От студентов Ашхабадских вузов потребовали предоставить выписку прививок

Важное

Руководства столичных вузов потребовали от студентов предоставить в учебное заведение выписку прививок, передают корреспонденты «Хроники Туркменистана».

Справку можно получить лично или через доверенных лиц в медицинском учреждении по месту жительства. Выписка должна быть заверена печатью учреждения и подписью врача.

Официальных объяснений в вузе не дали.

Врачи, опрошенные журналистами ХТ, предположили, что это может быть связано с эпидемией коронавируса. У человека, в зависимости от полученных ранее прививок, могут быть противопоказания к определенным препаратам при лечении от COVID-19, либо при возможной вакцинации. В таких случаях необходимо иметь выписку об иммунизации.

Отметим, что одновременно с этим требованием из-за нехватки больших аудиторий, в вузах отказались от рекомендуемых медиками правил рассадки учащихся, учитывающих определенное расстояние между ними.

11 КОММЕНТАРИИ

Отслеживать
Уведомлять меня

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

11 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Inline Feedbacks
View all comments

Для специалиста-медика регулярно прививаться по необходимости — нормальная практика во многих странах: кто знает, с каким больным ему придётся работать. Странно, что в медицинских ВУЗах Нейтрального Туркменистана только сейчас озаботились данным вопросом.

Michael, Есть основные 10 прививок которые делают: 1-Дифтерия, столбняк, коклюш 2-Корь, краснуха паротит 3-Ветряная оспа 4-Herpes zoster (опоясывающий лишай) 5-Папиллома вирус человека 6-Гепатит А 7-Гепатит В 8-Пневмококковая инфекция 9-Менингит тип А 10- Менингит тип Б Регулярные прививки делают врачам,разделив их на три группы: 1-Базовая программа: сотрудники здздравоохранения ​ ​ 2-Особые группы (эпидемиологи,вирусологи, стоматологи, медсестры, парамедики) ​3-Максимальная программа: сотрудники, проводящие инвазивные процедуры, контактирующие с экскрециями пациентов. Не обижайтесь,но у меня очень большие сомнения насчёт «регулярных прививок» врачей в ТМ… Вы любую информацию пытаетесь показать в положительном аспекте,но получается наоборот. Вам не кажется странным то,что официальных объяснений в ВУЗе не дали,для чего… Развернуть »

Благодарю за разъяснение, узнал много нового. Это хорошо, что у нас есть такие врачи, значит не всё потеряно. Проблема Туркмении — это дебил у руля власти и его шайка, жруще-срущая биомасса, гомункул и лизуны, охраняющие от конкурентов доступ к его заднице. На сайте turkmen news в последнее время приходят печальные новости: умирают врачи, одни из лучших, и не только врачи, интеллигенция, цвет нации умирает. Складывается такое ощущение, что их истребляют целенаправленно — слишком выборочно погибают люди. Как вы думаете, возможно ли такое? Заразить только тех, кто не удобен власти или уничтожить настоящих профессионалов своего дела, чтобы нанести ущерб всему остальному… Развернуть »

Спасибо за комплимент…
К счастью(извините за правоту),я не гражданин ТМ.

Но вы неравнодушны к проблемам Туркмении, это покруче гражданства будет. А на мой вопрос ответьте пожалуйста?

Такое невозможно.

Privivki????? A ot chego imenno????))))))))))

Везде так, это да, но зная тупизм властей Туркменистана это закончится справками о частоте занятия сексом, еще фотки прикажут приложить.

Какая ещё иммунизация при COVID-19? Переболел и не подох — и на том спасибо. Может отродье Харамдаг и его фашистские каратели уже планируют чипирование?

Я хочу узнат , ынтересно, няме олар там пишут ? Гармала? Или трава ? Отрава ?

А че ковры не растелили?

Последние сообщения

Высаженная в Ашхабаде 20-летняя арча гибнет от неизвестного грибка

16 марта в Туркменистане прошла весенняя акция по посадке деревьев, в которой традиционно приняли участие Сердар и Гурбангулы Бердымухамедовы. Корреспонденты...

Больше по теме