Вице-премьер Туркменистана по АПК отправился в Ташкент делить водные ресурсы и повышать товарооборот

Важное

13-14 сентября туркменская делегация во главе с курирующим сферу АПК вице-премьером Эсенмыратом Оразгелдиевым находилась в Ташкенте, где принимала участие в заседании совместных комиссий. 

13 сентября прошло первое заседание Совместной туркмено-узбекской межправительственной комиссии по водохозяйственным вопросам. Узбекскую сторону представлял вице-премьер Узбекистана Шухрат Ганиев.

Стороны обсудили вопросы сотрудничества в эксплуатации водохозяйственных объектов и использования водных ресурсов реки Амударья, а также использования водохозяйственных объектов на территории двух стран, сообщает МИД Туркменистана. 

14 сентября в Ташкенте состоялось шестнадцатое заседание Совместной туркмено-узбекской Межправительственной комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству. Узбекскую сторону представлял министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Сардор Умурзаков

По данным МИД Туркменистана, стороны обсудили вопросы расширения торгово-экономического сотрудничества и промышленной кооперации, укрепления двустороннего сотрудничества в сфере энергетики, транспорта и транзита.

Министерство инвестиций и внешней торговли Узбекистана сообщило, что в стране действуют 160 предприятий с участием туркменского капитала, а объем товарооборота между двумя странами по итогам первого полугодия текущего года вырос на 20% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Однако его точная цифра не указана. 

Чиновники договорились проработать проекты по созданию производств в сферах агропромышленного комплекса, текстильной и кожевенно-обувной отраслях, производства автомобилей, электробытовой техники и строительных материалов.

Также достигнуты договоренности довести объем узбекско-туркменского товарооборота до $1 млрд в ближайшей перспективе, разработать и принять «Дорожную карту» по развитию промышленной кооперации и завершить согласование проекта Соглашения о создании и регулировании деятельности Узбекско-Туркменской зоны приграничной торговли.

В завершение встречи подписан протокол 16-го заседания Узбекско-Туркменской МПК.

В этот же день Эсенмырата Оразгелдиева принял президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев. Чиновник информировал главу государства о результатах заседаний совместных межправительственных комиссий, сообщается на сайте главы государства.

Президент Мирзиёев отметил важность тщательной и всесторонней подготовки предстоящего саммита в Узбекистане и формирования насыщенной повестки.

6 сентября госинформагентство ТДХ сообщило, что в ходе предстоящего в скором времени визита правительственной делегации во главе с президентом Туркменистана в Узбекистан будут подписаны соответствующие документы по достигнутым соглашениям.

49 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

49 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Отличная работа, Эсенмырат Оразгелдиев. Подобные соглашения выгодны в долгосрочной перспективе не только Узбекистану, которому мы поможем создать современное производство техники, автомобилей, обуви, но и для нашей экономики. Если Узбекистан станет богатой и развитой страной как наша Родина, то и возрастет экспорт наших товаров, обмен специалистами и идеями, культурный обмен.

Ты только первым стараешься писать комментарии ???
Когда не первый, то не пишешь)))
Клоун. Аркаша твой банкрот!!!
А с рабами повезло, они с рождения необразованные, но их с каждым годом все меньше и меньше становится.

Если в ТМ рабов все меньше,то другим ,образованным от рождения соседям, трудно придется.У хозяев замашки всякие могут быть.Имейте ввиду.

Что значит «образованным от рождения»? По определению «образование» — это процесс в течение жизни когда формируются определенные знания и умения.

Казбек Барандукулов считает,что образование с рождения начинается.Может это у него так было.

Почему ты вбил себе в голову, что соседний колхоз образованнее?!

за Мир знаем мы твой Эсен чöпчи,
(Если Узбекистан станет богатой и развитой страной как наша Родина,) ты вообще думай прежде чем писать. До уровня Узбекиской экономики далеко еще вам.
(мы поможем создать современное производство техники, автомобилей, обуви, но и для нашей экономики.)
Ты хочешь создать что-то там хотите производить, а унас эти всё давно уже производиться.
Про туркменских специалистов вообще не тролли, никто не знает тут твоих специалистов. Ах да, кроме одного клоуна, так что пургу не гони.

Почему-то твои машины Уздэу не всем узбекам по карману,а люди из окрестностей Асаки в России фруктами торгуют.Деньги от производства машин на покупку еды уходят?А почему?Земли и воды мало?Да.А народу?Много,очень много.Там надо завод презервативов построить,а не что-то другое.Тогда обойдете соседей.А так недалеко ушли.Смотрите на долги свои на душу населения.Если на доллар меньше,тогда говорите,что вы молодцы.А так,молчите.

Редактировано 2 лет назад Анонимное

Приезжайте в Узбекистан и увидите,сколько здесь машин.И главное,мы их производим сами.Зато у нас в очереди за едой не давятся

Ещё им далеко до количества ваших дворников !
Боюсь никогда не догонят!

Согласен, кому-то лучше мести метлой, честно зарабатывая на хлеб, а кто-то только языком мести умеет срамные места Аркадага, получает пинки от него и живёт как голодная собака. Тебе есть чем гордиться. Иди в мусорке поройся, может там что-то свежее выбросили. Надо мусор из Узбекистана выгружать в Туркмении, вот у вас пир на весь мир будет.

Редактировано 2 лет назад Ташкент

Про дворников где,что сказано?мусора в Узбекистане не всем хватает,как вы думаете..Иначе бухарские таджики-лоли искали бы себе еду у себя,а не в РФ.Они говорят,что тут вРФ «пул баракатли».Это вам о чем-то говорит?Ценность ваших денег какова после этого?Они тоже граждане ваши.Где вы видели граждан ТМ на помойках толпами в РФ?

*** *** ***, ты бы увидел, что я пишу **им далеко *. И не предлагал бы мне копаться в Туркм мусорках. Это ваш удел…
Вы такая же дыра! Просто с другой степенью вонючести!

Вы так привыкли к вони,что всегда оцениваете страну по степени вонючести?

Проститутки тоже ЧЕСТНО зарабатывают..
Вопрос,, достойно ли…

Дворники-туркмены все в Турции.У них безвиз

Давай посчитаем.

Современное производство обуви, техники, автомобилей Узбекистан и без Туркменистана производит. Вмешательство НТ только испортит продукцию))) Так что мы как нидь сами…без вашей помощи. Как то уже сами привыкли справляться с этим. А по поводу развития Узбекистана…ну что же, догоняйте нас, ждать Туркменистан ещё лет 50 не собираемся. Специалистов, идей и товаров у нас гораааздо больше

Вы хвастуны везде только свои автомобили суете,! В тм автомобилестроение не нужно. Не в тему спекулируете.
А специалисты ваши улицы в России метут!

Ага, ваши студенты там с голоду мрут и видать улицы метут не меньше. Мы свои авто никому не навязываем. Просто не вам учить нас автомобилестроению — у вас его вообще нет и вряд ли будет. И обувь без вас шьём. Так что вам до нас ползти по барханам ещё очень долго

Студентов бросили,, не спорю, но это не система поставки дворников. Тигряша , ваш завод построен корейцами. Хватит уже орать об этом. Вы ничего не придумывали.
Не будет у нас автомобилестроения, не будет! Радуйтесь! И космодрома у нас не будет и ещё много чего!
Не обращайте внимание на троллей , (за мир, Майкл и тп) это очень ограниченные люди, которые даже адекватно ботать не могут. Их чушь всерьёз воспринимать нельзя. Только смеяться. Не падайте до их уровня.

Зато он наш,сейчас.Все производство.Просто смеюсь с их неадекватности

А про туркменов-рабов в Турции что скажете?

Ничего хорошего не скажу. Вы думаете я буду говорить *наши рабы лучше ваших*? Не буду. Зачем?

Что вы там поможете производить?Авто?Мы уже производим,а вы?Грузовики?Мы их производим,а вы?И что вы экспортируете?

Единственное, что вы можете производить со словом авто, это ручки. Авто ручки- предел вашего интеллекта.

Нам и ручку производить не надо.Мы владеем техникой автодоения.За счёт доения будем жить.

Помогите пожалуйста, а то мы сами никак….. очень просим. ставлю тебе “лайк“ за настойчивость.

Жду названий марок туркменских автомобилей. Очень интересно глянуть на это чудо.

Ты сначала узбекские назови!

Нейман, ты где? Твой любимый Шавкат вновь облизывает алабая.

Я уже миллыон раз писал свое виденья этой проблемы. Большее воды в ущерб 40 миллионов Узбекыстану и водных ресурсов, этой страны не довать,перекрыть, как великая мать Украина реку Днепр, перекрыть реку Амудырья и большее, бесплатно, этой Богом проклятой страны туркманыстан, воды не давать, хотят воду, пусть платят за воду, советискый союз давно кончился, пора и честь знать. А неправильно поймут,тогда с 40 миллионим Узбекыстаном шуткы плохи, пусть довольствуется тем что имеется там в этой проклятой стране.

