Президент поручил строить больше теплиц и сократить импорт овощей

Важное

На заседании кабмина 5 ноября курирующий сферу АПК вице-премьер Эсенмырат Оразгелдиев отчитался о работе отрасли, подготовке к высадке деревьев 6 ноября и Празднику урожая (отмечается во второе воскресенье ноября), сообщает госинформагентство ТДХ.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов поручил организованно провести экологическую акцию. Как накануне сообщала «Хроника Туркменистана», работники зеленхоза Ашхабада заранее выкопали лунки для посадки саженцев чиновниками. 

Глава государства также приказал ускорить работы по реализации экологических проектов в Каракумах (каких именно, ТДХ не уточняет), а для обеспечения населения в достаточных объемах овощами рассмотреть возможность строительства новых теплиц.

В связи с этим Оразгелдиеву и вице-премьеру по вопросам торговли Чары Гылыджову поручено изучить вопросы, касающиеся производства импортозамещающей овощной продукции, потому что для этого в Туркменистане «есть все необходимые условия».

Глава Туркменистана также поднял вопрос ускорения выделения земельных участков. Каких и кому, ТДХ  не уточняет. По словам президента, для увеличения объемов выращиваемых овощей и картофеля нужно расширять посевные площади, наращивать производство этой продукции и сократить ее импорт.

«Необходимо полностью обеспечить внутренний рынок отечественной продукцией и увеличить поголовья скота», — заявил Гурбангулы Бердымухамедов.

Накануне, 4 ноября, президент провел отдельное рабочее совещание на тему развития торгового комплекса, на котором поручил активизировать строительство предприятий по производству импортозамещающей продукции и прекратить ввоз тех товаров из-за рубежа, которые Туркменистан может выпускать сам.

 

 

 

 

9 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

9 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Учитывая достижения Нейтрального Туркменистана по выращиванию тепличных помидоров, странно, что всяким там Оразгельдыеву и прочим Гылыджовым требуется понукание всенародно любимым и уважаемым Аркадагом для расширения этого полезного и успешного опыта на другие овощные культуры.

Не «всенародно любимым и уважаемым», а «моим повелителем». Отлиз не засчитан, раб.

лизоблюд ***..толку от импорта помидор к нам в рф? внешнеторгоая выручка пойдёт в карман тохума.им тупо невыгодно поставлять на внутрений тк им нужны настоящие деньги а не сраные ничего не стоящие манатики !

Редактировано 2 лет назад ник

Это тех помидоров, в которых постоянно обнаруживают каких-то вредителей и болезни?

Проблема не в импорте, а в экспорте. Человек, выращивающий овощи и фрукты, не хочет продавать внутри страны, когда он может заработать доллары за счет экспорта. Пока разница официального и черного курса доллара будет держатся и будет высокой, не будет импортозамещения и обилия отечественных продуктов.

верно сказано!при лживом госкурсе в импорт никогда не разовьется тк это не имеет смысла …да ивобще при ублюдочной диктатуре не будет ничего

убогая нищая диктаторская страна неспособна себя даже картошкой обеспечить…не то что на внешние рынки!

Ну, раз сказал, значитвсе решится в 2022 году. Только сначала новую столицу и метро достроим, и еще 5 отелей с трибуной. Соазу после этого займемся овощами.

В стране, где президент занимается дизайном мобильных приложений, мусорных урн, фонарных столбов и унитазов, никогда ничего хорошего не будет.

Редактировано 2 лет назад Анонимно

Последние сообщения

«Ключ к свободе в Туркменистане лежит в Кремле». Читатель ХТ расклеивает в России антивоенные листовки

Читатель «Хроники Туркменистана» прислал в редакцию фотографии антивоенных листовок, которые он расклеивает в одном из городов России. В листовках...

Больше по теме