Сотни женщин в три смены ткут два ковра в подарок ко Дню независимости Туркменистана

Важное

Мастерицы Сердарского предприятия художественного ковроделия Государственного объединения «Туркменковер» готовят подарок к 30-й годовщине независимости Туркменистана (27 сентября), сообщает Государственная издательская служба Туркменистана. 

Сотни мастериц в три смены ткут два одинаковых ковра каждый 276 квадратных метров, высота которых 12, а ширина 23 метра.

Издание отмечает, что это предприятие специализируется на производстве ковров больших размеров. Его ковры украшают дворцовые апартаменты столицы и велаятов.

Ковры предназначены для «Белых юрт» Лебапского и Балканского велаятов, их отличают национальные ковровые орнаменты (гёли), свойственные этим регионам.

В 2001 году 40 ковровщиц за восемь месяцев соткали самый большой в мире ковер ручной работы. Площадью 301 квадратный метр и весом 1,2 тонны, он был изготовлен в честь 10-летия независимости Туркменистана. 

  • Первая «Белая юрта» открыта в 2015 году в городе Мары и вошла в книгу рекордов Гиннесса, как самая большая юрта в мире.
  • В ноябре 2018 года президент подписал Постановление о строительстве концертных залов в виде белых юрт, где будут проводиться различные массовые празднования в Балканском, Дашогузском и Лепабском велаятах.
  • Осенью 2020 года Гурбангулы Бердымухамедов обсудил с главами регионов строительство «Белых юрт» в регионах.

18 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

18 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Более чем уверен, что эти ковры войдут в книгу рекордов Гинесса, и еще больше поднимут непоколебимую мощь и престиж туркменского государства в мировом сообществе.

ну а для чего ?

Книга рекордов для чего знаете? Сперва узнайте это.

Полностью согласен. Надеюсь, наш Президент, увидив результат работы этих тружениц, наградит их щедрой премией.

Щедрая премия это 2 доллара как на 8 марта?

Лизуну опять стали платить зарплату? Майкл , не позорь своих старых родителей, а то не вынесут такого позора и будет то , что случилось с отцом ХАРАМДАГА -ФАШИСТА.

Не называйте этот клан фашистами. Фашисты своих не уничтожали. Придумайте для них что нибудь подходящее.

дикие звери из дикой ложбины!

Непоколебимую мощь и престиж. Майкл, не Хоттабыч ты!

“Не можешь жить – займись другим”. No comments never more.

Не можешь срать – не мучай сраку. Вот что должен усвоить Уркадаг.

Уважаемые ткачихи,сотките пожалуйста ковёр -самолёт ,очень большой ,чтобы забрать нас домой ,только вы наша надежда, помогите нам добраться до дома….

Лучше ковер, что бы завернуть туда Уркадага и захоронить

Нет, пусть лучше соткут ковер-самолет, чтоб все туркмены могли улететь из своей страны.

Конечно в три смены , РАБЫ только так и должны работать на своего хозяина . А КУСОК ХЛЕБА он им бросит. Алабаи лучше питаются , чем так называемый народ Туркменистана. ПОЗОР!

Белая юрта? Кхм.
У нас, в Чарджоу ее ветром сдуло, не приняла природа очередных гениальных распоряжений Вождя.

Когда я умру хочу что бы меня завернули в самый большой ковер в мире и похоронили. И внесли в книгу рекордов Гиннеса как человека которого похоронили завернутым в самый большой ковер в мире.

Вас надо хоронить как Сулеймана -кануни.

Последние сообщения

Туркменистан создал Комиссию по сокращению выбросов метана

2 июля госинформагентство ТДХ сообщило о создании в Туркменистане Комиссии по сокращению выбросов метана. Как пишет ТДХ, Комиссия создана с...

Больше по теме