Сотни женщин в три смены ткут два ковра в подарок ко Дню независимости Туркменистана

Важное

Мастерицы Сердарского предприятия художественного ковроделия Государственного объединения «Туркменковер» готовят подарок к 30-й годовщине независимости Туркменистана (27 сентября), сообщает Государственная издательская служба Туркменистана. 

Сотни мастериц в три смены ткут два одинаковых ковра каждый 276 квадратных метров, высота которых 12, а ширина 23 метра.

Издание отмечает, что это предприятие специализируется на производстве ковров больших размеров. Его ковры украшают дворцовые апартаменты столицы и велаятов.

Ковры предназначены для «Белых юрт» Лебапского и Балканского велаятов, их отличают национальные ковровые орнаменты (гёли), свойственные этим регионам.

В 2001 году 40 ковровщиц за восемь месяцев соткали самый большой в мире ковер ручной работы. Площадью 301 квадратный метр и весом 1,2 тонны, он был изготовлен в честь 10-летия независимости Туркменистана. 

  • Первая «Белая юрта» открыта в 2015 году в городе Мары и вошла в книгу рекордов Гиннесса, как самая большая юрта в мире.
  • В ноябре 2018 года президент подписал Постановление о строительстве концертных залов в виде белых юрт, где будут проводиться различные массовые празднования в Балканском, Дашогузском и Лепабском велаятах.
  • Осенью 2020 года Гурбангулы Бердымухамедов обсудил с главами регионов строительство «Белых юрт» в регионах.

18 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

18 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Более чем уверен, что эти ковры войдут в книгу рекордов Гинесса, и еще больше поднимут непоколебимую мощь и престиж туркменского государства в мировом сообществе.

ну а для чего ?

Книга рекордов для чего знаете? Сперва узнайте это.

Полностью согласен. Надеюсь, наш Президент, увидив результат работы этих тружениц, наградит их щедрой премией.

Щедрая премия это 2 доллара как на 8 марта?

Лизуну опять стали платить зарплату? Майкл , не позорь своих старых родителей, а то не вынесут такого позора и будет то , что случилось с отцом ХАРАМДАГА -ФАШИСТА.

Не называйте этот клан фашистами. Фашисты своих не уничтожали. Придумайте для них что нибудь подходящее.

дикие звери из дикой ложбины!

Непоколебимую мощь и престиж. Майкл, не Хоттабыч ты!

«Не можешь жить — займись другим». No comments never more.

Не можешь срать — не мучай сраку. Вот что должен усвоить Уркадаг.

Уважаемые ткачихи,сотките пожалуйста ковёр -самолёт ,очень большой ,чтобы забрать нас домой ,только вы наша надежда, помогите нам добраться до дома….

Лучше ковер, что бы завернуть туда Уркадага и захоронить

Нет, пусть лучше соткут ковер-самолет, чтоб все туркмены могли улететь из своей страны.

Конечно в три смены , РАБЫ только так и должны работать на своего хозяина . А КУСОК ХЛЕБА он им бросит. Алабаи лучше питаются , чем так называемый народ Туркменистана. ПОЗОР!

Белая юрта? Кхм.
У нас, в Чарджоу ее ветром сдуло, не приняла природа очередных гениальных распоряжений Вождя.

Когда я умру хочу что бы меня завернули в самый большой ковер в мире и похоронили. И внесли в книгу рекордов Гиннеса как человека которого похоронили завернутым в самый большой ковер в мире.

Вас надо хоронить как Сулеймана -кануни.

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме