Новый глава Центра ОБСЕ в Ашхабаде встретился с Рашидом Мередовым

Важное

2 июня министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов встретился с вновь назначенным главой Центра ОБСЕ в Ашхабаде Джоном МакГрегором, который вручил ему верительные грамоты, сообщает МИД Туркменистана. 

Дипломаты высоко оценили уровень сотрудничества по гуманитарной линии и активизацию связей Туркменистана с институтами ОБСЕ: с Офисом Верховного комиссара по делам национальных меньшинств, с Бюро по демократическим институтам и правам человека и с Представителем по свободе СМИ.

Стороны также обсудили вопросы взаимодействия в сфере энергетической безопасности, включая разработку инициатив по устойчивой энергетике в рамках ОБСЕ, тему устойчивого транспорта и совместные проекты по оптимизации деятельности коридора «Восток-Запад».

Напомним, что 1 мая Джон МакГрегор сменил на этом посту белорусского дипломата Наталью Дрозд.

На сайте ОБСЕ о встрече не сообщается. Последняя новость на этом сайте сообщает о том, что 1-2 июня Центр ОБСЕ в Ашхабаде провел семинар по модернизации журналистского образования и представил рекомендации для разработки новых магистерских программ по цифровой журналистике и по политической коммуникации.

«Я убежден, что эти магистерские программы будут способствовать появлению в Туркменистане нового поколения профессионалов, обладающих самыми современными знаниями и навыками, которые позволят им эффективно работать в современной профессиональной среде», — отметил посол МакГрегор.

Справка с сайта ОБСЕ: Джон МакГрегор родом из Ванкувера, бывший офицер Военно-морских сил Канады, в которых он прослужил 33 года. До работы в Туркменистане он с 2016 по 2021 год занимал должность Координатора проектов ОБСЕ в Узбекистане. Ранее, с 2013 года, был заместителем руководителя Центра ОБСЕ в Бишкеке и два года исполнял обязанности заместителя руководителя (в общей сложности проработал шесть лет) в Бюро ОБСЕ в Баку. Посол женат, у него двое детей и двое внуков. Он владеет французским языком и может выступать с речью на азербайджанском, киргизском и узбекском языках. Джон МакГрегор имеет самый длительный срок службы в истории ОБСЕ. В 2020 году был удостоен награды Gender champion ОБСЕ за вклад в продвижение гендерного равенства (в категории «Руководительский состав»). 

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Сразу после руко пожатия они приступили к позе 69

Не уверен, что они изучали Камасутру. Скорее, они- обычные ***.

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме