За годы независимости в текстильную отрасль Туркменистана инвестировано $2 млрд

Важное

10 декабря информационный сайт «Туркменистан: золотой век» опубликовал материал о развитии текстильной промышленности страны, в которой приводятся некоторые данные об отрасли.

  • За годы независимости в строительство новых и реконструкцию действующих текстильных предприятий инвестировано около $2 миллиардов.
  • В отрасли функционируют свыше 70 предприятий ‒ текстильные комплексы, хлопкопрядильные и ткацкие производства, швейные фабрики, шелкоперерабатывающие предприятия, обувные фабрики, заводы по первичной обработке кожи и шерсти. 
  • При участии зарубежных компаний введены в эксплуатацию 13 текстильных комплексов.

До 2025 года планируется направить более $300 миллионов на реализацию 30 проектов в отрасли. Прогнозируется, что это позволит увеличить производство товаров на 120%.

Как говорится в сообщении, в результате реализации этих проектов объемы товаров в новых производствах составят более 1 миллиарда манатов. Этой продукцией обеспечат потребности внутреннего рынка в рамках программы по импортозамещению, что позволит сэкономить $150 миллионов. Оставшаяся часть будет направлена на экспорт, объем валового дохода которого составит более $140 миллионов.

Издание сообщает, что сейчас около 80% текстиля идет на экспорт. В числе крупных стран-потребителей названы Турция, Россия, Китай, Казахстан, Армения, Азербайджан, Белоруссия, Украина и Казахстан. За 11 месяцев этого года экспорт составил почти $319 миллионов.

Между тем в ноябре информагентство Тренд со ссылкой на турецкое министерство торговли сообщило, что с января по октябрь 2020 года Туркменистан увеличил закупки готовой одежды из Турции на 15,13% по сравнению с тем же периодом 2019 года.

10 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

10 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

А вещи и материалы все так же везут из Турции, Китая и Эмиратов. Где деньги ? На эти миллиарды можно было целую империю высокой моды создать! Открыть костюмные линии. Позор воры

Склады фабрик завалены туркменским трикотажем.
Вы не сможете е конкурировать с турками и узбеками на рынке снг. А на западный рынок с таким товаром и маркетингом «ара, ты чо, внатури, купи дешево» можете даже не выходить.

Правда

Незная трикотаж Туркменистан не надо говорить ,что не сможет сравнится с другими ошибаетесь к сожалению трикотажные изделия на первом месте

Кто вам такое сказал? Вы не умеете продавать. Демпинг не спасёт ситуацию. Вы не умеете входить в торговые сети с ценами и политикой ваших башлыков. Вы думаете, что вы будете пить чай, а ктототк вам придет покупать? Хорошо. Придет. Начнётся торговаться и показывать на недочёты в качестве, что вы скажете? Не нравица, не покупай! Выйти на уже занятый и конкурентное агрессивный рынок интернет торговли вы тоже не сможете. Во-первых, там вас не ждут, во-вторых, вас там сожрут конкуренты и о вас никто не узнает. Торговать вы не умеете. Если только на технике и толкучке. Несите свои баулы туда и там… Развернуть »

И где это место?

вы используете детский труд, дефолианты, которые вызывают рак. Ваши вещи некачественные, грубые и линяют ужасно. Гораздо лучше футболки из Латинской Америки. По всем показателям, включая цену.

За годы независимости из текстильной отрасли Туркменистана украдено $2 млрд

Скорее гораздо больше

Не знаю в каком таком текстильном месте было произведено вливания 2 миллиарда долляров США, когда в столичном номере гостиницы Ашхабад в номере гостиницы халаты махровые не первой свежести с дырками и порванные с низу,лежали махровые полотенца грязно земляного цвета,такое ощущение было, что до этого этими махровыми полотенцами сначала полы мыли,а потом снова простирали для вида просто позорище не стыда и не совести , коммерцию устроили за каждый манат готовы были всё бесплатное перевести в платные услуги….а как эти матрёшки в гостинице визжали когда их к Алтын гасыр посылали или куда ещё подальше…. Петросяны со Жванецкими рядом не валялись….

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме