Бердымухамедов обсудил с новым послом Пакистана ускорение прокладки ТАПИ

Важное

16 февраля президент Гурбангулы Бердымухамедов принял вновь назначенного посла Пакистана в Туркменистане Ирфана Ахмеда, который вручил главе государства верительные грамоты. 

Как сообщает госинформагентство ТДХ, отдельной темой стало обсуждение проекта строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), который, по словам президента, «нацелен на возрождение в новом формате Великого Шелкового пути и повышение благосостояния народов Юго-Восточной Азии».

По данным издания, посол подтвердил заинтересованность Пакистана в ускорении прокладки ТАПИ, а также линий электропередачи ТАП и оптико-волоконной линии связи.

«Строительство ТАПИ придаст мощный импульс экономическому развитию региона, будет содействовать решению вопросов социального и гуманитарного характера, укреплению мира и стабильности», — заявил Бердымухамедов.

Стороны также обсудили имеющие «большие перспективы» торгово-экономических связей.

Днем ранее посла принял глава МИД Рашид Мередов. Главной темой их переговоров также стал газопровод ТАПИ. 

Напомним, что в начале февраля представители Азиатского Банка Развития (АБР) сообщили, что первая фаза газопровода ТАПИ будет запущена в 2021 году.

В декабре 2020 года прошла встреча представителей Туркменистана и АБР, после которой стало известно, что из-за пандемии COVID-19 реализация ТАПИ задержится как минимум на 6-9 месяцев.

1 КОММЕНТАРИЙ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Великий пророк Мухаммед С.А.В. сказал: Тот кто делает вашу работу за деньги, то он же спустя некоторое время, продаст за деньги и вас. Смысл сказанного в том что: Делая добро за деньги ты нечем не отличаешься от того кто делает добро от страха. За деньги Пакистана, ты решил восстановить их страну. За счёт страха перед Афганистаном, ты решил помогать их стране. А вывод отбирая все средства у своего народа и руша экономику своей страны. Кара твоя за эти дела будет очень страшной: (из Священного Корана: тот кто являясь правителем своей страны будет тиранить свой народ, то будет лишён рано или… Развернуть »

Последние сообщения

Кабмин: вывод на полную мощность «Марыкарбамид» и новое здание Центра связи

19 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов провел еженедельное заседание Кабинета министров, сообщает госинформагентство ТДХ. Курирующий экономику и финансы вице-премьер Ходжамырат Гелдимырадов представил предложение банка «Рысгал»...

Больше по теме