В Минстрое создадут Службу единого заказчика, чтобы освободить министерства от «не присущей им деятельности»

Важное

11 февраля президент Гурбангулы Бердымухамедов провел расширенное совместное заседание Кабинета Министров и Государственного совета безопасности Туркменистана.

Глава государства напомнил, что в последние дни проходили совещания с руководителями всех отраслей на которых были подведены итоги работы за прошедший год, а сегодня будут рассмотрены кадровые вопросы.

«В целом в социально-экономическом развитии страны достигнуты удовлетворительные результаты, но имеется еще и много нерешенных вопросов, над которыми следует хорошо поработать», — заявил глава государства. Отметим, что буквально на всех совещаниях Бердымухамедов высказывал недовольство работой отраслей и объявлял строгие выговоры ответственным чиновникам.

Главным событием Кабмина стало введение должности отвечающего за цифровизацию вице-премьера. На нее президент назначил своего сына Сердара.

Говоря о важности цифровизации, глава государства в качестве примера привел строительную отрасль, где имеется «много недостатков, для устранения которых не предпринимаются надлежащие меры, не проводится никаких преобразований».

В связи с этим Бердымухамедов поручил на базе Министерства строительства и архитектуры создать Службу единого заказчика, что решит проблемы отрасли, а также «освободит другие министерства и отраслевые ведомства от не присущей им деятельности».

Новая служба будет выполнять функции государственного заказчика и застройщика напрямую, либо с привлечением других сторон, а также осуществлять работу технического заказчика и контроль за строительством. 

Напомним, что на совещании 11 февраля президент сообщил, что несвоевременный перевод расчетов, отсутствие над ними контроля, а также бездействие Министерства финансов и экономики стали причиной возникновения больших долгов перед подрядчиками. Это привело к тому, что, начиная с 2015 года, заброшен целый ряд строек. Сумма межотраслевых долгов приблизилась к 12 миллиардам манатов ($3,4 миллиарда по госкурсу или $0,4 миллиарда по курсу «черного рынка»). 

По словам главы государства, «многие объекты возводятся без проектно-сметной документации». Эти документы почему-то оформляются подрядчиком после завершения строительства. На протяжении многих лет не производились расчеты за возведение некоторых объектов.

6 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

6 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Иначе говоря всё покупается и продаётся, должности появляются и исчезают.
Это Туркменистан детка!

Йе бэйбэ йе!
Хай от Максона

А сколько стоит трон?
Может быть я стану президентом?
У меня большие планы и мечты на реализацию лучшей жизни в стране.
Совестью клянусь.

Идёт бычок качается всё когда нибудь кончается.

Ну, это же хорошая новость, не?..

Единственная проблема в этом всем это просто ужасающа по своим масштабам — КОРРУПЦИЯ. Как ни странно иных ответов тут нет и уверен, что все читатели данного ресурса меня поддержат.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме