На Туркменабат обрушился сильный ураган (видео)

Важное

Вечером 27 апреля в городе Туркменабат (бывший Чарджоу) прошел сильный ураган. Стихия началась внезапно, буквально в течение пары минут сильный ветер поднял облака пыли и песка.

Как передают корреспонденты «Хроники Туркменистана», в Туркменабате порывистым ветром сорвало много спутниковых антенн и повалило столбы и деревья. Местами была прекращена подача электричества и пропала связь. В этрапах Саят, Гарабек, Сакар, Чарджев есть разрушения зданий.

В Ашхабаде во второй половине дня также прошел сильный грозовой ливень.

За два дня до этого издание «Метеожурнал» предупредило что 26-27 апреля на территории Туркменистана, в частности в Лебпаском и Дашогузском велаятах ожидаются сильные ветра, грозы и ливни.

44 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

44 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Природных и климатических аномалий будет больше. Отходы сжигаются за городом, заводы сливают химикаты в реки, пустыня это свалка для заграничного мусора, Каспий сливная нефтяная канава. И дело даже не в ГБ, это такой менталитет — умер у мужика ишак, он его в реку скинул. Машину дорого мыть? Поехал в чулинке помыл и плевать что дети пьют из этой речки в лагерях. Новые недоашхабадцы выкидывают мусор из окна, моют мыльные ковры в подъездах и сливают сотни литров воды в клумбы. Вы все это заслужили. Природа берет своё

Истину глаголишь, сын мой.

Слышь ты ***, заслужил это ты со своей семьей понял! За всех не говори. Есть нормальные, порядочные и ответственные люди. Но даже если не все такие, никто не разрешил. Фильтруй речь. Сначала думай потом пиши. Анонимщик блин

Да он я думаю не про всех говорил…
Скорее он имел ввиду про большинство! Я согласен здесь единственный раз с кем то! Меняться надо начать с себя «любимого»!

А Вы сударь с какого аула? Ты такой прекрасный хитровско-гажевский блатной коммент написал, какой нарциссизм принимать на свой счёт любой комментарий.

Чтобы с человеком не происходило виноват в первую очередь он сам.

Это правда! У местного населения такой менталитет. То что за пределами их личного жилья их совершенно не волнует. Там где они лично не проживают, там можно гадить. Даже если это подъезд дома в котором они живут. Они даже не могут объяснить своим детям что в лифтах нельзя ходить в туалет. Их дети мочатся даже в лифтах элиток. А сколько раз наблюдал в частном секторе, как люди моют свои машины за воротами своих домов, хотя у всех есть собственные дворы. Они, значит, не хотят пачкать свои дворы, а оставить грязные лужи вперемешку с моющим средством снаружи это пожалуйста. И ничего что… Развернуть »

Невежды одним словом…

Я не понимаю лайки под этим комментарием?! Вы что тоже *** как и она? Человек явно русской национальности, так что вопрос, «А если я найду таких же людей в России? В самой Москве? Со славянской внешностью? Вы готовы поручится, что таких людей нет?» Люди, а не национальности, делятся на культурных и безкультурных. За такие шовинистические высказывания, вам тоже могут ответить этим же языком. Разве это надо? Особенно когда такое горе у людей? Я не понимаю, почему редакция пропускает такие комментарии?! Вы хотите посмотреть как люди будут грызться? Если да, значит вы обязаны пропустить все ответы к таким комментариям начиная от… Развернуть »

Столько противоречий самому себе в одном комментарии. Как можно толкать горячую речь против расизма и национализма, при этом начиная словам «человек явно русский». Фейспалм. Да будет тебе известно не каждый кто пишет на русском- русский. Я туркмен и всю свою жизнь прожил в Туркменистане, но национализм на ослепил меня, зная свой народ изнутри я могу его оценивать. Если мы веками жили разрозненно, по принципу моя юрта с краю ничего не знаю, после меня хоть потоп — это факт. При чем тут расизм? Мы тут собрались себе дифирамбы петь? Включи любой канал тебе оттуда расскажут какие мы великие. Здесь собрались люди,… Развернуть »

Чтобы вы успокоились, скажу вам, что я сам туркмен с Ахала. И заметьте, я написал про «местное население», т,е я не указал на какую либо нацию. А вы тут разнервничались так. Или узнали себя в моем комменте?

Я что-то не понимаю, причем тут снова Россия и Русские? Причем тут другие страны СНГ? Другой цивилизованный мир?
Когда перестанете стрелки переводить и научитесь отвечать за себя, лично за себя, да, только за себя????
Кончайте эти КНБшно-Рухнамистские закидоны с текинского базара. Рассуждаете как лейтенант с житникова

А где сечас лучше,в какой стране?

Убавить нечего в твоих словах, браво!

Того же мнения!

а как вы ответите на это, что не только такое в туркмении но и в других странах СНГ

В каких других странах СНГ? В Армении, Молдавии, Азербайджане и Беларуси стремительно увеличивают свои инвестиции в исследования в новые экотехнологии. Разработка чистой, безопасной и эффективной энергии, содействие использованию более экологически чистой энергии, улучшение управления природными ресурсами и уменьшение ущерба окружающей среде, наносимого промышленностью, коммунальными службами и обществом. Что мы делаем для нашей экологии? Вырубаем деревья и сажаем саженцы которые вянут каждые 2 недели??

с тобой согласен но государства должно делать что то, надо про пропагандировать про экологию а не показывать 24/7 президента и каких он высот достиг, или в газетах и журналах не напечатать только его, пусть или откроют интернет люди сами увидят это, во всем виноват харам гурбангулы со своей диктатурой, пусть государство с начало начнет сберегать природу, с Европы отходы аэс привезли и закопали в пустыни и получили более миллиарда дол и себе в карман , или приходит гурбангулы в велаяты вырубают деревья чтобы ему в башку не стреляли, так что рыба гниет с головы,

Туркменатор где был, испугался?

Почему не все комментарии печатаете?

Это только начало на Подходе великая Засуха и Голод держитесь там земляки

А ещё сейчас в Азии зарождаются просто кошмарные миллиардные тучи саранчи. Причём даже в самые сильные нашествия в стае в среднем было «всего» по 500 млн особей, а теперь аж по 10 миллиардов! Сейчас заражены этой гадостью Йемен, Саудовская Аравия, Пакистан, Китай, Ирак и что самое для нас печальное — Иран и эта туча уже скоро двинется в Туркмению. Если прилетят эти «кузнечики» — то на полях будет только голая земля без единой травинки, а вместо деревьев — просто сухие палки, даже без коры. В СССР с этой напастью могли успешно бороться, но в сгнившей буржуазной Туркмении обглоданные поля и… Развернуть »

В Египте раньше применяли очень экзотический, но весьма действенный способ: над тучами саранчи специально проходили звуковой барьер военные истребители. Зверский хлопок взрывной волны от прохождения оного барьера начисто обламывал все крылья у саранчи, в итоге вся стая не могла уже летать, могла только ползти. В итоге все эти прожорливые насекомые сами же и подыхали с голоду — как раз на том самом месте, которое они только что обожрали начисто. Естественно, голодные и обозлённые, разорённые местные крестьяне тут же забирали в большие мешки всю эту обширную саранчиную биомассу, сушили и перетирали на мясную муку — хоть на что-то эти твари годятся.

А метео служба в самой лучшей и передовой стране в мире существует? Как называется туркменский МЧС? Кто им руководит?

Туркменатор, гроза ураганов.

Apocalypto.

А что делает правительство? Туркменабату итак досталось из-за карантина.

А власти скрывают — это их единственная задача: не допустить чтобы об этой трагедии узнал весь мир, пресечь публикации в интернете фото и видео этой разрушительной природной стихии! Других забот у этой преступной антинародной власти нет. Помощь людям, попавшим в беду??? Не смешите мои тапочки, это же голодный и нищий фашистский концлагерь Туркменистан, а задача лживых гнилых буржуазных властей — охранять покой и кайф отродья Уркадага и его харам тохума, чтобы им ничего не мешало развлекаться с конями/машинками/алабаями/песнями и чтобы эти господа не отвлекались на всякую ерунду — когда идёт сложный и ответственный процесс воровства у всего общества миллиардов долларов,… Развернуть »

Есть ли тут те кто живёт в Туркменабаде а именно за мостом , отзовитесь! Не могу связаться со своими

Связывалась 2 часа назад ,теперь опять не могу дозвониться .Света,воды и газа нет

Дорогая редакция ХТ. В последнее время я неоднократно замечаю что вы выборочно публикуете комментарии! Да! Несколько раз я высказывал свое мнение, но это к моему сожалению не прошло у вас модерацию. Хотя здесь думаю каждый имеет право оставлять комментарии. Да, но увы и ах. Как выплескивают здесь свой яд такие «персонажи» как майкл, страшен и им подобные лица, то да, им вероятно можно. Им лишь бы отработать свой кусок хлеба, неважно кому они служат, но грамотный человек и так это видит. И я никак не могу понять ваши стандарты и критерии. Но судя по моим наблюдениям маловероятно что этот мой… Развернуть »

За последние сутки было отклонено 4 комментария из 160 из-за хамства и откровенного оффтопа. От вас не было ни одного. С уважением.

Возможно вы правы, кто бы сомневался?! Но порой я также пишу здесь так сказать с колоритом, с богатым языковым фольклором. Но.. хочу заметить что хоть я бывает и выражаюсь в довольно жесткой форме, но выдерживаю цензуру, без вульгарьщины без мата. Стараюсь писать литературным языком но так знаете чтобы долго помнилось! Но а вы пожалуйста не делайте пробел, а публикуйте так как есть, но без матерщины. Думаю мы поймем друг-друга ?!

Что сказать то хотел по существу??

Тоталитаризм, что в государстве, что в комментариях

С первым комментарием согласен.

У туркмен есть еще одна очень плохая привычка: плеваться. Везде и всюду. Один плевок — и 3-4 человека на подошвах своей обуви разносят вашу заразу по всему городу. Перестаньте плеваться.

Они не просто плюются! Они харкаются! Если стоит группа молодых людей и общаются, то потом на этом месте все заплевано. Это очень символично. Ведь они плюют на землю на которой родились и живут, землю их предков, как они любят пафосно выражаться порой.

Opyat 25, vse drujno grızemsa , komu voyna komu … ey umniki i umnici, velikie komentatory … mojet çe poleznoe zdelaem?!!
Mnogie bez domov bez krış ostalis, kto detey poteryal, davay uje hot raz v jizni tembolee v Ramadan perestanem jrat drug druga , a podumaem kak vsem vmeste pomoç lyüdam v bede. Mojet kto znaet kakie organizacii kuda mojno pomoş kinut ?

В том то и дело брат — что в Туркмении нет ни одной неправительственной организации — никакой! И лично я не вижу никакой технической возможности помочь попавшим в беду людям, тут фашистский концлагерь, тут нет банковской системы от слова совсем, нет переводов денег (по крайней мере серьёзных сумм)! Сам подумай: как это так, по Уркадаг-ТВ ничего нет, там только один самый главный цирковой персонаж, у которого якобы в республике никогда ничего не происходит (что полная ложь!!!), а тут КТО-ТО вдруг решил помочь пострадавшим людям (каким ещё пострадавшим — когда официально ничего не случилось?? а тем кто слухи распространяет о том… Развернуть »

В данной ситуации я вижу только один путь: не благотворительность — пока это просто технически невозможно! Тем более, а где тогда это «независимое» антинародное «государство», которое ОБЯЗАНО восстановить БЕСПЛАТНО в случае ЧП (а что это тогда) всё имущество пострадавших людей!!! И на такие случаи ещё со времён СССР был создан Госрезерв (НЗ) — он есть и сейчас, так пусть его немедленно открывают ключом и живо раздают продукты, лекарства и необходимые вещи, оказывают БЕСПЛАТНУЮ медпомощь!!! Вначале должны быть СОВМЕСТНЫЕ МАССОВЫЕ требования сразу всех горожан и дайхан (которые очевидно не дадут никакого результата) — насчёт немедленного восстановления имущества (стройматериалы и тезника, люди)… Развернуть »

Можно продукты, воду организовать сбор. Может кто-то решит как отправить людям. В Росии помощь оказывают. Фонд отца Кадырова, организовал помощь соседям в тяжёлой ситуации помогают Дагестану. По домам развозят продукты в Дербенте, крупы, макароны, масло, детям шоколадки, соки. Местные бизнесмены оказывают помощь, мечети тоже помогают. Почему бы мечетям не организовать сбор помощи пострадавшим людям в Чаржоу и отправку в мечети Чаржоу.А там раздать людям

как же жаль жителей Чарджоу.. если бы была хоть какая то связь с другим миром, можно было бы помочь через пейпал.. Туркмены внутри страны никогда друг другу помогать не будут к сожалению. Есть же благополучные семьи, в Ашхабаде одном сколько их, ну помогли бы даже бушными стройматериалами, отправили бы еду..
а этот мерзавец президент так называемый, который закрыл всю Фирюзу,присвоилее себе, и прячется там- Бог карму пошлет однажды и ему…

У меня близкие люди в Чарджоу ,скажите пожалуйста что там происходит?Не могу связаться

можно было бы помочь через пейпал.. ….. Нет, в Туркмении нет PayPal, нет вообще ничего из банковской сферы, тут не работает банковская система, нет и карточной системы, тут хуже чем в Северной Корее!!! И нищие голодные Ашхабадские жители помочь тоже ничем не смогут — во первых все дороги между велаятами полностью закрыты и машины попросту эти хайваны не пропускают — потому что фашистский концлагерь под видом «карантина», во вторых — в Ашхабаде попросту нет б/у материалов — стойки давно запрещены, поскольку отродье Уркадаг в 2016 году снёс все пристройки в городе (люди при Капитализме не могут купить жильё — поэтому… Развернуть »

Последние сообщения

Г.Бердымухамедов обсудил с главой Rönesans строительство военной школы имени своего деда

18 марта председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов встретился с председателем правления турецкой компании Rönesans Holding Эрманом Ылыджаком, сообщает госинформагентство...

Больше по теме