Власти Турции требуют от находящихся в стране туркменских активистов прекратить критику Бердымухамедова

Важное

В ближайшие месяцы ожидается визит президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Туркменистан. В связи с этим турецкие власти начали оказывать давление на туркменских активистов, выступающих в интернете с критикой режима президента Гурбангулы Бердымухамедова. Об этом сообщает правозащитный центр «Мемориал», ссылаясь на информацию активистки Дурсолтан Тагановой.

Дурсолтан ранее провела три месяца в депортационном центре в Стамбуле. В октябре 2020 года после призывов правозащитников ее выпустили, и девушке удалось подать ходатайство на предоставление ей политического убежища.

По словам девушки, 14 апреля ее пригласили в миграционную службу, чтобы поговорить по поводу разрешения на проживание в Турции, но без участия ее адвоката.

В стамбульском офисе ведомства беседу с Тагановой провели двое неизвестных мужчин. Помимо вопросов о ходатайстве, месте проживания, родственниках, Дурсолтан также расспрашивали о ее активистской деятельности и выступлениях в интернете.

Девушке сказали, что эта активность может навредить «очень хрупким» отношениям между двумя государствами и пригрозили проблемами с проживанием в Турции, если она не прекратит свои выступления.

По поводу других активистов, также проживающих в Турции, мужчины заявили, что их тоже могут вызвать и предупредить, «если будет указание».

Свою активность туркменские мигранты, проживающие за рубежом, начали проявлять весной 2020 года. Катализатором этому послужил ураган, обрушившийся на Лебапский велаят 27 апреля прошлого года. В результате было разрушено большое количество домов. Власти стихию проигнорировали, оставив жителей без какой-либо материальной помощи.

25 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

25 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

А в замен что предлагают за прекращение критики в адрес диктатора, а не «президента»?

Уважаемый Телекечи!

Туркменистан предложил своей гражданке Дурсолтан Тагановой бесплатный билет на родину.

К сожалению, Турция отказалась предоставлять эту информацию Дурсолтан Тагановой.

В связи чем, склонны считать, что Турция удерживает незаконно гражданку доброжелательного и миролюбивого Туркменистана!

Дурсолтан Таганова, мы готовы тебе помочь! Не отказывайтесь от помощи своей страны!

Возвращайтесь на родину, граждане!

С уважаением,
Юрий Аронский
Глава Союза экономистов Туркменистана

Дурсолтан не дура, чтобы верить в ваши сказки. Сиди девочка и выходи замуж за европейца, а то нашим мужикам только подай, убери, детям зад подотри!

Вы про турков? Она же в Турции живет

Туркам вот именно подай, убери и детям зад подотри, те что в европе живут поколениями, живут по этим же понятиям, никак не интегрируются

Написано чёрным по белому «европеец», читать не умеете? Турция это не Европа и ей не будет.

Юрик, занимайтесь своими делами, не суйте нос в политику, накажут. Как экономист вы посредственный, мы уже убедились в этом в другой статье. Вы всего лишь служивый при царьке, не надо из себя умного корчить. Что вам ваш господин прикажет, то вы и будете выполнять.

Если вы считаете себя экономистом, то расскажите про оффшоры, куда вороватый тохум президента вывозит капиталы? Как экономист объясните людям, куда уходят деньги от нефтегазовой отрасли.

Дорогие читатели!
Если у вас есть вопросы по экономике Т-на, смело задавайте вопросы Аронскому. Он тут с нами на связи.

Юрик умеет только лизать одно место хозяину ! О чем его спрашивать ? С таким же успехом он мог бы быть юристом !

Взамен ничего. Не перестанете тогда вас депортируют. Всё до свидания

Я конечно извиняюсь , но я вам оставил комментарии по поводу нашего бойца , где вы упомянули , что только личность которая достигла что-то в жизни должна комментировать , но вы так и не ответили , прошу вас прокомментировать , мое сообщение вам 😉
Или я поставлю вам , шах и мат

Редактировано 3 лет назад Мудрец

Для тебя Гараева вышлют на пару дней, всё сделает no limits, open minded

> Девушке сказали, что эта активность может навредить «очень хрупким» отношениям между двумя государствами и пригрозили проблемами с проживанием в Турции, если она не прекратит свои выступления.

Это несомненно. Как я писал тут много раз, туркменские активисты — назойливая помеха для партнеров Туркменистана.

свободные люди которые не боятся говорить правду!

Твоя правда никому не нужна.

От того что она никому не нужна, не значит что ее не нужно говорить. Пусть и с трудом но это нужно делать подавая пример будущему поколению. Только так мы сможем изменить взгляды людей и выстроить свободное общество. И не нужно утрировать на подобные темы, если только вы не пропо***.

«Душа моя Павел! Держись моих правил : люби то- то , то- то, не делай того- то. Кажись это ясно! Прощай, мой прекрасный! (Пушкин).

А где новость?

Я думаю тут ключевая фраза « эта активность может навредить «очень хрупким» отношениям между двумя государствами». Те кто проводил беседу хорошо понимали, что данная беседа будет иметь характер публичности и донесли до руководства Туркменистана о хрупких или не стабильных отношениях в предверии переговоров. Это в свою очередь делает позицию Туркменистана более вдумчивой и гибкой. Никаких иных причин проведения встречи и оказания давления на правозащитника у турецкой стороны более нет и не было.

А что еще вы ожидали, Турция не демократическая страна и споконо может поменять тон на демократа и на диктатора-это тюрскское братство вот почему он готов прижимать угрозами активистов. А Турки слушаются туркменов когда им это выгодно. Продолжайте свою активность не нарушая законы Турции, но и прояляйте активность другими методами ибо только журналистика, протесты и ваши голоса имеют хоть какое-то влияние и изменение поведения на режим Туркменистана . С другой стороны теперь в ТМ могут принять другие меры чтобы не выпускать граждан особенно из регионов в Турцию или другие страны в будущем без сербезных или обоснованных на то причин. А также… Развернуть »

Ну потому как наши себя там ведут: воруют, убивают их наверно реально не стоит выпускать

Турк туркмену брат-систра, туркмен турку брат-систра.

Товарищи, Йеллоустоун сейчас кипит и на грани взрыва. Инфа достоверная.

Старый анекдот:
— Что делать при атомном взрыве?
— Накройтесь белым одеялом и медленно ползите на кладбище.
— А почему медленно?
— Чтобы не создавать паники.

Идёт максимальная подготовка для передачи кресла Сердару. Внутри, и так понятно, все тихо. А вот снаружи.. Мередов уже возил Сердара показать в Россию, правда «царь» не принял. Теперь должен приехать Султан на смотрины. Но все это конечно же будет под соусом «референдумов, заключения соглашений, и блаблабла»

Да хоть бы этот дебил ещё и Султану не приглянулся.

Последние сообщения

В Ашхабаде с учеников собирают по 50 манатов на летний ремонт школ

В Ашхабаде начался ежегодный сбор денег со школьников на летний ремонт учебных помещений. В школах №56 и №60 в...

Больше по теме