Узбекистан продолжит импортировать электроэнергию из Туркменистана

Важное

Узбекистан договорился с Туркменистаном об импорте 18 млн кВт/ч электроэнергии и с Казахстаном – 5 млн кВт/ч электроэнергии, сообщает информагентство UzDaily со ссылкой на пресс-службу Министерства энергетики Узбекистана.

Напомним, что ранее несколько раз сообщалось об авариях на линиях электропередачи на территории Туркменистана, после которых поставки электроэнергии в Узбекистан значительно сокращались.

21 октября 2020 года, во время очередной аварии на ЛЭП, соединяющей крупнейшую в Туркменистане Марыйскую тепловую электростанцию и подстанцию «Сердар», АО «Национальные электрические сети Узбекистана» (НЭС) сообщило на своем сайте, что «в ближайшее время практика импорта электроэнергии из Туркменистана будет отменена энергокомпаниями соседней страны».

По всей вероятности, автор сообщения имел в виду, что поставки электроэнергии будут приостановлены временно, пока туркменская сторона не восстановит ЛЭП, а не полное прекращение экспорта электричества в Узбекистан.

Напомним, что Узбекистан начал импорт электроэнергии из Туркменистана с 1 декабря 2019 года. 

Уже 4 декабря произошло аварийное отключение на высоковольтной линии на 500 кВ, соединяющей подстанции «Сердар» (Туркменистан) и «Каракуль» (Узбекистан). Региональные филиалы туркменской корпорации поручили своим бригадам выявить и ликвидировать неполадки. Электроснабжение восстановилось на следующий день. 

21 февраля произошел пожар на ЛЭП, соединяющей Марыйскую тепловую электростанцию и подстанцию «Сердар». В результате поставки туркменской электроэнергии снизились в 13 раз. 

4 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

4 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Туркменский народ к этой новости отнесется равнодушно. Так как все знают что электричество продадут, а деньги туркменский народ не увидит. Все пойдет в карман Харамдагу!

не переживай баклашка. когда этот цирк закончится, купишь дачу на Каспии и заживешь как шейх с Дубаёв. топор уже точится под его ссальную шею…

Ты точиш топор уже 30 лет и дальше будешь точить 30 лет, так что баклашка шейхов с Дубайя ты увидишь во сне либо на картинке

электроэнергия это не нефтепродукты и хлопок, где можно крысить в свой карман, поэтому так часто все горит и ломается ! чиновникам-ворам не выгодно работать без откатов!!)))

Последние сообщения

Генконсул Туркменистана в России призвал туркменских студентов больше времени уделять учебе, а не подработкам

23 апреля в Казанском федеральном университете (КФУ) прошла встреча студентов из Туркменистана с туркменским генконсулом Гуйчем Гараевым. Об этом...

Больше по теме