В Туркменистане скончался политзаключенный, осужденный за попытку госпереворота 2002 года

Важное

28 декабря в колонии строгого режима AH-K/6 в городе Теджен Ахалского велаята в возрасте 64 лет скончался Язгельды Гундогдыев, сообщает информационный сайт «Гундогар».

Гундогдыев был арестован за соучастие в попытке государственного переворота 25 ноября 2002 года. После пыток в СИЗО он дал признательные показания, после чего 21 января 2003 года был приговорен к 25 годам лишения свободы с отбыванием 5 лет в тюрьме и 20 — в колонии строгого режима, пишет издание. После этого связь с ним пропала и информации о его местонахождении и состоянии до этого момента не было.

До ареста Гундогдыев занимал должность хякима Дашогузского велаята, заведовал Международным отделом Аппарата Президента и был главным советником вице-премьера Бориса Шихмурадова.

Гундогдыев был включен в список людей, исчезнувших в тюрьмах Туркменистана кампании «Покажите их живыми!».

16 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

16 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Просто ужас! Бедный человек….
*** *** *** ***

Язгельды Гундогдыев был истинным патриотом своей Родины, настоящий Туркмен. Он был невиновен и осуждён по сфабрикованным обвинениям. Диктаторы боятся смелых, честных и умных. Поэтому Гурбангулы и не выпустил его

Он активно учавствавал в становлении и укреплении режима Сапарамырата Ныязова.

Смотрю на людей на фотографии и вижу интеллект в глазах. Сейчас же, что ни министр, то колхозан необразованный.

Где свежая статья о массовом выключении света во всём Туркменистане? Нужна подробная информация. Может это была (удачная) попытка переворота ?

А может Байрам Шихмурадов расскажет о нём по больше если он приходил к ним в гости, как он пишет на своей странице в Фейсбуке?

Надо добиться санкций в отношении Губрангулы и всей его семейки, Рашида Мередова и всех содрудников МИД, активно надо работать оппозиции именно в этом направлении, чтобы ЕС и США ввели полный пакет санкций, заморозка счетов семейки, запрет на выезд итд это будет мощный удар, чтобы взять и дочкой и племянники не гуляли по Лондону, и в дальнейшем чтобы из харам тохума не учились там

Жаль человека. Страшная судьба 🙁

на фото : жертвы кадровой «работы» помощничков — врагов ТМ народа!!

Туркмены не понимают или не хотят понимать следующее: Туркмения — это колония, власть и государственное устройство имеют все атрибуты колониальной страны. 1) В колонии вся власть должна быть сосредоточена в одних руках. (Президент меняет верховных судей, генпрокуроров, руководителей партий, СМИ и т.д.) 2) Руководить колонией должен недалекий и легко поддающийся манипуляции человек. (Алчный, подлый и трусливый президент, дети и внуки держатся как заложники в странах — метрополиях) 3) Деньги в колонии не хранить. 4) Развитие в колонии притормаживается, чтобы на развитие не тратить ресурсы. 5) В колонии не должно быть парламента, многопартийности, либо должна быть их имитация. 6) Три Де:… Развернуть »

Настоящий президент умер еще в 12 году, когда упал с коня

Всё так. » Не отбирайте у голодных , униженных хлеб. Питайтесь мясом с овощами» ( из предыдущей речи).

Такие статные офицеры , подтянутые и в глазах видно образования

В черном на комиссар Котани похож спрут

Жертва режима построенный своими руками. На фото с ниязовым вы не увидите достойных людей все они его единомышленники. Просто как показало время кому-то повезло больше, а кому то меньше. В любом случае соболезнование близким.

Умереть на тюремных нарах, в одиночестве… Ужас… 🙁

Последние сообщения

Дэвид Кэмерон: сотрудничество с Туркменистаном важно для безопасности и процветания Великобритании

24 апреля президент Туркменистана Сердар Бердымухамедов принял госсекретаря по иностранным делам, делам Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона, сообщает госинформагентство ТДХ. На переговорах перспективными для...

Больше по теме