Мередов обсудил с японской стороной поставки техники в Туркменистан

Важное

25 марта прошла онлайн-встреча министра иностранных дел Рашида Мередова с председателем Туркмено-японского комитета по экономическому сотрудничеству с японской стороны, управляющим директором Itochu Corporation Хироюки Цубай, сообщает МИД Туркменистана.

Во встрече также приняли участие председатель Внешэкономбанка Рахимберди Джепбаров и директор японской компании Sumitomo Corporation Гота Иванами.

Стороны обсудили вопросы поставок в Туркменистан землеройной и автомобильной техники японского производства, совместные проекты и возможность проведения 14-го заседания Туркмено-японского комитета по экономическому сотрудничеству в Токио.

Напомним, что в марте 2020 года президент Гурбангулы Бердымухамедов во время заседания кабмина приказал более эффективно использовать углеводородные ресурсы страны, привлекать в отрасль инвестиции и расширить работу с иностранными компаниями, в числе которых упомянул и японскую Itochu.

В октябре 2019 года президент Гурбангулы Бердымухамедов совершил официальный визит в Японию. Кроме прочих документов, тогда было подписано соглашение между Госкомитетом водного хозяйства Туркменистана и компанией Itochu Corporation о купле-продаже землеройной техники. А также соглашение между агентством «Türkmenawtoulaglary» Министерства промышленности и коммуникации Туркменистана и компанией Sumitomo Corporation о сотрудничестве в области закупки автотранспортных средств.

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Мерик, товарооборот должен быть. В замен на их технику, предложи бердымухамедовскую по типу теликов, телефонов и талантливых во всем джигитов(серик презик)

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме