В Кабуле прошли встречи главы МИД Туркменистана с руководством Афганистана

Важное

9 января в Кабуле министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов встретился со своим афганским коллегой Мохаммадом Ханифом Атмаром, а также с президентом Афганистана Мохаммадом Ашрафом Гани, сообщает туркменский МИД.

С президентом Гани стороны обсудили крупные совместные инфраструктурные проекты и направления сотрудничества в 2021 году.

С главой афганского МИД была подписана программа сотрудничества между внешнеполитическими ведомствами Афганистана и Туркменистана на 2021-2022 годы.

В этот же день прошло шестое заседание Совместной туркмено-афганской комиссии по сотрудничеству в области безопасности, на котором стороны обсудили усиление совместных действий для борьбы с терроризмом, экстремизмом и кибератаками.

Других подробностей не сообщается.

Мередов прибыл в Афганистан накануне, 8 января для обсуждения с руководством страны проектов прокладки железной дороги Акина-Андхой и оптоволоконного кабеля, строительства линии электропередачи мощностью 500кВт Керки (Туркменистан) − Андхой (Афганистан), а также газопровода ТАПИ.

Накануне президент Туркменистана заявил, что крупные инфраструктурные проекты, реализуемые в Афганистане при участии афганской стороны, способствуют его восстановлению и интеграции в региональные системы.

4 января стало известно, что спецпредставитель Госдепа США по примирению в Афганистане Залмая Хализада (Zalmay Khalilzad) посетит Афганистан, Центральную Азию и Средний Восток для проведения переговоров по прекращению насилия и развитию проектов торговли и связи в регионе, которые будут содействовать установлению мира. Планируется также провести встречи с представителями соседних стран.

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

0 Комментарий
Inline Feedbacks
View all comments

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме