Бердымухамедов по телефону поблагодарил Си Цзиньпина за сотрудничество в медицинской сфере (дополнено)

Важное

6 мая состоялся телефонный разговор между президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым и председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином

Созвониться, чтобы «обменяться мнениями по широкому кругу вопросов двустороннего сотрудничества для продвижения китайско-туркменских отношений» Си Цзиньпин предложил президенту Бердымухамедову 20 апреля.

Госинформагентство ТДХ очень размыто сообщило о темах переговоров. Приоритетным направлением двустороннего экономического взаимодействия назван нефтегазовый сектор, где «уже реализован ряд крупных совместных проектов», в первую очередь, газопровод Туркменистан-Китай, по которому осуществляются поставки туркменского природного газа в КНР.

Президенты также обсудили международное сотрудничество в борьбе с коронавирусом. Глава Туркменистана поблагодарил председателя КНР за активное сотрудничество в медицинской сфере, пишет ТДХ.

Отметим, что население Туркменистана прививают китайской вакциной Vero Cell от компании Sinopharm. При этом, по неясным причинам, препарат в стране не зарегистрирован.

15 апреля глава Туркменистана принял китайского посла Цянь Найчэна. По данным ТДХ, во время переговоров стороны обсудили партнерство в топливно-энергетическом комплексе, в торгово-экономической и гуманитарной сферах.

Дополнение

Глава КНР заявил, что сотрудничество в газовой сфере является ярким примером взаимовыгодного сотрудничества двух стран. Китай намерен и далее поддерживать стратегические отношения с Туркменистаном и укреплять сотрудничество не только в энергетике, но и в торговле, закупая высококачественную туркменскую продукцию, в области высоких технологий и в аэрокосмической сфере, сообщает китайское издание china.org.cn.

Отдельно Си Цзиньпин отметил, что Китай намерен продолжить сотрудничество в борьбе с мировой пандемией COVID-19.

Вакцины – эффективный барьер против вируса, и Китай намерен продолжить совместную работу с Туркменистаном по борьбе с пандемией, особенно по вопросам вакцинирования, заявил генсек ЦК Коммунистической партии Китая.

12 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

12 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Наш улыбается как если б со статуэткой Буды фоткается))

Алабай Вепалы и Панда По в новом мультсериале «Кунг-фу Панда».

Кунг-фу Панда 2: Алабай наносит ответный удар. (Нет.)

Наш Президент последовательно отстаивает интересы страны на встречах с лидерами других государств, это приятно наблюдать.

Последовательно распродаёт страну китайцам. Это не президент, это изменник родины, берет многомиллиардные кредиты, а потом расплачиваться нашим детям и внуком. Ворюга одним словом

«Эййй, харрам деньги верни»настойчиво попросил китайский коллега

Do you know how many Chinese firms operate in Turkmenistan? Do you know how many Chinese married to local women? Do you know how Chinese authoritarian government influences Tm gvnt and contribute to corruption? Do you know that Chinese systematically practice genocide against Uygur turks in China?\ Do you know that Chinese police secretly train Tm security forces how to fight peaceful protest and how to suppress people discontent, freedom of press and democratic values? China, Iran, Russia are authoritarian countries supporting regimes in the entire Central Asia. People should raise their voice against these countries, not GB. GB is… Развернуть »

Редактировано 2 лет назад Gibraltar

Ерунду написал. Наверно очень маленький

Tell us more about these trainings. After what happened in Hong Kong I am not surprised

Chinese are very smart. And Turkmenistan Govt is very stupid.

I think it is too late to start resisting.

На этого свидетеля Иегова, тоесть Демократии посмотри)) Походу не слыхал наш сердобольный автор про борцов за свободу в Ираке или тренинги бойцов в Афганистане. Чежь тамошние народы не примут Демократию за дому как ты например?))) Тебе не казалось хоть раз в жизни, что Демократия не панацея а лишь возможность, далеко не с однозначными последствиями… вполне даже возможно что китайцами натренерованные спецслужбы более эфективны в установления порядка, чем те же натовцеми натасканые солдаты в Афганистане. И что за мания видить китайцев и русских как угроза, в то время как они нам вакцину отправили… где вакцина от американцев хотябы своим друзьям в… Развернуть »

Когда гарпун пронзает противника, Скорпион выкрикивает: «Иди сюда!» (англ. Get over here!) Китай это Скорпион, а мы маленькая жертва.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме