Биржа Туркменистана продлила тендер на разработку и внедрение цифровизации в своей работе

Важное

Государственная товарно-сырьевая биржа Туркменистана (ГТСБТ) продлевает открытый тендер на разработку и внедрение цифровизации своей деятельности.

Новые заявки принимаются до 15 января 2021 года. Соответствующее объявление размещено в газете «Нейтральный Туркменистан».

  • Ускорить работы по цифровизации биржи президент Гурбангулы Бердымухамедов приказал в декабре 2019 года. 
  • 16 ноября этого года был объявлен тендер на разработку и внедрение цифровизации ее работы.
  • 11 декабря глава государства провел совещание по вопросам модернизации биржи. Бердымухамедов заявил, что предпринимаемых мер по повышению эффективности биржи «недостаточно для решения важных задач национальной экономики с учетом процессов ее цифровизации» и поручил «активизировать работу по ряду направлений». 

36 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

36 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Деньги с участников тендера собирают на подарок председателю биржи.
В январе переобъявят тендер с другими условиями.
Обычная туркменская практика.

ЭТО ВЕЛИКАЯ СТРАНА, ЗДЕСЬ ВСЁ ЧЕРЕЗ ПОДОНСТВО И ЖОПУ!!!
ХАЛК ХАЛК ХАЛК И аРкадага Шохрат!!!

Пример «египетско-китайского» письма иероглифами:
♔☒™☦!
Дешифровка:
ΧΑΡΑΜДΑΓΑ ΘΛΥΜ!
.
Посимвольно:
♔ бай (можно использовать и символ ♕, но какой же из Харамдага «король»??)
☒ зачеркнутый портрет
™ Туркменистан
☦: крест на могилах
Можно также использовать вместо ☦ другие знаки, например: ☪ или китайский символ смерти 尸, но первый крест однозначен, он известен и понятен всем людям.

Прикольно

Товарищи… Поскольку тяжёлый 2020 год подходит к концу (а в следующем наша задача стоит в насильственном уничтожении Капитализма и привлечения к ответу Харамдага с его пособниками и возрождении Социализма и Советской Власти Трудового Народа), мне захотелось поделиться с Вами своими мыслями и логическим анализом насчёт нашего будущего. Речь в данном случае пойдёт про языки и письменность, поскольку совершенно очевидно — что Трудящиеся очень хотят объединения — а не разъединения в угоду буржуазно-националистическим гадинам, которые по приказу своих хозяев олигархов миллиардеров всё вводят и вводят новые законы, репрессии и даже устраивают из-за этого кровавые войны, например Украина-Донбасс к примеру, или как:… Развернуть »

Вы ошиблись адресом — в Туркменистане нет капитализма, есть феодальный строй с национальными элементами.
Вам надо молиться чтобы наступил капитализм, как в Южной Корее, Тайвани или Польше. Там за упоминание о прошлом, то есть о коммунизме, посадят в тюрьму, поскольку коммунизм — это главное зло 20 века.

Слушай, я не люблю и вообще не уважаю антисоветских неучей: Капитализм — Википелия В марксизме ключом к пониманию того или иного общества является рассмотрение и анализ комплекса его противоречий. Основным противоречием капитализма является противоречие между общественным характером производства (в производстве и распределении задействованы большие коллективы людей, требующие сложной системы координации своих усилий) и частнокапиталистической формой присвоения (результаты труда тысяч наёмных работников становятся собственностью немногих владельцев средств производства, распоряжающимися ими в рамках своих частных интересов[26]), продукты труда отчуждаются от рабочего. В этом усматривается природа экономической эксплуатации[27][28]. В марксизме капитализм рассматривается как одна из фаз развития общества, содержащая в себе предпосылки для… Развернуть »

Капитализм — Большая Советская Энциклопедия Капитализм, общественно-экономическая формация, основанная на частной собственности на средства производства и эксплуатации наёмного труда капиталом; сменяет феодализм, предшествует социализму — первой фазе коммунизма. Основные признаки К.: господство товарно-денежных отношений и частной собственности на средства производства, наличие развитого общественного разделения труда, рост обобществления производства, превращение рабочей силы в товар, эксплуатация наёмных рабочих капиталистами. Целью капиталистического производства является присвоение создаваемой трудом наёмных рабочих прибавочной стоимости. По мере того как отношения капиталистической эксплуатации становятся господствующим типом производственных отношений и на смену докапиталистическим формам надстройки приходят буржуазные политические, правовые, идеологические и др. общественные институты, К. превращается в общественно-экономическую формацию,… Развернуть »

Феодализм — Большая Советская Энциклопедия Феодализм (нем. Ecudalismus, франц. feodalite, от позднелатинского feodum, feudum – феод), классово антагонистическая формация, представляющая – во всемирно-историческом развитии – этап, стадиально следующий за рабовладельческим строем и предшествующий капитализму, в истории многих народов Ф. был первой классово антагонистической формацией (т. е. непосредственно следовал за первобытнообщинным строем). При всём многообразии конкретно-исторических, региональных разновидностей Ф. и его стадиальных особенностях ряд общих черт характеризует производственные отношения этого строя. Во-первых, наличие феодальной собственности, выступающей как монополия господствующего класса (феодалов) на основное средство производства – ЗЕМЛЮ, т. с. как собственность феодальной иерархии в целом (или как верховная собственность государства); при… Развернуть »

Не располагая правом собственности на землю, такая семья являлась собственником своих орудий труда, рабочего скота и другой движимости. Из отношений феодальной собственности вытекало «право» феодала на безвозмездное присвоение прибавочного продукта крестьянского труда, т. е. право на феодальную земельную ренту, выступавшую в виде барщины, натурального или денежного оброка. Т. о., феодальный способ производства основан на сочетании крупной земельной собственности класса феодалов и мелкого индивидуального хозяйства непосредственных производителей – крестьян, эксплуатируемых с помощью внеэкономического принуждения …… Короче — иди лесом антисоветчик. Ты даже не имеешь своего ника/имени и как все продажные лживые буржуины — гадко, мерзско и низко пользуешься чужим!!! Заметь, что… Развернуть »

Итак, совершенно понятно, что в данном случае ниязовский «элипбий» — на котором ничего полезного для Трудового Народа за 30 лет не создано и совершенно точно создано никогда не будет, то эту дрянь нужно смело немедленно выкидывать на мусорку истории. Тем более это преступление было задумано с исключительно одной целью: чтобы молодёжь не смогла читать настоящие книги на Туркменском языке — чтобы ребята попросту не знали кириллический шрифт, а значит не смогли прочитать о Социализме, о Советской Власти Трудового Народа — узнать правду о том, что в СССР не было ни одного бездомного, ни одного безработного, ни одного нищего и голодного,… Развернуть »

Элипбий не плох, не хватает только буквы «Ц», надо придумать. Без этой буквы получается странно с русскими словами, цифровизация, цирк, цемент, и т.п.

А как «цифровизация» по-туркменски пишется? Я не троллю, мне интересно просто.

В туркменском языке нет буквы Ц. Вместо нее произносится С.

Понятно. Спасибо!

Санлы Улгам

Спасибо!

Но поскольку Социализм это лишь переходная ступень к Коммунизму — то Трудящимся всех стран уже прямо сейчас требуется средство для общения и коммуникации, для получения знаний и главное — для координации действий в классовой борьбе против капитала. Понятно, что локальные местные языки типа туркменского, узбекского, казахского тут совершенно не годятся, на этих языках попросту нет никаких технических и прочих знаний, на них написано много книг и стихов, на них общаются в быту и даже нацисты пытаются сделать эти языки «государственными» — но это очевидный фашизм. Русский, английский, испанский и возможно китайский — это уже более менее международные языки общения, но… Развернуть »

Как же тогда китайцы понимают друг друга? Через ПИСЬМЕННОСТЬ!!! Т.е. у них иероглифы — это вовсе не буквы, а целые слова, целые понятия! И не важно как они произносятся вслух — важно то, что их любой владеющий китайской грамотой — сможет правильно прочитать и узнать оттуда всю информацию!!! А это значит, что японцы, корейцы, малайцы и вьетнамцы (до последнего времени) — без проблем понимают друг друга через письмо, у них одинаковые иероглифы!! При этом самих иероглифов свыше 100 000, но там главное знать принцип, ключи к дешифровке. Всего ключей — 224 (ранее было чуть больше 500). Китайцы без проблем читают… Развернуть »

Так вот,что я собственно обнаружил: поскольку все фонетические шрифты с языками во всём мире по сути зашли в тупик — а общаться надо, то человечество уже методом развития информационных технологий по сути сейчас находится в изобретении нового языка общения!! Правда всё новое — это хорошо забытое старое! Дело в том, что сейчас на всех компьютерах и телефонах ВМЕСТЕ с надписями на разных языках используются СТАНДАРТНЫЕ ПОНЯТНЫЕ значки иконки, во всех мессенжерах уже есть тысячи всяких мордочек с эмоциями, сердечек, собачек, подарков! Т.е. любой из Вас может без проблем взять телефон у скажем бразильца и даже китайца и ориентируясь только на… Развернуть »

Откуда у туркмен эти значки? От монголов. А они в свою очередь их взяли у китайцев — они им просто понравились своим необычным начертанием – поскольку такого в природе не наблюдается и не зная смысла — их стали попросту использовать как официальные печати на документах, некоторые ханы стали метить ими своих баранов (тавро) и впоследствии эти значки стали просто символами племён и родов. В реальности же это — забытый инопланетный шрифт!!! Потому, что если на них взглянуть более внимательно — то видно, что там явно присутствует какая-то логика, причём чётко основанная на геометрии, это не какие-то произвольные каракули. Тем более… Развернуть »

Пимечание: Чтобы было понятно — как выглядят любые иероглифы на основе ключей, вот пример на китайском, где любой иероглиф — простой или сложный, всегда состоит из ключей. А в итоге — получается слово или целое понятие. Например: рабочий человек — 工人 Первый иероглиф — ключ «работа», второй — «человек». Вот да, так всё просто. Грубо говоря, чтобы научиться читать ихние надписи и даже целые газеты, журналы — вовсе не обязательно учить сам язык (которых там дофига), достаточно выучить ключи и попрактиковаться по самоучителям. 女工 — женщина работница. Первый иероглиф похож на женщину, которая уверенно с поднятой головой шагает вперёд. Второй… Развернуть »

Была опечатка: всего в китайском — 214 ключей. Кому интересно поприкалываться с иероглифами: 外星人 — инопланетянин По ключам: 夕 вечер 卜 гадание 曰 говорить (или солнце?? хер поймёшь, закорючки по начертанию похожи и смысл всё равно особо не меняется) 生 жизнь 人 человек Ну как-то так китайцы эти свои загадочные инопланетные палочки понимают… Раньше — 1000 лет назад — они ещё были похожи на обычные узнаваемые рисунки предметов, понятий или действий. А сейчас… 方 — квадрат??? Мда… Т.е. дешифровка похожа на детскую игру с ребусами: например, кто хочет поискать из каких частиц каракулей состоит слово «стоматолог» — 牙医 ? 牙… Развернуть »

И если пробовать читать по буквам в английском — получится отборная бредятина! Например: night — сколько букв «съесть» нужно? Cheque — а тут? А во французском — так бывает что по 10 букв не читают!! Т.е. что ни слово — то исключение!! Т.е. сейчас всех этих компьютерных значков уже много тысяч, но ПОКА ещё нет механизма, который бы позволял писать на них полноценные предложения (а этот механизм уже нужен) — ну как я например сейчас пишу. Во всех науках эта проблема уже давно полностью решена, там не нужны знания конкретных языков, любой учёный сразу поймёт о чём речь. Например: a2+b2=c2,… Развернуть »

Мне интересно ваше публикации.

Спасибо товарищ

Дестр, у Вас новая страсть? 🙂

У меня много интересов, я себя не ограничиваю в знаниях. Ну и Вам наверно было хоть немного интересно, верно — узнать что-то новое? Причём Вы уже можете в кругу друзей блеснуть этими знаниями — чтобы приятели удивились твоему кругозору, покорить например фапабельную тян — прочитав ей этикетку на китайском языке 🙂 Ах да, этикетки: кстати там тоже давно используются иероглифы — которые понимает весь мир, например утюг — возможно перечёркнутый, хлопок/кожа, температура и т.д. . А ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ — да ведь это тоже те-же самые иероглифы, которые понимает любой водитель в мире — что туркмен, что русский, что китаец, что… Развернуть »

Вас и вправду интересно читать, поэтому, спасибо 🙂

Мдааа там Дестра тригарнуло, может в розетку палец засунул или таблетки закончились, может денег скинемся

На себе кинь свои деньги

Я уже давно перестала читать его бредни. Видать при совке его в чан с чем-то в детстве уронили

Да ладно Вам, он хороший 🙂

Я как-то написал,если все комментарии Дестра собрать в одну кучу—получится большая энциклопедия (Дестра).

Все куда-то скотилось или оскотинилось

Ключевая фраза в этом объявлении «за национпльную валюту». Так ка внутри программистов высокого уровня нет, нужно приглашать из зарубежа, а кому из иностранных спецов нужна это туалетная бумага манаты. Да и наши программисты предпочли бы твердую валюту, Биржа это хорошо знает, поэтому и предлагают манаты, так как это цифровизация им на хрен не нужна. Если будет цифровизация значит будет проще клиентам биржи, будет больше прозрачности и порядка. А биржевикам ведь всего этого не надо. Им надо создавать трудности, брать мзду и взятки. Я вообще не вижу смысла в требрвании регистрации всех контрактов на бирже. Зачем? Если просто для учёта сделок… Развернуть »

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме