Пока магазины и базары закрыты на карантин, Бердымухамедов открыл новый ТРЦ «Ашхабад»

Важное

26 сентября президент Гурбангулы Бердымухамедов торжественно открыл комплекс «Ашхабад», в который входят торгово-развлекательный и деловой центры, а также жилой дом.

Как пишет госинформагентство ТДХ, комплекс не имеет аналогов в регионе. Площадь участка составляет 8 гектаров. В нем расположены Торгово-развлекательный центр, Деловой центр и современный жилой комплекс, а также зал для торжеств на 800 мест, подземная автостоянка на 708 мест, автомойка, кафе, фонтан, эстакадный мост (длиной 1320 метров и шириной 18 метров) и искусственный канал протяженностью 309 метров. 

На установленном в ТРЦ Led-экране главе государства показали видеоролик, рассказывающий о его технических возможностях; а внутри здания он осмотрел рекламные вывески, магазины, кафе и игровую зону для детей.

via GIPHY

Во время торжеств президент напомнил, что в этом году, в честь 140-летия юбилея Ашхабада, проводился конкурс среди артистов по воспеванию туркменской столицы. Сегодня были подведены его итоги. По условиям конкурса финалист получает «приз в виде самого дорогого товара или автомобиля, выставленного в ТРЦ». По результатам проведенной в автосалоне лотереи победитель, им стал известный туркменский певец, выиграл машину.

После осмотра ТРЦ Бердымухамедов прошел к жилому комплексу, где побывал в гостях у новоселов и вручил им подарки.

Затем глава Туркменистана в зале ТРЦ заслушал онлайн-выступления представителей международных организаций. Представительница Совета торговых центров «German Council» Германии сообщила, что новому ТРЦ вручен сертификат «За строительство на основе высоких технологий», а Институт архитектуры Vorarlberger Австрии присвоил сертификат «Своеобразный дизайн» и сообщил о принятии центра в члены Международного совета торговых центров (ICSC).

В честь открытия ТРЦ и Дня независимости президент вручил председателю Союза промышленников и предпринимателей 30 ключей от легковых такси.

В заключение Гурбангулы Бердымухамедов посмотрел лазерное шоу, которое проходило «под торжественную музыку».

Отметим, что в новостном репортаже гостелевидения все, что происходило после церемонии открытия ТРЦ, не показали.

Торговый центр, расположенный на месте снесенного в 2015-2016 годах района частной застройки Гажа, открыли несмотря на то, что базары, магазины, кафе, рестораны и другие заведения в стране закрыты из-за тяжелой эпидемиологической ситуации.

Очевидно, что отложить открытие «Ашхабада» власти не решились, так как ввод ТРЦ в эксплуатацию в преддверии 30-летия независимости планировался уже как минимум с января этого года.

Впервые проект ТРЦ был представлен Бердымухамедову в 2017 году.

16 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

16 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Прекрасная новость. До чего приятно видеть Всенародно Любимого Отца Нации в добром здравии и счастливым

Лицо этого чудо в перьях напоминает Вора. Брюс Панер в своем докладе упоминает что даный человек не может рукодить страной. Он и его члены семьи воруют народное богатство в очень больших размерах и не стесняются этого делать.

Все Отец всегда прекрасен. Он молодеет с каждым годом. С усилиями граждан наш неповторимый и благородный Все Отец может продвигать свою кандидатуру еще на несколько сроков в демократичном Туркменистане.

Везде все одинаковое. Копи, пасте, копи, пасте. Скучно

Когда же уже я свалю отсюда

Класс. Даже рекламный щит с прыгающим Сердаром забацали. А окорочка в центре раздавать будут? Для туркмен это самое главное, на большее расчитывать не приходится)

Какой красивый ТЭЦ был построен под руководством Уважаемого Президента!

Для него это все парк аттракционов. Нажал кнопочку, радуется как маленький мальчик, видно тяжелое детство было в селе бабарап

Не ОДИН лидер действующего ГОСУДАРСТВА не приехал на это шоу. (Татарстан это субъект РФ). Для сравнения пару лет назад на годовщину взятия Бастилии во Францию прилетели- канцлер Германии Ангела Меркель, президент Финляндии Саули Ниинистё, президент Эстонии Керсти Кальюлайд, президент Португалии Марсело Ребело де Соуза или премьер-министр Бельгии Шарль Мишель

Могут не приезжать. Переживем как нибудь.

Друзья и партнеры в политике, те которые приезжают к тебе за бесплатно, а не потому что ты им разрешаешь тырить из госказны.

За просто так никто не приезжает. В любом случае подоплекой является малая или большая выгода. Политика это не песочница и не школьная скамья

Редактировано 2 лет назад Сторонник Всенародно Любимого Отца Нации

когда будет день взятия Овадан депе, приедут))))

А в Туркмении народ рискнет взять Овадан-Депе????

Пусть это свинья сдохнит

Редактировано 2 лет назад Жанхан

Президент Туркменистана настоящий *** и свинья

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме