Узбекистан, Туркменистан, Иран и Оман запустят новый транспортный коридор

Важное

Подписанное ранее четырехстороннее транзитное соглашение  между Узбекистаном, Туркменистаном, Ираном и Оманом вступит в силу до 20 марта 2014 года, сообщает информационный портал 12uz.com.

Об этом заявил в интервью иранским СМИ директор департамента транзита и тарифов Организации портов и мореходства Ирана Саадолла Абдоллахи.

«О своем намерении присоединиться к названному соглашению заявлял также Катар, однако до сих пор с его стороны не было предпринято никаких официальных шагов, и соглашение по-прежнему остается четырехсторонним», — уточнил С.Абдоллахи.

Как известно, 25 апреля 2011 года в г.Ашхабаде на четырехстороннем совещании министров иностранных дел было подписано Соглашение о налаживании транспортного железнодорожного коридора Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман. Предложение открыть транспортный коридор Узбекистан-Туркменистан-Иран-Оман-Катар и в другие страны Персидского залива было выдвинуто Президентом Узбекистана в ходе его официального визита в Ашхабад в октябре 2010 года. По мнению узбекской стороны, налаживание железнодорожного сообщения Узбекистана и Туркменистана с южными портами Ирана будет способствовать созданию важной связующей сети между государствами Персидского и Оманского заливов и всеми странами Центральной Азии. По оценкам экспертов, успешная реализация данного международного проекта позволит расширить торгово-экономическое сотрудничество между странами-участницами коридора, увеличить транзитные грузопотоки и обеспечить им новый выход на мировые рынки.

Источник: 12uz.com

3 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

3 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Соглашение вступит в силу до 20 Марта 2014 года?
Означает ли это что товароперевозка начнет функционировать скоро…

надеюсь что наконец-то будет восстановлен старый да-да именно старый с советских времен транспортный коридор а именно между узбекистаном и туркменистаном и далее куда заблагорассудиться. потому что узбекистан во времена ниязова был вынужден отказаться от этого коридора, потому что тарифы были установлены нереальные на тот момент. и в итоге был создан обходной маршрут на порт казахстана актау и это привело к тому что в туркменистане железнодорожные грузовые перевозки почти полностью прекратились. а вообще-то надоело уже когда восстановление того что сами же и уничтожили преподноситься как заслуга гениальной мысли нынешнего руководства. пора уже научиться признавать свои ошибки и заявлять о своем твердом… Развернуть »

Туркменистан хозяин своего слова, захотел дал, захотел забрал. Еще старые обязательства по железной дороге из Ирана в Казахстан не выполнили, уже новые дали. Мне бы так на работе, старую работу не сделал, а за новую уже денег получил.

Последние сообщения

«Ключ к свободе в Туркменистане лежит в Кремле». Читатель ХТ расклеивает в России антивоенные листовки

Читатель «Хроники Туркменистана» прислал в редакцию фотографии антивоенных листовок, которые он расклеивает в одном из городов России. В листовках...

Больше по теме