Так узбекский президент первый прилетел в Ашхабад. И без его разрешения встречи бы не было. А раз такая встреча проводится, значит польза есть и Узбекистану. Мирзиеев же глупый человек, а вы его таким представляете.

Ну вот еще прибежало, из многочисленной группы Шарыкових,прычем аноныщик, и поучает о приличыях, не гавкайте тут будьти любезно!

А Узбекистан кому за воду платит?Таджикистану?Если нет,почему?Так и ТМ будет бесплатной водой пользоваться.Узбекистану много воды зачем?Молодежь на заработках в других странах,старикам много не надо.

Нейман ,вы забываете,где это великая река Амударья начинается.Ее только Афганистан может перекрыть.А там сейчас не до этого.Так что писать можете хоть сколько,а Амударья будет течь по -старому ,через Туркмению.А 40миллионый Узбекистан к вам переберется.Потому что в Каракумах им очень,очень жарко будет,а у вас нет.

Не дальновыдно политический отстало не целесообразности, вы все умныки тут рассуждаете. Таджыкыстан, то же не своимы землями пользуються, особенно ее горные местность, и часть Афганыстана 20% как раз, и откуда начынается велыкая река Азиы Амудырья, это вечно исконные с 7 тысячалетней истории землы древного Узбекыстана, разбазарние, разграбление, разварованние, и отобранные по наглой винею вашым сталыним и леныним при образованыя СССР. Ответвленыя с этой великой рекы Амудырья на этот проклятой стране туркманыстан, практическая и ее карыкумскый канал, будет перекрыт, нельзя так без хозно, варварскы, относятся к водным ресурсам центральной Азии бывшего СССР. Зачем 1,05 миллиное населения этой БОГОМ проклятой стране нужно… Развернуть »

Мы ,туркмены,не агрессоры,как вы.Нам земли хоть где дадут,как в Руссланд,Иране,Турции,Сирии,Ираке.Узбекистан пусть у Киргизии ,Таджикистана,Афганистана забирает вместе с реками.

=)

Прекратите оскорблять. Шавкат Миромонович отличный пример прагматизма, уважения и высшей дипломатии. Он делает все для укрепления добрососедства.

Не, на фоне своих соседей узбекский президент реально адекват высшей степени,кто ж спорит. Я счастлив, что родился в Узбекистане, а не в Туркменистане или Таджикистане.

Адекват он потому, что недавно пришёл. Крыша попозже должна поехать.
Поэтому рано радуетесь.

Я хотел написать не глупый человек. Ошибся. Изменяюсь.

да да да! Миромоныч красавчик! конечно его родня борзеет, но если забить на них и заниматься своим делом, можно нехило подняться. если не лезть в политику и опозицию, тебя вообще никто не тронет. Узбекистан реально изменился с приходом Шавката. на заработки конечно прут вагонами. едут те, которые хотят быстро заработать. я их не осуждаю, у всех свои причины свалить за баблом.

Вставь вместо Мирромоныч Харамдаг и можешь Майклом подписываться. Узбекским..
Свалить за баблом?!?! З/П российского дворника— бабло?!
Хвастуны.

Интересно, что это за предприятия с участием туркменского капитала? Прилавки для перекупщиков на базаре в Алате? Так там давно их нет, никого больше из концлагеря не выпускают.

Эти перекупщики из Алатского рынка ещё того,что из Чарджоу перевезли не продали .Так что туркменский капитал капает в экономику Узбекистана.

О взаимовыгодном сотрудничество и разделе водных ресурсов реки Амударья, лучше всего Вам расскажут наши граждани живущих в прибрежных районах реки Этрек . Ещё при Ниязове так «выгодно» поделили, что воды не стало хватать даже на бытовые нужды.
В Лебабе с водой для полива и раньше были проблемы так теперь и в «зейкеше» её не будет.
Тут ещё талибан начало каракумского канала перекроет, вот будет «интересно «. Привет Мары и Ахал.
P.S начало Каракумского канала находится на территории Авгана.

Не взять ли талибам всю Ср Азию сразу,перекрыв воду на границе сТаджикистаном,если они такие всесильные?

Последние сообщения

Бердымухамедовы высадили семь деревьев на юге Ашхабада

16 марта в Туркменистане прошла весенняя акция по посадке деревьев. Сначала президент Сердар Бердымухамедов высадил деревья у нового монумента...

Больше по теме