Минздрав рекомендует еженедельно есть лапшу с перцем для профилактики «респираторных заболеваний»

Важное

Министерство здравоохранения и медицинской промышленности Туркменистана опубликовало в газете «Нейтральный Туркменистан» рекомендации для профилактики и лечения «сезонных острых респираторных заболеваний». Коронавирус в тексте не упоминается.

Минздрав рекомендует:

• носить маски и соблюдать безопасную дистанцию 2 метра в общественных местах;

• смазывать нос оксолиновой мазью пожилым и детям;

• есть лук и чеснок, а также еженедельно употреблять национальную лапшу (унаш) с красным перцем, благодаря которой «заболевание гораздо легче переносится».

• пить целебные чаи, в том числе из корня солодки, по рецептам президента Гурбангулы Бердымухамедова из книги «Лекарственные растения Туркменистана».

В марте 2020 года глава государства, не упоминая коронавирус, заявил, что окуривание помещений гармалой является хорошим средством профилактики инфекционных заболеваний, а туркменская лапша с перцем эффективна для профилактики простуды, «что доказано на практике».

Справка ВОЗ.

Добавление перца в суп или другие блюда НЕ защищает и НЕ излечивает от COVID‑19!

Пикантный перец в пище, безусловно, обладает гастрономическими достоинствами, но не предотвращает и не излечивает от COVID‑19. Лучший способ защиты от новой коронавирусной инфекции – соблюдение дистанции не менее одного метра от окружающих, а также частое и тщательное мытье рук. Кроме того, благоприятным общеукрепляющим действием обладают сбалансированное питание, достаточное потребление жидкости, регулярные физические упражнения и здоровый сон.

Защищает ли чеснок от заражения новым коронавирусом?

Чеснок – полезный для здоровья продукт, обладающий определенными противомикробными свойствами. Тем не менее, в ходе текущей вспышки не было получено никаких подтверждений эффективности употребления чеснока как средства профилактики заражения новым коронавирусом.

В декабре 2020 года президент Бердымухамедов обнаружил лечебные свойства солодки, которые, по его мнению, способны лечить COVID-19.

via GIPHY

В конце августа в Туркменистане резко ухудшилась эпидемиологическая ситуация. Больницы переполнены, на кладбищах не успевают выкапывать могилы, чтобы хоронить людей, а цены на противовирусные препараты многократно выросли. В то же время правительство Туркменистана продолжает утверждать, что случаев заражения коронавирусом в стране не обнаружено.

50 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

50 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Официальный сайт воз
https://www.who.int/ru/emergencies/diseases/novel-coronavirus-2019/advice-for-public/myth-busters
Глава: «Мифы и ложные представления»
ФАКТ: добавление перца в суп или другие блюда НЕ защищает и НЕ излечивает от COVID‑19
Пикантный перец в пище, безусловно, обладает гастрономическими достоинствами, но не предотвращает и не излечивает от COVID‑19. Лучший способ защиты от новой коронавирусной инфекции – соблюдение дистанции не менее одного метра от окружающих, а также частое и тщательное мытье рук. Кроме того, благоприятным общеукрепляющим действием обладают сбалансированное питание, достаточное потребление жидкости, регулярные физические упражнения и здоровый сон.

Спасибо, дополнили. С уважением.

А причем здесь коронавирус? В статье Минздрава сказано про «острые респираторные заболевания». А если бы там было написано что «от геморроя помогают свечи» вы бы написали, что «свечи от Ковида бесполезны»?

в вашей дыре под названием Туркменистан, не признают Ковид19, зато шлют смс об опасной пыли, буд-то живем в фильме «Интерстеллар»!!!
так что шли бы вы голубчик вместе с вашим гробздравом!!!

А ты знаешь о какой-то безопасной пыли?Любая пыль опасна,когда много.Лучше сам бы сходил в библиотеку и просвещался.

«уважаемый» анонимный лизун баклажки!
я где-то писал что пыль полезна или безопасна?)
НО!!!, почему-то за ВСЮ свою сознательную жизнь, ни от минздрава, ни от гидрометцентра, ни от скорой помощи например или других служб ровно до лета 2020 года подобных сообщений не поступало! наверное инопланетная пыль Туркменистан посещает)))!!!
Болваны и неучи так и сгниете в своей пыли!
P.S. пишу из библиотеки Ватикана))

Библиотека Ватикана не в пустыне находится,потому о пыли мало книг там.

Ты в Ватикане кому, что облизываешь,сидя в библиотеке?»Сикстинской Мадонне»?Сам написал,что шлют смс об опасной пыли,а потом откуда взял?Не надо долго сидеть в одной библиотеке,там библиотечная пыль.Сходи на улицу Ватикана.Там угарный газ,но все равно.,лучше чем библиотечная пыль.Или ты в респираторе да ещё в очках ,перчатках специальных?

анонимные лизуны!, вы отвлеклись от сраки сракадага! работайте усердней!
Речь не опыли, а КОВИДе который уничтожает людей в ТМ!!!!, власти которго по своему мракобесию не признают вирус в стране! усекли?

Где признали ковид,так эффективно борются,что он ещё продержится год-два.Успокойтесь потому.

Моя сознательная жизнь в большей части прошла без интернета,смс и т.д.Я тоже сейчас начинаю узнавать много нового благодаря интернету.Об индексе загрязнённости воздуха смс не получаем ,где живём.Получаем о ветре,дожде и все.Так что ,кто сгниет время покажет.Может твой Ватикан плесень сожрёт со всеми достопримечательностями,аТуркмения останется.

Ну знаете ли, уж сколько веков стоит тфу тфу, и манускрипты хранятся, и ничего не плесневеет)-Технологии! Это вам не дешевый мрамор который сыпется и желтеет после возведения зданий! тут очевидно кто уже гниеет))

У тебя комплекс какой то!

А ты знаешь о какой-то безопасной пыли?Любая пыль опасна,когда много.Лучше сам бы сходил в библиотеку и просвещался.

Боюсь ваш гробздрав не лучше…

А притом что в стране вовсю разгулялась эпидемия.И перед этой эпидемией туркменская медицина оказалась совершенно беспомощна.Только не притворяйся что сам веришь в «острые респираторные заболевания» с июня по сентябрь.До прошлого года в ТМ в такой сезон этими болезнями почему-то никто не болел, как впрочем и пневмонией.Посмотри лучше на сайте «Туркмен ньюс» спутниковые снимки кладбища в Балканабаде с 2019 по июнь 2021г., там наглядно показаны результаты «лечения» лапшой с перцем по указанию безумного диктатора «острых респираторных заболеваний».

Правильно уважаемый за Мир, эти неучи из наВОЗ абсолютно не разбираются в медицине, они не учились на ЗУБНИКА, а в вирусологии ни кто кроме зуботехников НЕ РАЗБЕРЕТСЯ!!!!
ТАК ЧТО ПРОДОЛЖАЕМ С ЕЩЁ БОЛЬШЕЙ СИЛОЙ ЛИЗАТЬ НАШЕМУ УБЛЮДКУ!!!

Лапша с перцем -это самое сбалансирование питание,если раз в неделю.Даже чай с перцем можно пить иногда.Такую еду круглый год можно есть,а не сезонно.Никакие болезни даже близко не подойдут.

Полностью с вами согласен! Есть вегетарианцы, солнцееды, мясоеды!
Уважаемый презик открыл новое направление ПЕРЦЕЕДЫ!!!!!!!!
Уркамрази Шохрат!!!!!!!

Вы ,Замир,назовите имена тех,кто открыл другие направления .Может перцееды там уже были?

Редактировано 2 лет назад Анонимно

Пока не найден самый надёжный путь защиты от от инфекции новой,можно и нужно пользоваться старым.С перцем не только суп,даже чай можно пить.

слушай дальше старого маразматика уркасрака)) его дибил сынок когда сядет на шею народа свою чушь будет выдумывать…..

Моей маме вообще сало посоветовали и чеснок есть, от ковида.

Эх, щас бы унаш поесть …

И мне захотелось: никогда в жизни у себя в Санкт-Петербурге не пробовал… 🙁 (*Пошёл искать туркменский ресторан.)

Бацька: «Люди на тракторе работают, никто не говорит про вирусы. Там трактор вылечит всех! Поле всех лечит!»

лука такой же тупой диктатор…наш обнулёный пынька тоже..

Вообще-то здоровое питание улучшает общее состояние организма, а значит сопротивляемость организма болезням и регенеративные функции. Иногда вместо хлопкового или растительного масло необходимо добавлять в салат ложку льняного или оливкового. Есть больше рыбы, особенно жирной. Вместо сахара в чай иногда можно добавить ложку меда или варенья.

у тебя такие же дебильные советы как и у твоего умалишенного падишаха!
мед в чае теряет все полезные свойства, более того образуются канцерогены!!!

Почему у за Мира дебильные советы?Разнообразить питание это очень даже хорошо.Чай с медом,если он не горячий ,никакие канцерогены не образует.

В мире столько советов ,но почему-то эти болезни возвращаются,возвращаются.В чем дело?Объясните!Целыми днями под солнцем работали,босиком,витаминов тонну ели за сезон,купались с утра до вечера,но зимой болели простудными заболеваниями.Может это нормально?

А вместо куриных окорочков есть филе индейки. И вместо чорека — сыр дор-блю. Жаль, глюпые жители Туркменистана этого не понимают, если бы понимали, обязательно так и делали бы! Да?

Льняным маслом коронавирус лечить!?Ты вообще, давно последний раз у психиатра был?

Унаш разве туркменское блюдо?

Хорезмская

А в Хорезме туркмены не живут?

А может просто надо снять лапшу с ушей?

Этот перец в одно место аркаше сунуть бы..может мозги выростут..дебилы

Видео: Булары ниря сокмалы? Икисини биле соксан, за мир биле майкла говы боляр

В Европе если ты молодой, и без хронических заболеваний, то вообще никакие лекарства не выписывают, только советуют поддерживать иммунитет, а главное изолироваться, чтоб других не заразил. Лекарства нет, только вакцины!

в *** (Туркменистане) с обычной едой проблемы…какие им лекарства на 40$ в месяц…убогие пайки стоят в очередях получают чтобы совсем ласты не склеить…

У них зарплаты по гос курсу 1000 евро, вообще тут походу комментируют не имея никаких родственников в стране, и вроде ясно написано что нет лекарств от коронавируса, вакцинируетесь если не хотите болеть!

А молодых в Европе много?Только и говорят ‘Старая Европа».У туркмен говорят»Дуе гарраса,кошегине эерер».Может «старым европейцам»брать пример с молодых азиат и покончит с этим вирусом?Кушать лапшу с перцем ,согласовывая врачом и не простужаться,как китайцы.

Пожилых людей уже год назад как вакцинировали. 80% вакцинированных в стране поэтому никто не заболевает и с каждым месяцем жизнь все более возвращается в своё русло. В Тм сейчас то что в других странах было год назад, а все потому что ваши боятся вакцинироваться, я чисто по родственникам это знаю, хвастались что они отказались

####Пожилых людей уже год назад как вакцинировали. 80% вакцинированных в стране поэтому никто не заболевает #######
Ты *** уже через 6-9 месяцев НЕОБХОДИМО делать ревакцинацию!

За это не беспокойся, в стране в которой я живу производится вакцина, так что всех своевременно вакцинируют, для тупых повторяю что 80% населения вакцинирована, остались только те, кто по своим принципам не хочет.

***

это вирусное заболевание и лечится точно также как и остальные подобные.

Уркасрак, когда обязательную уринотерапию введешь?

Уринотерапия — прошлый век. Унашетерапия, вот за чем будущее! =)

Мне дынятерапия тоже нравится.В дыне тоже чудотворные противовирусные свойства есть.

Редактировано 2 лет назад Анонимное

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме