Засуха привела к маловодью Мургаба и к дефициту воды в Марыйском велаяте

Важное

Сильная засуха в Туркменистане привела к трехкратному сокращению площади зеркала водохранилища в Сарыязы по сравнению с нормальными для данного времени года значениями, сообщает «Метеожурнал».

Изучив спутниковые съемки, журналисты издания подсчитали, что на данный момент площадь водохранилища составляет 12,5 квадратных километров. Для сравнения, в 2019 году этот показатель был равен 40 квадратным километрам.

Причиной столь низкого уровня воды стало маловодье на реке Мургаб, питающей резервуар. Как отмечает «Метеожурнал», источником воды в реке являются осадки в виде дождя и снега, а также подземные воды. Осадков зимой и весной этого года было крайне мало. Засушливый период привел также к гидрологической засухе к и уменьшению подземного питания.

Аномальная жара в конце весны и начале лета также привели к высокой испаряемости воды в водохранилище.

Река Мургаб является единственным источником водных ресурсов Марыйского велаята. Ее обмеление является причиной серьезного дефицита воды в регионе.

О низком уровне воды и сокращении площади Сарыязынского водохранилища, а также о возможном маловодье Мургаба сообщалось еще феврале этого года.

11 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

11 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Во всех смыслах и сферах тут в стране счастья дефицит… Умов, масла и прочего.

Отобрали, во времена коммунызма СССР, у великого Узбекыстана, воду Амударьы и повернули исконные великой узбекскуй реки, на эту БОГОМ проклятой и забытой стране, а узбекские земли оставили не с чем пустыней. Хотя Чарджоуыский регион это тоже исконные землы Узбекыстана.На этой БОГОМ проклятой стране не когда не было большой воды, и конечно, по вине СССР, недостаток воды стал сдерживать бурное развитие великого Узбекыстана, 350 тысяча гектаров земли могли бы быть орашены водами отобранного воды. Это все божья наказание, и возможно проклятие Божественное, что по варварски, относились к расходу воды в ущерб узбекыского народа.

ну вы, батенька, загнули, конечно!

Заступник населения Узбекистана.! При чем тут Каракумский канал? Если снега выпало бы , где надо, сколько надо, никто из 5стран, к-рые пьют воду из Амударьи беды бы не знали. По ту сторону ледника такие же проблемы.

С территорией Чарджоу землями Узбекистана, и области может и согласна, не могу нечего знать об этом. Но ты сказочник несешь бред. Не жил в СССР, читаешь бред свой, и пишешь этот бред. Водой, СССР, поделился с Туркменией, так как каждый год,воды Амударьи затапливали огромные территорий соседнего Узбекистана.

Ты не любишь саму страну ,людей или правительство? Или вообще все нах… вместе))?

«Руслан вопрос к тебе,он же явно оскорбляет страну и вообщем нацию, почему вы его не успакоите или не забаните. К чему писать проклята такая секая , туркмены такие секие. Он какой то неадекватно злой старичек. » удалить

Вот прибыло в нашем полку,  сбежалось  гурьбой стая голодных Шариковых, и лают тут на меня прыличного человека,правда им не нравиться, на то она и правда чтоби не нравылось

Ты ПРЫЛИЧНЫЙ человек сначала писать бы научился а потом бы комментировал! Судя по твоей писанине ты к странам бывшего СССР вообще ни кокого отношения не имеешь!

Синдром Туретта у свидетеля «Великого Узбекыстана».

А казахскому народу никакого вреда не причинили эти туркмены? Ждем от вас откровений.

пока по Узбою не будет течь вода, весь регион будет сохнуть !!
только вода Узбоя, восстановит водный баланс, земли и природу всего региона!!

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме