В Туркменистане нашли амфоры Парфянской эпохи и готовят проект «Виртуальный музей»

Важное

На заседании Кабмина 11 сентября вице-премьер по вопросам культуры и СМИ Мяхриджемал Маммедова отчиталась перед президентом Гурбангулы Бердымухамедовым о работе над созданием сайтов для государственных музеев, передает госинформагентство ТДХ.

По словам Маммедовой, сейчас идет разработка интернет-сайтов крупных музеев страны, через которые также можно будет купить электронные билеты.

В рамках проекта «Виртуальный музей» были оцифрованы два зала Государственного музея Государственного культурного центра. Это даст возможность заинтересованным людям посетить музей виртуально.

Запуск проекта состоится в преддверии 25-летней годовщины нейтралитета Туркменистана, 12 декабря этого года.

Также вице-премьер рассказала об обнаружении археологических находок при проведении землеустроительных работ в Ашхабаде. Специалисты Национального управления по охране, изучению и реставрации памятников истории и культуры обнаружили три керамические амфоры, которые, как было установлено, относятся к Парфянской эпохе.

Находки, как заявил глава государства, смогут дополнить уже сложившиеся представления ученых об этапах становления туркменской столицы и распорядился после идентификации и изучения провести их презентацию, а затем передать в музеи.

Напомним, что неделей ранее, во время телефонных переговоров Бердымухамедова с президентом Италии Серджио Маттареллой, глава Туркменистана предложил провести в Италии археологическую выставку и экспозицию артефактов древней Парфии.

6 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

6 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Эх если бы там где работают эти дебилы в масках, работали бы действительно специалисты Учёные, то к нашей стране возник бы реальный интерес у международного научного сообщества и многочисленного культурного туризма! Ну а так,
Аркадага Шохрат!

Это все вранье,…….Алибаба и его племена сорк разбойники шухратови…..ха…ха…скора Нобель будем делить….

Неделю назад поступило предложение провести выставку артефактов Парфии. И сразу же обнаруживают несколько амфор. Совпадение? Не думаю.
А вообще Бердымухамедов должен был сам их как бы случайно найти. Хотя не, это уже плагиат действий северного соседа, который лично со дна морского амфору наковырял

Сагласны, явная мистификация с этими амфорами. Может стояли в запасниках музея. Появился спрос —тут же вытащили… другое дело, давно известно, что под многими зданиями особенно в мкр Мир сохранилась парфянская история, да и Горка в центре тоже бывшая парфянская крепость…Сначала все снесли6 а теперь горшками для зерна восхищаются

Это только начало! Вот скоро виртуальные продуктовые магазины запустят…

Семь великих родов (домов) Парфии ( Семь кланов Парфии) (по-персидски «Haft Khandan Pahlav») — семь парфянских феодальных аристократических родов, возвысившихся при Аршакидах.
Семь домов, а также соответствующие основные владения следующие:

Дом Аспахапет, из Апартватицены (Йезд)
Дом Дахай, из Астабены (Кучан)
Дом Карен, из Гиркании (Горган)
Дом Михран, из Комизены (Семнан)
Дом Парни, из Парфены (Партаунис)
Дом Сохай, из Маргианы (Мерв)
Дом Сурен, из Сакастана (Систан)

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме