В Туркменистане разработали правила пользования системами питьевого водоснабжения

Важное

На заседании кабмина 25 июня вице-премьер по строительно-промышленному комплексу Шамухаммет Дурдылыев отчитался о разработке правил пользования системами питьевого водоснабжения и водоотвода в Туркменистане, сообщает госинформагентство ТДХ.

Проект разработан Министерством строительства и архитектуры в соответствии с Законом Туркменистана «О питьевой воде». Документ предусматривает положения о «регулировании и учете объема отпущенной питьевой воды и сброшенных канализационных вод, устанавливает обязанности, права и ответственность снабженца и потребителя питьевой воды», отмечает издание.

Президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул исключительную важность вопросов надежного обеспечения населения чистой питьевой водой, а также сохранения водных ресурсов и их рационального использования.

«С учетом особенностей природно-климатических условий региона нужно проводить работу по водосбережению, изысканию новых возможностей для пополнения запасов гидроресурсов», сказал глава государства и распорядился продолжать активные изыскания в этом направлении.

Как несколькими днями ранее сообщала «Хроника Туркменистана», в Ашхабаде уже более месяца по ночам отключают подачу воды в целях ее экономии. Издание «Метеожурнал» пишет, что в Ахалском велаяте наблюдается экстремальная засуха – сильнейшая за последние 13 лет.

18 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

18 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Чурбан не думал о воде , когда она годами впустую лилась в бестолковых фонтанах и через неисправные краны в общественных банях и поливочных трубах по всей территории . Эту инфрактустуру можно было хотя бы поддерживать, не выдумывая праздников » капли воды» и разной другой пустой показушной херни. Теперь, когда водный кризис подошёл вплотную- чурбан вдруг «озаботился» и даёт пустые «поручения», бессмысленные, как и он сам.

Редактировано 2 лет назад Ку, дядь Вова

It is the government who needs to provide for the people. It’s a right of the people to have necessities.

Редактировано 2 лет назад anon

Excusez ma mauvaise prononciation. Voulez-vous manger regler l’addition? Je vous souhaite du succes!

Туркмены теперь будут пить воду реже (3 раза в день), купаться в неделю один раз. Ну в принципе чего хотели, того и добились. Все логично. Да в принципе и с круглосуточной водой толком не пронимали душ. Сядь в переполненный автобус или в поезд — сразу почувствуешь как люди «соблюдают» личную элементарную гигиену.

Редактировано 2 лет назад Gibraltar

Те, к-рые толк знают в воде, от ковида избавиться не могут никак. Моются, моются, но толку мало. Может неправильно моются? 3раза воды пить, а не мыться?

Ой ой ой сразу набежаили товарищи-критиканы, любую самую позитивную новость надо полить грязью! Прежде чем пытаться менять мир, надо себя сначала поменять!

Для начала надо бы закончить гидроизоляцию Каракумского канала — чтобы вода не уходила в песок!!!

А потом, видимо, настанет время воды по талонам

Вода по талонам только в ТМ будет, если и будет.

кто может объяснить, — на каком основании подняли цены на бутилированную питьевую воду в тм!??((

Ближайший эцилопп. Объяснит. Да ещё отберёт весь «шай» из кармана и заставит «ку» перед ним сделать.

Война за воду началась. А вы… интернет будет дешевле

какие там правила?! Трубы лежат со времен СССР!!! Они давно уже сгнили и текут в песок со всех щелей! Надо менять трубы водоканала и все трубы по которым подается вода как питьевая так и для полива сельхозугодий по всему ТМ!!! А Каракумский канал — детище СССР?! Его же нужно гидроизолировать пленкой или бетоном чтобы вода сотнями кубометров не уходила в песок!!! Это при советской власти русские спецы до развала СССР сделать не успели — их новая власть ТМ сократила и уволила! А потом новой власти ТМ это было не нужно, они считали себя самыми самыми богатыми на природные ресурсы, да… Развернуть »

Редактировано 2 лет назад Сергей

А что же тут так сильно цензурируются комментарии — тут их и так мало кто пишет?! И причем удаляют то, что открыто известно всем в ТМ и за пределами ТМ, но все равно как страус прячет голову в песок так и цензоры удаляют суровую правду о жизни в ТМ и их проблемах!

я пожалуй еще раз оставлю свой коммент на эту статью…. какие там правила?! Трубы лежат со времен СССР!!! Они давно уже сгнили и текут в песок со всех щелей! Надо менять трубы водоканала и все трубы по которым подается вода как питьевая так и для полива сельхозугодий по всему ТМ!!! А Каракумский канал – детище СССР?! Его же нужно гидроизолировать пленкой или бетоном чтобы вода сотнями кубометров не уходила в песок!!! Это при советской власти русские спецы до развала СССР сделать не успели – их новая власть ТМ сократила и уволила! А потом новой власти ТМ это было не нужно,… Развернуть »

Ты больно- то не дёргайся. Щас как воду у тебя перекроют! Насовсем! Это — не шутки!

Да, если была бы гидроизоляция канала, рождаемость была бы низкой, снега выпало бы много, если бы, если бы…, Арал бы не высох. Причин беды много. Их устранить надо. С кем посоветоваться? Умных у себя не осталось, другие не приедут. Что делать?

Ты *** ***, Арал бы реально так молниеносно не высох и кубокилометры воды не уходили бы в пески Каракумов!
А умных выдавили нацистские тупые мрази дорвавшийся до власти!

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме