AI: Бывший заключенный нуждается в срочной медицинской помощи

Важное

Международная правозащитная организация Amnesty International (AI) с пометкой «срочно» сообщает о том, что здоровье Гельды Кяризова, известного коннозаводчика, бывшего генерального директора Государственного объединения «Туркмен атлары» (Туркменские кони) требует немедленной специализированной медицинской помощи, которую невозможно получить в Туркменистане. Правозащитники подчеркивают, что в противном случае его жизни угрожает серьезная опасность.

Туркменские власти, включившие семью 62-летнего Кяризова в «черные списки», держат ее под постоянным контролем служб безопасности и не дают разрешения на выезд за границу на лечение.

Как известно, Гельды Кяризов был осужден в 2002 году по сфабрикованному обвинению в злоупотреблении служебным положением и халатности. Также известно, что в заключении он подвергался пыткам, в результате которых перенес несколько тяжелых сердечных и гипертонических приступов. Он был приговорен к 6 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима ЛБК-12 г. Чарджоу.

По некоторым сведениям, в 2006 году Г. Кяризов был переведен в крытую тюрьму Овадан-Депе, где провел около полугода, после чего его вновь вернули в ЛБК-12. По словам очевидцев, после пребывания в Овадан-Депе заключенный Кяризов весил всего около 50 кг и выглядел, «как узник Бухенвальда».

В октябре 2007 года Гельды Кяризов был освобожден в соответствии с указом президента о помиловании.

Amnesty Intrnational призывает направлять письма президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымыхаммедову, министру национальной безопасности Яйлыму Бердыеву а также министру иностранных дел Туркменистана Рашиду Мередову с требованием прекратить политически мотивированное преследование Г. Кяризова и разрешить ему и членам его семьи выехать за пределы Туркменистана.

С подобным призываом правозащитники выступали также в феврале 2012 года, однако никакой реакции со стороны туркменских властей до сих пор не последовало.

Источник: Гундогар

9 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

9 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Туркмения это одна большая тюрьма а жители вней заключённые только за что их туда поместили думаю за то что их вожьдь стукнулся головой о землю

Ничего себе- человек, который спас от мясокомбинатов знаменитых ахалтекинских скакунов, чуть ли не главный предмет гордости туркмен, и такое обращение. Ладно,совести нет, но мозги хоть немного не мешает иметь нашим чиновникам

и не последует. на письма от граждан туркменистана рассчитывать не нужно никто не рискнет так подставить себя и свою семью. вся надежда только на международные правозащитные организации, а еще лучше если этот вопрос будет обсуждаться пусть и неформально но с официальными представителями европейских государств и только по конкретному человеку, а не вообще по политзаключенным. ведь всем известно что официально в туркменистане нет политзаключенных. тогда может и получится договориться.

Обидно, что Кяризова «сдали» свои же лошадники — деятели из всевозможных ассоциаций ахалтекинского коннозаводства из России, Европы и Америки. Они его предали в обмен на возможность пару раз в году красиво тусоваться в Ашхабаде. Ни слова в его защиту не сказали, с…

Мы надеемся на международные правозащитные организации не оставят без внимания данное обращение, Человека на самом деле, человека с большой буквы как Гельди Кэризов достойны внимания тем более защиты их тысячи, но о многих мы не знаем. Давайте все дружно предадим огласке все вмести мы сила а в одиночку мы просто насекомые, которых можно просто придавить. Также просим Уважаемых сотрудников сайта Хроники Туркменистана сделать все возможное чтобы на эту проблему обратили международные правозащитные организации попытались сделать все возможное, что бы помочь. Такие люди как Гельди Кэризов это патриоты, это золотой фонтд нашей страны, который практический исчерпан, всех истребляют, уничтожают, настоящий генацид… Развернуть »

Беда не в том, что мы плохие люди, беда что мы просто лохи!!!

Кто знает электронные адреса президента и членов правительства, на которые можно отправить письма-протесты в защиту Кяризова? Вопрос конкретный. За конкретный ответ — заранее благодарю

Туркмения — страна возможностей. Вчера ты дворник, сегодня велаятский хяким. Сегодня ты директор ООО «Рога и капыта», завтра ты человек с модной стрижкой нары протираешь. Ничего удивительного, допустили до кресла, схватил свое, не поделился вовремя — итог один, чекисты накрыли. И сколько таких судеб мы, жители современного Туркменистана видели? Много. И еще очень много увидем.

Прежде чем давать подобные комментарии потрудитесь уточнить ситуацию и узнать про человека о котором даете свои «умные» высказывания. Если вы такой «смелый» житель Туркменистана, то может выйдете на площадь и посоветуете кого нужно назначать на высокие должности, а главное обнародуйте доходы всех тех о ком вы пишете.

Последние сообщения

Туркменистан обсудил с китайской компанией Weichai модернизацию сухогруза «Сапармырат Ниязов»

На судостроительном и судоремонтном заводе «Балкан» состоялась встреча с представителями китайской машиностроительной корпорации Weichai, на которой обсуждались вопросы модернизации...

Больше по теме