Глава МИД Туркменистана провел переговоры с узбекским коллегой

Важное

21 сентября глава МИД Туркменистана Рашид Мередов провел онлайн-переговоры с министром иностранных дел Узбекистана Абдулазизом Камиловым.

По данным внешнеполитического ведомства Туркменистана, стороны обсудили сотрудничество в рамках ООН, проблему Аральского моря и водно-энергетические вопросы в Центральной Азии, помощь соседнему Афганистану.

Также рассматривалась тема расширения экономического партнерства, главными направлениями которого является работа в газовой, электроэнергетической, транспортно-коммуникационной отраслях, торговой и агропромышленной сферах.

МИД Узбекистана сообщает, что министры обсудили «скорейшую реализацию» Ашхабадского соглашения по формированию международного транспортно-коммуникационного коридора «Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман».

Стороны также обменялись мнениями о совместных усилиях по борьбе с распространением коронавируса и минимизации влияния пандемии на двустороннее сотрудничество.

Напомним, что в апреле 2011 года в Ашхабаде на четырехстороннем совещании министров иностранных дел было подписано Соглашение о налаживании транспортного железнодорожного коридора Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман. Оно вступило в силу весной 2014 года. 

Предложение открыть транспортный коридор Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман-Катар и в другие страны Персидского залива было выдвинуто президентом Узбекистана в ходе его официального визита в Ашхабад в октябре 2010 года.

2 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

2 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Вы уже 13 лет как обсуждаете — а толку 0. Становится только хуже.

сотрудничество в рамках ООН, проблему Аральского моря и водно-энергетические вопросы в Центральной Азии, помощь соседнему Афганистану. ….. Вот вот, о чём угодно балаболят эти буржуйские холуи, которые видят мир из окна Мерседеса VIP класса — даже говорят о помощи бородатым басмачам в Афганистане, только не о ГУМАНИТАРНОЙ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ КАТАСТРОФЕ В ТУРКМЕНИИ, не о полном ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ И ПОЛИТИЧЕСКОМ КРАХЕ ЗЛОВОННОГО ПРЕСТУПНОГО АНТИНАРОДНОГО КАПИТАЛИЗМА, где жирует только грабительское отродье Уркадаг с его харам тохумом и кучка пособников холуев фашистских карателей КНБшников и кучка пресмыкающихся перед ними отщепенцами!!! А раз им наплевать на всё это — то нам точно нет, поскольку это напрямую… Развернуть »

Последние сообщения

После атаки Ирана по Израилю Совбез Туркменистана обсудил создание лагерей для иранских беженцев

Как стало известно от одного из источников «Хроники Туркменистана», 14 апреля, после воздушной атаки Ирана по Израилю, в Ашхабаде прошло...

Больше по теме