Кампания «Покажите их живыми!» выступила с заявлением по поводу смерти Язгельды Гундогдыева

Важное

Международная кампания «Покажите их живыми!»  в поддержку граждан Туркменистана, пропавших в туркменских тюрьмах, опубликовала заявление в связи со смертью Язгельды Гундогдыева в колонии строгого режима AH-K/6 в городе Теджен Ахалского велаята в конце прошлого года.

Гундогдыев, осужденный в 2003 году за предполагаемое участие в покушении на президента Сапармурада Ниязова, скончался в колонии, проведя более 18 лет в тюремном заключении без связи с внешним миром, включая родных, юристов, врачей и представителей международных правозащитных организаций.

Участники кампании убеждены, что смерть Гундогдыева и других бывших чиновников, подвергшихся насильственным исчезновениям в секретных тюрьмах, является результатом жестокого и бесчеловечного содержания под стражей без связи с внешним миром и представляет собой последовательную негласную попытку властей Туркменистана уничтожить ключевых в прошлом политических деятелей

«Насильственные исчезновения людей, приговоренных к длительным срокам тюремного заключения, – самая острая проблема прав человека в Туркменистане. В отчете кампании “Покажите их живыми!” за 2019 год задокументирован 121 подтверждённый случай этого чудовищного преступления. При этом несколько десятков других людей находятся, по-видимому, в такой же ситуации», — заключают правозащитники, требуя от правительства страны прекратить эту практику.

Полный текст заявления можно прочесть по ссылке.

28 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

28 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

А Вы не рассматриваете такой сюжет, что многих сразу «Убрали», а сроки это фальшь? Такое уже практиковалось сталинским террором и советскими методами… Имеется в виду расправа с полит заключёнными. Приказ НКВД от 1939 года предписывал на запросы родственников о судьбе расстрелянного отвечать, что он был осуждён на 10 лет исправительно-трудовых лагерей без права переписки и передач.Осенью 1945 года приказ был скорректирован — заявителям стали теперь говорить, что их родственники умерли в местах лишения свободы. 24 августа 1955 года председатель КГБ при Совете Министров СССР издал Указание № 108сс, которое продолжило данную практику.Родственникам выдавались свидетельства о смерти, в которых даты смерти… Развернуть »

Уважаемый всеми алабаями харамдаг и не на такое способен

И? К чему эта рулада? Чтобы показать осведомлённость в истории? Не интересно, знаете ли…

людям интересно, *** (российской) погани нет

А Вы не в курсе, что Туркменистан копирует в извращенным виде все диктаторские методы? История повторяется и если ты не знаешь каким было «вчера» то не поймёшь каким может быть «завтра»

а что еще в госдеповской методичке кроме как про Сталинаи Путина есть?

Это стариковские замашки везде видеть руку запада. Видно хорошо мозги промыли. Госдепу плевать на вашу маленькую страну с населением в 300 раз меньше сша. Не все крутится вокруг ТМ и даже не вокруг РФ. А то, что вы не чувствуете личную обиду за исторический ФАКТ, но не чувствуете обиду за 20 млн людей которые прошли Сталинские лагеря , 2 млн убитых своих же граждан -это ваша проблема. Легко искать внешнего врага, пора понять, что враг внутри страны

но не чувствуете обиду за 20 млн людей которые прошли Сталинские лагеря , 2 млн убитых
**************
вот 7 млн. умерших в Великую Депрессию — факт известный, а » миллиарды съеденные Сталиным» толбко у гебельса и его последышей из госдепа.

Как экономический кризис великой депрессии оправдывает убийства и репрессии по политическим, классовым и идеологическим мотивам? Они затронули все слои общества и все социальные группы. Миллионы граждан были подвергнуты арестам, пыткам расстрелам, лишению свободы, ссылке и другим мерам наказания. Ученные, биологи, физики, астрономы, художники, певцы, актеры, врачи — все были расстреляны по сфабрикованным обвинениям. Какое отношение ВД имеет к этому?

Как экономический кризис великой депрессии оправдывает убийства и репрессии по политическим, классовым и идеологическим мотивам?
******************
никак. Целенаправленный геноцид американцев привел к смерти от голода порядка 7 млн. чел., сказки про «миллиарды людей съеденные Сталиным» — ложь придуманная геббельсом и повторяемая госдеповской пропагандой и ее холуями.

Дестр, выдал себя. Ну вот посмотри официальные документы и приказы НКВД в онлайн-архивах, поговори с детьми репрессированных, посмотри документальный фильм про Колыму — 22 млн человек уже посмотрело. С любовью, всегда ваш, Госдеповский Прлплаченный Секретный Агент из Пентагона пишу

официальные документы и приказы НКВД в онлайн-архивах,
*************
на ресурсах госдепа?

Заело пластинку, бедняга Госдеп в твоём Запопинске за тобой следит в уборной. Ха-ха

Заело прихвостню госдепа, что Сталин сожрал миллиард-миллионы, все по геббельсу.
)))))

Так, что там в методичке про закаспийские харам-тохумы, которые в каракумах будут вечно?

враг внутри страны

вот и Сапар так думал

Сапармурат и был врагом

в закаспии все враги друг — другу, как кто к власти придет, «жрать» начинает окружающих

Эта методичка называется История, а раздел «Большой террор 1936-1938 гг.
советую ознакомится с историей и не жужжать про несуществующие методички

Эта методичка называется История
**********
ISBN сможешь указать?

Указать тебе должен был учитель в школе, ну или свой собственный интеллектуальный интерес. А если таковых не было, это твоя проблема. Факты остаются фактами, независимо от того обижают ли они кремблеботиков или нет

Указать тебе должен был учитель в школе, ну или свой собственный интеллектуальный интерес.
*************
коль ISBN нет, значит опять «господин, соврамши»!

Что за брехня есть еще в методичке госдепа?

Особенно интересуют моменты подчёркивающие, то, что кто не приди к власти в ТМ, он будут сажать и гнобить всех окружающих, за исключением своего тохума.

Признак «высочайшего» умственного развития — это при появлении НЕОПРОВЕРЖИМЫХ исторических ФАКТОВ, отрицать их потому что они обижают чьи-то старческие чувства….

при появлении НЕОПРОВЕРЖИМЫХ исторических ФАКТОВ,
********
это из разряда геббелсовсеого, » ложь повторенная 1000 раз становится истинной»?

Так — это неинтересною

Интересно: » моменты подчёркивающие, то, что кто не приди к власти в ТМ, он будут сажать и гнобить всех окружающих, за исключением своего тохума.»

что там госдепоская методичка об этом пишет?

Думал адекватный человек, который вырос в ссср и боится признать, что режим был кровавым, а нет, просто попугай попка-дурак. Зря только время потратил

Все, спалился пр хвостень госдепа. Как только макоешь такого в геббельсовщину, так на оскорбления.
))))

Так, что методичка, про ваши харам-тохумы пишет?

Спасибо за интересный факт. Лично я считаю, что всех этих головорезов надо судить, хоть и посмертно. Пусть их потомки хоть будут знать какими зверьми были их родители или деды.

…а караван идет. 😉

Все они знают, на что идут.
У кого получилось вовремя «соскочить» — живы, здоровы и богаты. Власть затягивает хуже казино, думаешь — ещё чуть-чуть, ещё немного — раз, и Овадан-депе.

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме