Туркменистан заключит контракты на поставку электроэнергии соседям

Важное

На заседании кабмина 26 ноября курирующий строительный, промышленный и энергетический комплекс вице-премьер Чарымырат Пурчеков отчитался о работе по заключению контрактов на поставку электроэнергии в 2022 году. Об этом сообщает госинформагентство ТДХ, однако не называет страны, с которыми они будут заключены.

Издание только отмечает, что «ежегодно увеличиваются поставки туркменской электроэнергии в соседние страны».

Президент Гурбангулы Бердымухамедов отметил, что при заключении контрактов на экспорт электроэнергии необходимо руководствоваться экономическими интересами Туркменистана и дал в связи с этим поручения Пурчекову и вице-премьеру по экономическим, банковским вопросам и международным финансовым организациям Сердару Бердымухамедову.

Пурчеков также отчитался о подготовке к пятому заседанию Межправительственной туркмено-кыргызской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и гуманитарному сотрудничеству, которое намечено провести онлайн 2 декабря. Глава государства поручил решить все организационные вопросы.

Туркменистан экспортирует электроэнергию в Кыргызстан транзитом через Узбекистан с августа 2021 года. Планируется, что до декабря туркменская сторона поставит 501,9 млн кВт⋅ч по цене 2,05 сома/кВт.ч или $0,02422. Согласно подсчетам эксперта, Туркменистан получает по $0,02 за кВт⋅ч, а оставшиеся $0,00422 – плата Узбекистану за транзит.

В результате аварии на узбекской линии 16 ноября Узбекистан и Туркменистан приостановили поставки электроэнергии в Кыргызстан. 

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Президент Гурбангулы Бердымухамедов заключил очередной выгодный контракт с иностранцами, который принесет миллионы долларов наличности народу Туркменистана.

Замени слово «народу» на слово «президенту» и будет 100% правда.

Последние сообщения

Бердымухамедовы высадили семь деревьев на юге Ашхабада

16 марта в Туркменистане прошла весенняя акция по посадке деревьев. Сначала президент Сердар Бердымухамедов высадил деревья у нового монумента...

Больше по теме