Бердымухамедов и министр экономики Азербайджана второй раз за неделю обсудили экспорт углеводородов

Важное

26 ноября президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял министра экономики Азербайджана Микаила Чингиз оглы Джаббарова, передает госинформагентство ТДХ.

Предыдущая встреча Бердымухамедова и Джаббарова прошла в Ашхабаде чуть более недели назад – 18 ноября.

Как и в прошлый раз, стороны обсудили сотрудничество в сферах транспорта и энергетики.

По словам Джаббарова, хорошие личные отношения лидеров двух стран позволяют строить оптимистические прогнозы относительно дальнейшего укрепления межгосударственных связей.

Бердымухамедов отметил, что Туркменистан и Азербайджан являются «самодостаточными государствами, богатыми на углеводородные ресурсы, и выступают за диверсификацию их поставок на мировые рынки на паритетной основе, с учетом интересов производителей, транзитеров и потребителей».

Глава Туркменистана выразил готовность участвовать в реализации совместных разработок и энергетических проектов.

На сайтах азербайджанского МИД и Министерства энергетики о встрече не сообщается.

21 ноября вице-премьер Азербайджана Шахин Мустафаев встретился с министром нефти Ирана Джавадом Оуджи. По итогам переговоров Оуджи заявил, что стороны договорились о своповых поставках газа в Азербайджан через Иран из соседних стран, включая Туркменистан.

Туркменистан и Азербайджан активизировали контакты после подписания соглашения о совместной разработке спорного месторождения «Достлук» (ранее «Сердар»/»Кяпяз») на Каспии.

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Вроде очень умный народ между прочим эты азербийджанци. Эту страну и народ нельзя сранывать с БОГОМ проклятой стране забитой страны туркманыстан. Я не могу принять почему Азербийджанци водяться с этимы сумасшедшымы, одын самашедщый ныязов носился с бредовими идеями якоби захвата нефтних месторождения на Каспыя исконние терртритрыя акватории тясачелетыями принадлежащие Азербыйджанау, они еще 800 лет назад там добивалы нефть прышли руссыский царь нагло отобрал, эту территорию а коммунисты и вообще беспардонно отдалы этым диким племенам бегающых, тоже по пескам совершая грабежа набеги тоже не на своей землях а исконных землях древнего Узбекыстана . Теперь другой сумасшедший бардымухамедови прыкоеченний наркоман наркоша, тоже… Развернуть »

Что ты несешь, дальше первой строки не читала. Азеры — придаток турок, о независимости и речи нет. А ТМ просто нищая дыра которая никому не нужна.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме