Новая волна COVID-19: закрытые ТЦ в Ашхабаде, принудительная вакцинация, участие бюджетников в параде ко дню независимости под вопросом

Важное

В Туркменистане ухудшается эпидемиологическая обстановка, связанная с COVID-19.

В связи с этим на прошлой неделе в Ашхабаде возобновили дезинфекцию подъездов домов и салонов автобусов.

По данным корреспондентов «Хроники Туркменистана», 23 августа в Ашхабаде закрылись торговые центры Беркарарлык, «15-летия независимости», а также кафе «Алтын ачар», расположенное по проспекту Туркменбаши напротив Олимпийского городка.

Полиция ищет людей без масок, которых штрафует на 25 манатов.

От сотрудников предприятий и организаций столицы требуют свидетельство о вакцинации, угрожая увольнениями. Фактически, сейчас началась обязательная вакцинация всех граждан старше 18 лет, объявление о которой Министерство здравоохранения опубликовало в газетах 7 июля.

В связи с резким наплывом людей, обращающихся за прививкой, сотрудники больниц не успевают своевременно оформлять и выдавать подтверждающие вакцинацию документы.

Тяжелая ситуация сохраняется и в Лебапском велаяте. Прачечные при инфекционных отделениях больниц региона в эти дни работают в две смены, так как из-за наплыва больных не успевают стирать использованное постельное белье. Со слов работников прачечных — раньше они работали по 4-6 часов в день и все успевали. Впрочем, для эффективной работы прачечных им не хватает также моющих и дезинфицирующих средств.

Радио «Азатлык» сообщает и о нехватке врачей в регионе. Работникам больниц в устной форме запретили уходить в оплачиваемые и неоплачиваемые отпуска. «Число заразившихся коронавирусом и умирающих от него растет. Многопрофильная больница велаята принимает только больных, которых еще можно лечить. Тех больных, у которых обширное поражение легких, отправляют домой», — рассказал источник издания из управления здравоохранения региона.

Turkmen news также пишет, что с 23 августа начали закрывать торговые точки и отправлять домой пациентов некоторых больниц Ашхабада, а исправительные учреждения Лебапского велаята переведены на усиленный режим несения службы из-за всплеска заболеваемости COVID-19. 

По данным ХТ, в связи с резким увеличением количества заболевших коронавирусом власти не могут определиться с организацией парада к 30-летию независимости – стоит ли ограничиться военным парадом или привлечь к нему студентов и бюджетников?

21 августа работников госучреждений обязали прийти на стадион «Дагдан» для репетиции маршировки. Однако продержав людей несколько часов им объявили, что маршировки не будет и отпустили по домам. Последние дни о репетициях им не сообщают.

В то же время с людей собрали по 150 манатов на приобретение одинаковой формы для парада. Тех, кто по состоянию здоровья не может участвовать на маршировках, предупредили, чтобы они наняли вместо себя других людей. Такая услуга в среднем обходится в 20 манатов за каждую репетицию и за участие в параде.

14 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

14 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Новый вирус гуляет везде в мире
Но только у нас с ним борются самым беспощадным и решительным образом
Передовые технологии с хлоркой, парады для понятия духа, маски даже на улице, лечение тяжело больных на дому, закрытие передвижения между регионами — никакие вирусы это не выдержат

Люди не выдержат раньше, так глядишь, и болеть будет некому…

ТМ — открытая страна. Вирус может быть ввезен из стран, которые легкомысленно относятся к пандемии

тм это задница третьего мира. Только полный дебил к вам поедет.

Раз мы задница третьего мира то нет нужды вам находиться тут и обсуждать нас

нужно находиться как можно ближе к вам. необязательно внутри страны, но рядом. скоро начнется….

Вы мне не указ.Я же вам не мешаю лизать зад вашему сумасшедшему вождю.

Редактировано 2 лет назад valery israel

На парад выводить только тех кто привился , прививать нужно уже сейчас , чтоб иммунитет сформировался , кто не хочет прививаться пусть дома сидят не подвергают себя и окружающих опасности.

Хлоркой надо было в прошлом году посыпать больше, чтоб в этом году болеть было уже просто некому.

Ж….. хлоркой надо бы присыпать вождю.

Дискриминация по признаку вакцинированности — это абсолютно нормальное явление, она есть и в России, и в Австрии, и в Франции. Пока ты ни с кем на работе не контактируешь, конечно, это твое право, прививаться или нет. Но если контактируешь и не прививаешься, то значит, ты подвергаешь опасности здоровье других людей. Ковид штука опасная, а медицина в ТМ такая себе. И даже в развитых странах, где она на другом уровне, ковид всё равно уже унес сотни тысяч, если не миллионы, жизней. Так что надо привиться, это единственный выход.

Но, если ты привит, чего тебе боятся не привитых? Ты то ведь уже «защищен»!

1) Не всем людям по здоровью вообще можно прививаться. Тех, кому прививаться запретил лечащий врач, совет, конечно, не касается. Как минимум вакцинация нужна ради их безопасности.
2)Если часть населения привита, а часть непривита, то ковид продолжит циркулировать и мутировать среди непривитых, и какие-то мутации могут начать иногда пробивать иммунную защиту у привитых, как и произошло с дельта-штаммом. Стопроцентной гарантии ни одна вакцина не дает, просто очень сильно снижает риск, в особенности тяжелой болезни. Но не до нуля.

Наконец-то до народа дошло понимание необходимости вакцинации!
Позабавила фраза: «В то же время с людей собрали по 150 манатов на приобретение одинаковой формы для парада. Тех, кто по состоянию здоровья не может участвовать на маршировках, предупредили, чтобы они наняли вместо себя других людей.»
Можно подумать, кто-то эти деньги взимает принудительно, и палкой гонит людей репетировать!

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме