарили с бандитами и разрулили проблемы!

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме